Напутствие от Матронушки

Ольга Пахомова

Напутствие от Матронушки

День был не воскресный, надо бы из дома да на работу, но… икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской последний день пребывает в Ростове, потом уже не будет возможности прикоснуться к ней, помолиться.

Фото news.sarbc.ru

Тихонько продвигаясь в очереди верующих на поклон к образу, думала Ольга о том, что будет просить о здравии сына, инвалида детства, о том, чтобы чаще встречались ему добрые и заботливые люди, о здравии старенькой мамы, о здравии и счастии других своих родных, ну и в последнюю очередь о себе.

О трудном жизненном пути Матронушки знала Ольга давно, не один раз читала и перечитывала с сочувствием и удивлением. Наказ матушки: «Молитесь, просите, кайтесь!» – старалась выполнять, но, что греха таить, выполняла от случая к случаю. Теперь вот с молитвой в душе, с благоговением и с верой на обретение помощи приближалась к святым частицам Матроны. В соборе было торжественно и тихо, хотя людей было множество. Времени на нахождение возле иконы давалось немного, в этот миг надо было успеть и помолиться, и приложиться к святыне, и уступить место следующему.

Но ведь весь путь был с молитвой, поэтому и этого мига должно хватить. После прикосновения к иконе с радостным ощущением Ольга покидала церковь. Уже пройдя два квартала и думая о других делах и заботах, вдруг услышала чёткий возглас: «Будь крепкой, Ольга!» Удивилась, оглянулась – никого поблизости. Подумала: «Кто бы мог это сказать? Да и Ольгой меня редко называют, говорят Оля или Ольга Петровна». А потом осенило: «Да это же от Матронушки наказ! Чтобы была крепкой и стойкой к невзгодам!» Не оставила Матронушка Ольгу без внимания!

О предупреждениях

Почти все истории начинаются со слова «однажды…» Или со слов «во времена оные…». Так вот, однажды на электронную почту мужу Светы пришло странное письмо, повергшее всю семью в смятение. Компьютер в семье появился недавно, все электронные письма воспринимались всерьёз, о мошенниках и вымогателях Света и её домочадцы ещё не слышали.

Как вы догадались, главе семейства предлагалось получить наследство, весьма немалую сумму. Сообщалось, что дядя, пропавший во время Великой Отечественной, попал в плен, выжил, обосновался в одной из стран Европы, но недавно попал в страшную катастрофу, и муж Светы теперь единственный наследник состояния. Называли имя и фамилию брата отца мужа Светы. Ведь действительно, был у свёкра такой брат, не вернувшийся с войны! И закрутилась переписка, причём ответы требовались срочно, остановиться и подумать «адвокаты» времени не давали! Для оформления документов и получения огромного наследства, около 6 миллионов долларов, требовалась самая малость – перевести 80 тысяч рублей на указанный счёт (обменяв их на доллары). С трудом, но собрали деньги, и бросилась Света в банк, чтобы сделать перевод за границу. Пришла с заветной суммой, встала в очередь, а компьютеры зависли. Ждала минут 20-30, пока наладят технику, но всех попросили прийти завтра.

«Ну нет,– подумала Света, – я перевод сделаю сегодня!» Узнала, где расположен другой банк, где делают такие же переводы, поехала туда, заняла очередь. Через пару минут слышит: «Извините за неудобства, сбой компьютеров»! В третьем банке, с третьей попытки удалось Свете отправить деньги. А через некоторое время стало понятно, что не стоило этого делать, и ведь были знаки: «Остановись, подумай!» Мошенники получили себе деньги к Новому году, а семья долго ещё вспоминала, расплачиваясь с долгами и подшучивая над собой, над неполученным наследством.

Птичка

Тяжело занемогла мама Нины. Маме было 80 лет, сахарный диабет и гипертония последние годы доставляли ей много неприятностей. Но несколько дней назад возникли боли в животе, пришлось вызывать врача. В ожидании прихода доктора Нина и её сын Алексей стояли в кухне у окна, тихонько переговариваясь, чтобы не беспокоить больную.

Вдруг в окно сильно ударилась птица, будто кто-то швырнул её сильной рукой. Вспомнилась примета, что случившееся не к добру. Да и как сомневаться в этой примете, когда птица с размаху ударилась не в другие окна, а в то, за которым беда. Будто предупредили, что болезнь нешуточная, всё очень серьёзно. Да, к сожалению, бабушка Лина не выжила после операции на кишечнике, предупреждение было верным, увы.

Другое происшествие, связанное с печальным событием, было у Нины несколько лет назад. Семья их жила тогда ещё на прежней квартире, в центре большого города. В квартире были высокие потолки, высокая балконная дверь. Нина вернулась домой с поминального обеда – прошло 9 дней со смерти её близкой подруги. Стояло лето, балконная дверь была распахнута настежь. И видит Нина с удивлением, что с улицы залетела небольшая птичка, полетала под потолком по комнате, сделав несколько кругов, и спокойно вылетела из дома. «Не Танина ли душа прилетала ко мне попрощаться? – подумалось Нине. – Сколько лет здесь живём, такого не было никогда, а вот именно сегодня так получилось. Лети, птичка, лети, душа, прости и прощай, дорогая подруга!»

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий