Награды осени

  • В Москве завершился XIX кинофестиваль «Лучезарный ангел», на котором зрители увидели 131 киноленту из 17 стран. Гран-при получил фильм режиссёра Андрея Кравчука «Однажды в пустыне» (Россия, 2021). В номинации «Лучшее документальное кино» — фильм режиссёра Сергея Дебижева «Святой Архипелаг» (Россия, 2021).

На церемонии закрытия фестиваля. Фото: luchangela.ru

  • 10 ноября объявлен победитель IX Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Им стал Виталий Курдеко — создатель петербургского медико-социального проекта «Автобус милосердия» на территории храмового комплекса на Пискарёвском проспекте. Это первый в России церковный проект помощи бездомным, который с декабря 2015 года оказывает профессиональную медико-социальную помощь людям, живущим на улице. Только за 2021 год волонтёры мобильной клиники провели 694 выезда. Волонтёры проекта раздают также бездомным горячую еду, одежду, медикаменты, выдают очки, обеспечивают мобильной связью. Напомним, что первым победителем конкурса в 2013 году стала Вера Костылева, организовавшая в Архангельске приют для бездомных. В следующем году награда досталась Александру Пушкарёву из Костромы, руководителю организации «Воскресение». Ныне в России при участии Церкви работают более 90 церковных приютов для бездомных и 23 «автобуса милосердия» (мобильных пункта помощи бездомным).

Фото: medikforum.ru

  • Святейший Патриарх Кирилл удостоил христианского мыслителя Игоря Огурцова ордена преподобного Сергия Радонежского II степени. Награда присуждена «во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 85-летием со дня рождения». Присоединяемся к поздравлениям! И.В. Огурцов в 1964 году основал Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН). В 1967 году он с единомышленниками был арестован и провёл в заключении более двадцати лет. Редакция дважды публиковала интервью с ним: «Нет духа – нет страны» (№ 159-160, февраль 1995 г.) и «Пусть каждый делает то, что должно…» (№ 513, апрель 2006 г.).

Игорь Вячеславович Огурцов. Фото: vrns.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий