«Шить, вышивать и добра нашивать»

У каждого художника есть свой любимый материал. Один больше всего любит красками писать, другой неразлучен с пером и тушью, третий – с масляной пастелью. А художница Агния Шаньгина из села Черевково Архангельской области охотнее всего «рисует» иголкой и ниткой, вышивая райских птиц и добрых львов, ангелов и цветы.

Однажды даже мультфильм смастерила про путешествие Льва за три моря – целиком из тряпочек и ниток. Лев, пока шёл, изредка говорил «р-р-р-р» для собственной смелости, но всё же однажды чуть было не попал в беду: не знал, видно, что большим львам лучше не плавать на маленьких корабликах, и стал погружаться в пучину морскую из голубого джинса, но тут прилетела Птица, похожая на райскую птицу Алконост с северодвинских росписей, и спасла Льва.

Райская птица северной росписи

Подхватила его бережно за спину коготками и отнесла в безопасное место. Помахал Лев ей лапой и пошёл дальше. Шёл он мимо Устюга Великого, мимо Архангельска, шёл через лес, полный ситцевых ёлок и криков кукушки… И тут раздался колокольный звон, показался храм Божий. Поклонился ему Лев – поблагодарил Бога за спасение. И дальше пошёл, пока не понял, что пора остановиться. Тут он снова сказал: «Р-р-р-р», которое на сей раз означало, наверно: «Ну вот я и пришёл куда хотел».

Мультфильм этот, ребята, можно посмотреть ВКонтакте, в группе «Львиный домик», которую ведёт Агния. Там много разных рукотворных чудес.

Про Агнию Шаньгину смело можно сказать: «Где родился, там и пригодился». Постигнув науки да разные художественные премудрости в большом городе, девушка вернулась в милое её сердцу Черевково и стала, как она говорит, «шить, вышивать и добра нашивать». Место благодатное – есть у него свой небесный покровитель, священномученик Пётр Черевковский, пострадавший от поляков в годину Смутного времени. Есть здесь и храм в его честь. Северная Двина рядом. И люди тут славные, и собаки добрые, и райские птицы летают, только не все их умеют видеть.

В эти дни в городе Котласе открылась выставка художницы под названием «Праздник мой». Кто-то подумает: что это за праздник? А тот, что совсем близок, – Благовещение Пресвятой Богородицы. Художница сама поясняет: «“Благовещенье, праздник мой!” – написала Марина Цветаева, и я за ней повторяю».

И вас с Божьим великим праздником, дорогие дети!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий