В двух словах о важном

  • 1 июня в Котласе освятили памятник свт. Луке (Войно-Ясенецкому).  Бюст установлен на территории Котласской городской больницы. Из 12 лет лагерей и ссылок два года свт. Лука провёл в Котласе и в Архангельске. «По приезде в Котлас нас поместили за три версты от него, на берег Северной Двины, в лагерь, получивший название “Макариха”, состоявший из двухсот бараков, в которых целыми семьями жили “раскулаченные” крестьяне из очень многих русских губерний… Перед моим переводом в Макарихе вспыхнула эпидемия сыпного тифа» (об этом пересыльном лагере «Вера» рассказывала в публикации «Оттуда не возвертаются», № 836, сентябрь 2019 г.). Установить памятник предложил заслуженный врач России Сергей Александрович Суханов. В 2009 году Котласской городской больнице по его инициативе было присвоено имя свт. Луки. Автор бюста – знакомый нашим читателям архангельский скульптор Сергей Сюхин.

     

    Памятники арх. Луке установлены в Красноярске, Москве, Тамбове, Симферополе.

  • Вопрос о признании «екатеринбургских останков» рассмотрят участники Архиерейского Собора в ноябре.
  • Глава Патриаршего совета по культуре митр. Тихон (Шевкунов) предложил ежегодно посвящать День России выдающемуся историческому деятелю.
  • В общецерковный месяцеслов внесено празднование явления в Ярославле образа Спаса (6 июня 1612 г.) – во дни формирования в Ярославле ополчения Минина и Пожарского прекратилась моровая язва после крестного хода с этой иконой. Также установлено общецерковное празднование (21 октября) иконе Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская).

Фото: yareparhia.ru

  • 40-километровый крестный ход отменён из-за коронавируса в Курганской области.
  • Ватикан готовится признать блаженным отца-основателя Евросоюза Робера Шумана, бывшего премьер-министра Франции. Статус блаженного у католиков является первым шагом к канонизации.

Робер Шуман. фото: Bundesarchiv

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий