Христос на плече

В начале октября обратил внимание на новость об индийской космической станции, запущенной на орбиту Марса ещё в 2013 году. Работа станции была рассчитана на полгода, но только нынче связь с ней прекратилась. Но не это поразило. В связи с завершением удачной миссии, на которую Индия потратила всего 74 млн долларов, премьер-министр этой страны заметил: «Реальный полёт на Марс обошёлся на четверть дешевле, чем съёмки научно-фантастического голливудского блокбастера “Гравитация”, на которые ушло 100 млн долларов».

Кадр из фильма «Гравитация»

Таков наш информационный век. На создание искусственной реальности люди готовы потратить больше, чем на реальные дела. Знать, это лучше окупается. О самом фильме «Гравитация», получившем семь «Оскаров», кстати, ничего плохого не скажу – компьютерные эффекты впечатляют, идея тоже интересная.

Насколько мы вписываемся в этот информационный век? Слежу за тем, как просто и эффективно страны Запада используют информационное оружие в войне на Украине. Одна провокация в Буче чего стоит! Делов-то: взять трупы из морга, разложить по улицам, заснять на видео – и скандал на весь мир, в результате чего западные военные поставки Киеву только увеличились. И мы смотрим на это, ничего поделать не можем. Точно так же обречённо смотрели в 2013-м, как профессионалы пиара оболванивали украинцев, готовя евромайдан. Всюду размещали картинки того, как заживёт народ в Европейском Союзе. На одном рисунке бабушки корячатся с тяпками на грядках – так было, а на другом бабушки попивают кофе на фоне Эйфелевой башни – так будет. На одном рисунке пенсионер идёт из магазина с покупками на 50 гривен, а на другом – на 500. Обман примитивнейший, поскольку украинцев в Евросоюз не звали, а требовалось подписаться под грабительским договором об евроассоциации. Но ведь подействовало!

На одном из форумов, где ребята по линии общественной организации «Вече» собирают средства на покупку дронов и другого оборудования для наших бойцов, я предложил: «А почему бы нам свою “Бучу” не устроить? Но без обмана, лишь показать всё как есть». Первое: на дамбе Каховской ГЭС установить вебкамеры и на весь мир в прямом эфире показывать, как натовцы пытаются дамбу разрушить, а наши сбивают их ракеты. Пусть они там даже ставки на деньги заключают, кто кого, это только разогреет тему. Второе: в Херсоне высадить роту журналистов, чтобы они в ярких подробностях запечатлели катастрофу, связанную с разрушением дамбы и потопом. При этом нужна «история» – трагедия с женщинами, стариками, детьми… И что эти ребята, многие из которых прошли «горячие точки», ответили? «Это не по-нашему».

Да, не умеем мы так. Об этом ещё в советское время сказал мне полковник, который на военной кафедре в университете преподавал нам курс спецпропаганды. «Во время Великой Отечественной войны, – говорил он, – мы немцам уступали в пропаганде. Они сбрасывали на нас листовки с фотографиями сытых советских военнопленных, мол, сдавайтесь, у нас хорошо кормят. Врали. Но некоторые могли поверить. А на наши листовки немцы вообще внимания не обращали, потому что там была идеология – про солидарность трудящихся и так далее». Мы всегда были идеалистами – и при советской власти, и в царские времена. Во время Крымской войны в Лондоне и Париже выходили газеты с карикатурами на русского царя и диких русских варваров в образе медведей, клыкастых чудовищ – так они расчеловечивали врага, чтобы проще было убивать. И посмотрите русские карикатуры того времени. Никакого расчеловечивания. В российском обществе такое сочли бы унизительным и безнравственным.

И вот вопрос: в чём сила нравственности, если здесь и сейчас обманщики побеждают, добиваются своих целей? Можно долго рассуждать на эту тему, говорить правильные слова – но насколько они будут убедительными? На днях попалось мне на глаза одно фото китайской разработки… Кому-то может показаться странным, но увидел в нём тот железный аргумент, который рассеивает все сомнения.

На фото – голубь с прицепленной к нему солнечной панелью. Панель питает током прибор, посредством которого можно дистанционно управлять полётом птицы. Сначала я не поверил увиденному и решил перепроверить. Да, всё так и есть.

Управляемый голубь (Journal of Biomedical Engineering)

Пишут, что управлением живыми организмами с помощью раздражения тех или иных центров в головном мозге учёные занимаются уже давно. Слабым местом было питание прибора: батарейки хватало ненадолго – минут на 45, не больше. И вот теперь поставили солнечные элементы и управление живыми существами продлили на несколько часов. К этому добавили хитрый программный алгоритм: «Он рассчитывает прогнозируемое потребление “мозгового” контроллера и оценивает запас энергии в батарее. Если разряд приближается к критически низкому значению, птице автоматически отдаются команды направляться в сторону лучшего освещения элемента солнцем. Таким образом, даже в пасмурный день время автономного полёта увеличилось на 40 процентов».

Разворачиваться в нужную сторону, лететь куда надо птицу заставляют посылаемые через имплантат болезненные токи. Но нейрологи работают над тем, чтобы воздействия на мозг были более «умными». Пока что стопроцентного контроля над птицами добиться не смогли, иногда мешают «врождённые инстинкты» и «различные сильные раздражающие факторы в окружающей среде». Между тем 80–90-процентная управляемость уже сейчас позволяет их использовать в качестве военных БПЛА, причём «система показала способность управлять полётом птицы вдвое дольше, чем хорошим коммерческим дроном».

Не удивлюсь, если где-то проводятся опыты и над людьми – чтобы управлять человеком не только «программно», внушением образов поведения, но и «аппаратно», напрямую через мозг. С появлением подобных технологий наш мир стремительно расчеловечивается. И прогресс в этом не остановить. Что может спасти от катастрофы? Государственный контроль. И он возможен лишь в том случае, если государство придерживается определённых нравственных норм. Именно такое государство будет спасителем для человечества – к нему потянутся, его станут защищать, оно победит соперников.

Поэтому я рад, что наша страна сейчас «проигрывает» в информационной войне, брезгуя лепить фейки и устраивать провокации вроде той, что была в Буче. Проиграв в малом, мы выиграем в большем. Ведь и на Западе народ не совсем оболванен, рано или поздно там увидят, за кем правда. Символично, что в фильме «Гравитация», упомянутом выше, американская астронавтка спасается из разрушенной МКС на российском корабле «Союз», на приборной панели которого – икона православного святого, несущего на плече Христа. Для многих в мире Россия – оплот христианства. И этому нельзя изменить, даже в малом.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий