Грачи прилетели!

Ещё в полях белеет снег, а грачи уже принесли на крыльях весну. Эти перелётные птицы на Руси всегда считались её вестниками. Народ даже приметил день, когда они возвращаются домой. 17 марта Церковь вспоминает св. Герасима Иорданского и св. Герасима Вологодского, а народный календарь объединил их в одного «Герасима Грачевника», который «грачей пригоняет».

Правда, в этом году первые грачи прилетели на Север намного раньше – например, в Череповце Вологодской области их заметили в середине февраля. А часть птиц и вовсе не улетает – северные зимы стали теплее, а еды в городах достаточно.

Из Туркмении и с Кавказа, из Африки и Афганистана летят огромные грачиные стаи в сторону заснеженной России, растягиваясь на километры. Вначале на место прибывает несколько «разведчиков». Разузнав, есть ли подходящий корм, не вырублены ли деревья со старыми гнёздами, они улетают, и, если жить можно, вскоре прилетает стая. Грачи расселяются, проверяют свои прежние «квартиры» (они служат птицам много лет). Обветшавшие за зиму гнёзда тщательно ремонтируют, выстилая заново сухой травой и клочками шерсти – ведь будущим птенцам должно быть тепло и уютно.

Первое время грачи озабочены в основном поисками пропитания, потому что все лакомства ещё скрыты под снегом. Разве что на проталинах можно червячка заморить или к мусорным бакам наведаться. Но когда растает снег, для птиц повсюду – скатерть-самобранка. Тут уж не только жучкам-паучкам, но и лягушкам с полёвками надо быть настороже, иначе попадут грачу на обед.

Когда станет теплее, в грачиных гнёздах появляется по пять-шесть зеленоватых яиц, испещрённых мелкими бурыми пятнышками. Когда же из них вылупляются малыши, для папы-грача настаёт нелёгкое время – день-деньской он носится в поисках гостинцев для желторотиков и их мамы, которая ни на минуту не оставляет птенцов. Летать за ними приходится подчас за несколько километров от гнезда. Хорошо ещё, что кожа на подбородке у грача очень эластична и способна сильно растягиваться – будто вместительный карман, куда можно набрать немало вкусностей.

А когда молодёжь начнёт летать, родители на целый день будут уводить птенцов за собой в поля и на луга, учить всему, что сами умеют. Ночевать грачиные семьи неизменно возвращаются в колонию к своим гнёздам.

Но пройдёт короткое время, и грачиный «город» опустеет: когда молодые птицы окрепнут и научатся сами о себе заботиться, стаи покидают свои жилища до будущей весны. А впереди – кочевая жизнь до осени, дальнее и трудное путешествие к местам зимовки.

В наших городах грачей по весне становится год от года всё меньше. Негде им селиться – старые раскидистые деревья вырубаются, а на молодых большое гнездо не устроить. Но будем надеяться, что эта птица всё же приспособится к переменчивым условиям и останется рядом с нами.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий