Рыжие «разведчики»

Леса, тронутые осенью, пожелтели, и отчего-то чудится, что под каждым кустом притаилась лисичка. Но этот умный и осторожный зверь не спешит нам показываться. Пока мы бродим среди деревьев в поисках грибов да ягод, лисица, быть может, наблюдает за нами из рыжей листвы, невидимая для всех. Потом пройдёт в двух шагах, не выдав себя ни звуком – как истинная разведчица. И отправится, если голодна, на охоту, а если сыта – в нору, к своим лисятам.

Шубка наших северных лис – огненно-рыжая

Но ей никогда не приходится устраивать малышам взбучку за плохое поведение. Пока мамы нет, пусть даже несколько часов подряд, они сидят тихонько – ни писка, ни весёлой возни. Так велела мать. «Никто не должен знать, что здесь наш дом», – сказала она беззвучно. В полной тишине, оказывается, животные «разговаривают» и прекрасно понимают друг друга.

Вот как описывает американский натуралист Вильям Лонг этот «немой язык»: «Целыми часами просиживал я, бывало, у лисьей норы, но ни разу не слыхал, чтобы хоть одна лисица заворчала или тявкнула у норы. Голосом они будут разговаривать позже — когда лисята начнут охотиться сами. Вот тогда можно слышать тревожное тявканье матери или нетерпеливый визг лисят. Это значит, что они разошлись по лесу и не видят друг друга. Но пока они живут в норе, там всегда тихо».

Так ведут себя не только лисы – возле своего жилища ни одно дикое животное не подаст голоса, чтобы не выдать его врагам. И всё-таки как мама лисица общается с лисятами?

Лонг описывает это так: «Часами скачут и играют малыши на солнышке. Вот один припал к земле, крадётся, выслеживает воображаемую мышь или настоящего кузнечика. Другие затеяли драку, но в шутку, не всерьёз, или гоняются друг за другом. А мать лежит в сторонке. Она выбирает себе такое местечко, откуда ей хорошо видно и разыгравшихся ребят, и всю округу. Вот один лисёнок, разыгравшись, отбежал от норы дальше, чем полагается. Мать подняла голову и пристально смотрит на него. Лисёнок сразу остановился как вкопанный, точно она окликнула его. Оглянулся, поймал её взгляд и бежит к ней, как пёс на свист хозяина…

Беззвучный разговор

 

Верный способ не потеряться в лесу

Вот тени растут всё длинней и длинней. Наступает вечер. Пора матери идти ловить мышей на дальнем лугу. Она неторопливо встаёт. Сразу игра прекращается. Лисята собрались вокруг матери. Они подняли к ней мордочки. Она наклонила к ним большую голову. Лисята стоят молча, неподвижно и внимательно смотрят на мать. Кажется, что она говорит им, а они её слушают. Это длится несколько секунд. Потом – ни звука, никакого предупреждения, но лисята все разом убегают в нору, а мать, не оглядываясь, без шума ныряет в густеющую тень леса. У входа в нору появляется маленькая мордочка. Ноздри лисёнка шевелятся, глазами он провожает мать… Она уже далеко, она скользит легко и беззвучно, как тень. Вот тень растаяла среди других теней. Мордочка исчезает. Всё тихо и пустынно на склоне холма, где лисица вырыла себе нору. Лисица иной раз проохотится много часов подряд, но ни один лисёнок не высунет носа из норы, пока она не вернётся и не позовёт беззвучно лисят».

Лисы не всегда ведут себя как партизаны или разведчики во вражеском тылу. Если они почувствуют себя в безопасности, то могут устроиться со своим большим семейством даже в совсем, казалось бы, неподходящем месте. Что и произошло лет сорок назад в Одессе – там в оживлённом квартале города, в густом кустарнике прямо возле пешеходной дорожки, поселилась лиса с лисятами. То-то было радости горожанам!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий