Узнать о главном

С большой пользой посмотрел на телеканале «Спас» передачу «Парсуна». Владимир Легойда беседовал с народной артисткой Екатериной Васильевой.

Хотелось, чтобы все разумные люди послушали Екатерину Сергеевну. Оказывается, искусство отвратило человечество от Бога, поэтому даже воцерковлённые люди нередко дезориентированы в жизни и смерти. Хотят жить любой ценой до глубокой старости, ожидая смерть со страхом, что превращает их жизнь в ад. Васильева сказала, что прожила полжизни без всякой пользы для души: «Я не знала о главном», – о Господе, талантливо отвлекая от Него людей. Слава Богу, Бог привёл её сначала во святую купель, а недавно Он принял её в монашество с именем Василисса. Трудится на ниве Христовой, молится и за себя, и за тех, кто соблазнялся фильмами и спектаклями, в том числе с её участием. Хочется надеяться, что и поклонники Васильевой станут на путь спасения.

Все люди знают, что они смертны, но считают, что разными способами, даже иногда колдовскими, могут уход из этой жизни отдалить. Вот только дыхание каждого из нас в руках Божиих и смерть тела наступает не от болезней – ковида, онкологии, инфаркта, инсульта, – а от решения Бога, Который может и исцелить, если сочтёт это спасительным.

Иногда прихожу к обречённым тяжелобольным – и с православным человеком легко, он всё понимает. А человеку, который далёк от Бога, говорю: «Ты знаешь, что умрёшь?» «Мы все умрём», – отвечает. «Ты знаешь, что не умрёшь завтра, через месяц, полгода, может, проживёшь. Эти дни тебе Господь дарует, чтобы ты подготовился ко встрече с Ним. Если будешь тщательно готовиться, Бог может продлить тебе жизнь на годы». Недавно на трапезе в нашем храме одна женщина рассказала, как просила у Бога три месяца, чтобы подготовиться к смерти. Это случилось двенадцать лет назад. И в моём теле онкозаболевание где-то дремлет, но уже лет десять не беспокоит – по слову Паисия Святогорца, болезнь подчас засыпает. Наверное, ещё не приготовился должным образом, чтобы достойно встретить прощание с телом.

Смерть же души нередко наступает ещё в живом теле, когда человек отпадает от Бога – Источника жизни. Когда Екатерина Сергеевна это поняла, то душа её воскресла, и это пример всем, в том числе людям искусства. Планета Земля хоть и шар, населённый людьми и другими существами, для человека есть дорога жизни и дорога смерти. Если душа стремилась к Богу, в Царство Небесное – одно, если к мирским интересам – искусству, шмоткам, власти и прочей суете – попадает в огнь вечный.

Меня упрекают: «Зачем вы пугаете людей?» Нет, я не пугаю, а всего лишь хочу обратить внимание тех, кто не хочет гибели своей и своих близких, напомнить: доверьтесь Иисусу Христу и живите духовной жизнью, исповедуйтесь, причащайтесь, поститесь и душа ваша будет жива вечно. Тот же, кто не доверяется Ему, держит Его на языке, а не в сердце, доверяет больше юристам, медицине и так далее – участь такого может оказаться очень печальна. Как заповедовал Амвросий Оптинский: «Много и о многом заботиться не должно, а следует позаботиться о самом главном – приготовлении себя к смерти».

Время от времени исчезают народы и целые цивилизации. Почему это происходит, мы в начале двадцать первого века видим на своём примере, наблюдаем, как идёт разделение людей. Иные доверились Богу, достойно принимают всё, как покойные протоиерей Димитрий Смирнов и Пётр Мамонов. Но слишком многие испуганы, просто издыхают от страха перед смертью, не желая ничего слышать о Господе, а так как вера от слышания, не могут её обрести. Другие слышали, но не смогли довериться. Пытаются решить проблемы своей духовной жизни не любовью, а с помощью насилия, в том числе вооружённого.

Господь хочет, чтобы все спаслись и пришли в сознание истины. Но люди не слышат Его призывы. Мне недавно пришлось отпевать четыре дня подряд. Вместе с сыном Денисом отпеваем Александра возле его дома. Погода чудесная, трава скошена. Справа от гроба около двадцати мужчин, слева ещё человек двадцать – мужчин и женщин. Две или три женщины крестятся, остальные просто внимательно слушают. Закончился отпев, спрашиваю: «Поднимите руки, кто крещён в православной вере?» Подняли почти все. Уточняю: «А кто знает молитву ко Святому Духу – “Царю Небесный”?» Одна женщина переспрашивает: «Это “Отче наш”?» «Нет, – отвечаю, – это другая молитва». Громко объясняю: «Молитва к Царю Небесному обращена к Подателю жизни. Я прошу Его вселиться в меня, очистить меня от всякие скверны и спасти душу. Это о моей и ваших душах. Помолюсь, и меня, и вас станет защищать Сам Бог, будут защищать святые ангелы, а это посерьёзней любой охраны».

Все три следующих отпева я задавал тот же вопрос, и всякий раз меня переспрашивали: «Это что, “Отче наш”?» Обычно на таких отпевах православные – это батюшка и те, кто вместе с ним поёт. Я уже перестал тревожить тех, кто отпал от Бога. Конечно, печально, но они хотят жить по собственному произволу, и я не в силах их изменить. А те, кто пожелает жить как надо и услышать глас Сына Божьего и воскреснуть, ожить, пусть приезжают к нам в Визябож. Помолимся, попьём чаю – и с Божьей помощью побредём к спасению, узнаем о том главном, о чём не знала Екатерина Васильева половину своей жизни.

Апостол Павел пишет: «Возвеличится Христос в теле моём, жизнью ли то, или смертью. Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение». Митрополит Антоний Сурожский в беседе о смерти советует, что ко встрече со смертью нужно готовиться торжественно, как ко встрече с невестой. Не спеша, соборным прошением ко Господу помолимся: «Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем Судищи Христове просим». Весь храм ответит: «Подай, Господи!» Будем торжественно готовиться к своему благому приобретению, к смерти, а через неё – к вечной жизни. Бог нам в помощь.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий