Здравие, крепость и благомощие

Наверное, по причине увлечения Ютубом в последние дни расстроился мой сон. Спрашиваю матушку Марию: «Как тебе спится?» «Плохо, – отвечает. – Просыпаюсь в час ночи и не могу уснуть, то от боли, то мысли мешают». Интересуюсь у сына Дениса, как он. «Ночью не сплю, – вздыхает, – зато очень хочется спать днём». Понимаю, что пора и о самих себе помолиться, чтобы по ночам крепко спать, а не мучиться. Вечером к ежедневному благодарственному молебну прибавляю «Молитву святых седми отроков на немощнаго и не спящаго». Молимся, чтобы даровал нам Господь «здравие, крепость и благомощие…». Ночь проспал как убитый. Спрашиваю матушку и Дениса, как спали. «Хорошо», – отвечают. В очередной раз подивился действию молитв. Господь через них и правда помогает тем, кто Ему доверяется.

Икона Семи отроков Эфесских

Поскольку я в Церкви уже давно, то наблюдаю, как люди, посещающие храм, меняются в лучшую сторону. Уже знают, для чего жить, как и на чём строить отношения с Богом и окружающим миром. Мы – путники во времени и пространстве, но одни стремятся ко Христу, другие удаляются. Но есть люди, которые, видя эти изменения к лучшему в ближних, знакомых христианах, озлобляются, подпадая под влияние демонов, так что доходит порой до злодейства. Ровно семь лет назад бесноватый в Кизляре стал расстреливать из ружья людей, выходящих после литургии из храма. Он намеревался сначала зайти в церковь и открыть пальбу внутри, но служба закончилась раньше, чем он ожидал. Убил заслуженного врача-кардиолога Людмилу, её сестру Веру, затем Надежду. Ирина, собиравшая подаяние у врат, набросилась на преступника и стала бить его сумкой, а он в упор выстрелил ей в грудь. Но этих нескольких секунд, на которые мученица отвлекла душегуба, было достаточно, чтобы закрыть на засов дверь храма. После того как убийца ранил двух полицейских, застрелили его самого.

Современный человек теряет смысл общения с Богом. Цивилизация обеспечивает человеку лёгкую, беззаботную жизнь, есть избыток еды, лекарств, времени на развлечения. И люди перестают понимать, зачем им Бог, если и так всё неплохо. Пресыщенность и праздность, напомню, привели два богатых города – Содом и Гоморру – к тому, что там не нашлось и десяти праведников, кроме Лота с семьёй, чтобы спасти их от погибели. Оба селения были истреблены вместе с жителями, дабы не заразили Святую Землю.

«Господь воцарися, да гневаются людие», – предсказывал святой Давид пришествие Христа. Когда Он родился, помните, как Ирод начал истреблять младенцев в Вифлееме? А сейчас иначе? Даже в великих лаврах, той же Киево-Печерской, пятьдесят человек молится, сотня смотрит, а тысячи так и не дошли до богослужения. Все хотят быть царями: жена над мужем, муж над женой, дети над обоими родителями. Нормальных людей нет нигде, даже в Церкви они огромная редкость. Война на Украине – это первые прорывы огненной лавы, но не последние. Чаша гнева Господня переполнена.

Диавол ставит своих во главе стран через подкуп, страх, хитрость, и они ведут людей в ад. На верхах их всё больше и больше, они захватывают все области жизни – банки, фармацевтику и прочее. Каждый хочет царствовать, поэтому Христос им так ненавистен. «Но ведь и там есть христиане», – возразите вы. На это напомню, что войну на Донбассе начал не обычный человек, а «кровавый пастор» Турчинов – священник-баптист.

Мы видим предупреждения: не суйте пальцы в розетку, не ешьте незнакомых лекарств, но никто не заботится о душе, хотя опасностей для неё вокруг не меньше. Только в Церкви иначе. Крестил сегодня младенца Никиту. Ему полгода. Был очень тихий, милый, пока не начали молиться. Вдруг начал кричать. Думали сначала, может, голодный. Нет, не голодный. Если бы рядом были правозащитники, они бы набросились на меня, требуя прекратить Таинство. Но, слава Богу, вокруг были только добрые христиане. Его папа, мама, дедушки, бабушки ходят в храм и что-то доброе смогут ему передать. После крещения младенец успокоился. Когда крестили в девяностых, было так же: те, что могли плеваться, плевались, ногами толкались, всячески сопротивлялись, потому что время было бесноватое, и враг мог причинять некрещёным детям боль, когда ему заблагорассудится. Помню, как у меня хотели крестить одну девочку, но Бог отвёл, передумали, отнесли в другой храм, где она так кричала, что священник впал в растерянность. В это мгновение рухнул большой образ Божией Матери, опрокинув подсвечник с горящими свечами и лампадой, из которой разлилось масло. Насилу потушили, а девочку всё-таки крестили. Но и со взрослыми далеко не всегда было в порядке – иные падали при крещении в обморок. Прекратилось это примерно к двухтысячному году, а сейчас по одному ребёнку не могу судить, начинается это снова или нет, но зло в мире явно полно сил.

Не станем, однако, забывать ни на мгновение, что миром правит Бог – ни один волос с нашей головы не упадёт без Его воли. В воскресенье собираются в моей келье люди, большинство из которых знаю много лет: Дмитрий Ильин, Павел Яруков, Татьяна, Надежда, Юля, ещё одна Татьяна и другие. Жаль, не было Люды Кучер. Видно, не нашлось места в машине – до нас добраться непросто. Сначала на службе побольше бывает, потом многие остаются на трапезу, а у некоторых хватает сил и желания задержаться ещё на какое-то время. Тепло, радостно. Одна из Татьян говорит: «Я только здесь чувствую себя дома. У себя в квартире не чувствую, а здесь – да». Давайте, чтобы везде, где только можем так собираться, царила любовь. Это крепости, которые сатана не одолеет.


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Приход отца Игнатия находится в особо трудном финансовом положении.

Богачей среди паствы там нет, в последнее воскресенье удалось собрать лишь три с небольшим тысячи рублей пожертвований – на предстоящую неделю. Поэтому любая посильная лепта окажется очень кстати. Карта Сбербанка батюшки привязана к телефону +7 912 86 58 673. Это не его просьба, а нашей редакции. Сам же отец Игнатий просит присылать на этот же телефон смс-записки за воинов – сражающихся и погибших. Денег не надо, батюшка будет молиться безо всякого вознаграждения.


 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий