В двух словах о важном

  • Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о запрете распространения книги «Библия Сатаны» («Чёрная Библия»), признав её экстремистским материалом.

Решение суда основывалось на экспертизе, проведённой в СПбГУ. Книга написана в 1969 г. и все эти годы считалась «догматической» для сатанистов. До сих пор она была в свободной продаже, но после решения суда исчезла из интернет-предложений книжных магазинов.

  • В Крыму, в пригороде Симферополя, установлен Поклонный крест на месте массовых расстрелов в 1920–1921 годах жителей Симферополя, офицеров русской армии, юнкеров.

Фото: maxpark.com

Крест изготовлен в Карелии, на Водлозерье, в деревне Варишпельда, иереем Олегом и матушкой Натальей Червяковыми и передан ими в дар городу Симферополю. Матушка Наталья рассказала, что вырезанная на кресте надпись заканчивается словами из предсмертного письма К. Краснопольского: «Ухожу, но не исчезаю». В ноябре 1920 года только за один день здесь было расстреляно 800 офицеров и юнкеров. Всего число убитых – около 20 тысяч. На месте расстрелов уже возведены стены будущего храма во имя прав. Иоанна Кронштадтского.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин своим распоряжением выделил около 2 млрд рублей на строительство здания для музея, пока что занимающего кафедральный собор Перми.

Спасо-Преображенский кафедральный собор в Перми. Фото: rpconline.ru

  • В России создан Фонд святителя Никиты Новгородского, который будет помогать в регионах отделениям по уходу за неизлечимо больными.
  • В Петрозаводске открыта выставка, посвящённая окончанию реставрации церкви Преображения Господня на острове Кижи. На ней можно побывать в центральной главке храма, полюбоваться уникальным иконостасом «на семи стенах». Храм был освящён после реставрации 19 августа.

Фото: kizhi.karelia.ru

  • В РПЦ приветствовали назначение Марии Львовой-Беловой новым детским омбудсменом РФ. Она – мать пятерых рождённых и четверых приёмных детей, также под её опекой тринадцать недееспособных молодых людей.

Мария Алексеевна Львова-Белова

  • Гран-при XIX Фестиваля православного кино «Покров» в Киеве получил документальный фильм Юлии Бочаровой «Ласточки Христовы» (Россия) – о жизни митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Лучший игровой фильм – Елены Попович «Человек Божий» (Греция).

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий