Как в кино

«Сиземский храм под защитой высших сил и полиции» – так озаглавлен материал Елены Изюмовой, корреспондента шекснинской районной газеты «Звезда», который нам прислали подписчики. Напомним читателям, что это тот самый храм, о котором мы рассказывали совсем недавно в двух номерах газеты («Сиземский крест, №№ 908–909, сентябрь – октябрь 2022 г.).

Храм Николая Чудотворца построен в Сизьме в 1873 году на месте разобранной деревянной Никольской церкви

«10 октября глубокой ночью группа злоумышленников с целью кражи попыталась проникнуть в храм Святителя Николая Чудотворца в селе Сизьма. По всему видно, они надеялись, что охрана не бдительна, запоры несовершенны, и рассчитывали на успех, – сообщает «Звезда». – Вырезали гидравлическими ножницами лаз в заборе церкви, пробрались внутрь, с собой у них была деревянная лестница.

Ночной сторож не спал и сразу заметил незнакомцев за оградой. Затем видеокамера перестала транслировать картинку, погасло освещение. Тревожное сообщение мгновенно ушло в полицию. Первым на место вызова прибыл наряд ДПС, за ними – наряд патрульно-постовой службы и оперативно-следственная группа. Воры успели к этому времени отжать форточку в окне второго этажа и гидравлическими ножницами перерезать оконную решётку алтаря. А вот дотронуться до святынь даже пальцем не успели.

Сбежать удалось только одному. Двое, несмотря на то что крепкие ребята, явно владеющие навыками ближнего боя, были скручены. Одного сняли с забора, второго настигли на площади. А позднее был доставлен в полицию и третий подозреваемый фигурант криминальной операции. Побегав в сиземских полях и лесах, изрядно промокнув и замёрзнув, он решил выйти на дорогу и попытать счастья с попутной машиной, на которой ехали… сотрудники оперативно-следственной группы. Они как раз возвращались в Шексну. Подвезли незадачливого вора прямо до отдела полиции.

На сегодня известно, что все трое подозреваемых из Московской области: два родных брата, 45 и 42 лет, и их знакомый – 35 лет. Все ранее судимы. Судя по укомплектованности инструментом, машине марки “Сааб” с поддельными номерами, закреплёнными на хомутах поверх номеров настоящих, можно предположить, что специализировались на кражах из храмов на постоянной основе».

«Это не первая попытка забраться в храм, – рассказал председатель приходского совета Владимир Егоров, – поэтому у нас установлено современное оборудование. Если гаснет прожектор или камера, сразу пять человек получают эсэмэски, начинают звонить телефоны. Если воры окажутся внутри, срабатывает сигнализация, а это мощные динамики, так что слышно на всё село. Я сразу позвонил в полицию, а чтобы не спугнуть воров до её приезда, мы отключили внутреннюю сигнализацию. Скажу так: впервые видел, как работают сотрудники. Как в кино! Ловкие парни быстро заковали преступников в наручники. Уверен, что это не простые грабители. Снаряжение у них профессиональное, гидравлические ножницы перерезают железо как бумагу, вместо телефонов современные рации. В машине лежали чистая одежда и обувь – чтобы замести следы. Они, видимо, планировали переодеться. В бардачке машины были обнаружены три водительских удостоверения. После того что случилось, надеюсь, и другие злоумышленники поймут, что в Сизьме им ловить нечего».

От редакции «Веры» добавим, что в храмах, расположенных в соседних сёлах, кражи уже случались. В Богородице-Рождественский храм с. Чуровского тати залезли тоже через окно алтаря, украв девять старинных икон. А из Ильинского храма в селе Чаромском – семь, притом храм обокрали уже в третий раз. Через некоторое время вора поймали, как и вологодского заказчика. Иконы они успели продать. Несколько лет назад в Костроме полицейские обнаружили схрон с 60 старинными иконами, украденными в разных храмах Севера, в том числе из Богоявленского храма в Каргополе. Вернуть удалось их благодаря описи и фотофиксации, которая была сделана незадолго до кражи. На сегодня это наиболее надёжный способ вернуть иконы (если это вообще возможно), потому что фотографии украденных образов можно разместить на специализированных сайтах антикваров, и похитителям иконы будет непросто продать. Увы, до сих пор такие описи есть не везде, хотя преосвященные и требовали это от приходов. Хорошую сигнализацию, ночного сторожа может позволить себе не каждый приход. Сизьма – это особый случай: Никольский храм здесь опекает Районный центр традиционной народной культуры, а это госорганизация. Но простейшие видеокамеры с датчиками движения сейчас доступны по цене, и даже само их наличие в храме (обязательно необходимо разместить объявление об этом) может отпугнуть жуликов.

Подготовил И. Иванов

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий