Тельмановский рубеж

Вы, конечно, помните, как в октябре прошлого года общественность отпраздновала окончательную победу над «мусорщиками» в Шиесе. Это было почти невероятно, ведь какая у нас в стране практика принятия решений? Чаще всего она отражает волю сильных мира сего – чиновников, бизнесменов, силовиков, которые имеют собственные корпоративные интересы, далеко не всегда совпадающие с народными. Именно хозяева жизни свергли православного царя в феврале 1917-го. Мешал властвовать всласть. Но и население тоже было причём. Гибель Российской империи говорит о том, что никакая форма правления не сможет спасти страну, где ослабели вера и ответственность. Когда погибало Московское царство во времена Смуты, причины были те же самые. Но в тот раз народ смог возродиться буквально на краю гибели.

Вот почему обнадёживает история с Шиесом. Едва ли не впервые за долгие годы люди смогли организоваться и дать отпор насилию над собой. Другое дело, что были там моменты, с самого начала омрачавшие эту тему, например заявления, что пусть москвичи утонут в своих отходах. Хотя и не москвичи тонут, а жители Подмосковья, но ведь и москвичи такие же россияне, как и все мы.

Поэтому выберем другой пример, который, думается, никого из наших читателей не оставит равнодушным. В Тельмановском сельском поселении Ленинградской области в середине мая было обнаружено массовое захоронение времён Великой Отечественной войны. Поисковики считают, что там лежит 15 тысяч человек, в том числе почти целиком 56-я стрелковая дивизия – это место стало её братской могилой. Погибли, не позволив немцам прорваться к Ижорскому заводу.

Найдено захоронение было случайно, после того как началось строительство то ли коттеджей, то ли многоэтажек на этом месте. По совести, да и по закону, стройку нужно было остановить, поднять и перезахоронить останки, установив имена погибших, когда это возможно. Но глава холдинга «Эврика», который занимался строительством, бизнесмен Ю. Мацко решил, что выгода важнее. Один из руководителей Военно-исторического центра Северо-Западного округа, подполковник запаса Сергей Мачинский, рассказывает, что владелец дал рабочим задание по ночам вывозить останки бойцов самосвалами. При этом погнавшиеся за длинным рублём экскаваторщики и бульдозеристы не догадывались, что в любой момент могут взлететь на воздух – в земле полно снарядов и мин. «Немецкий снаряд от бульдозера оставил бы только воронку – они были на боевом взводе», – рассказывает командир поискового отряда «Колпинский рубеж» Константин Дюба.

И сошло бы всё с рук, да только изгнанные поисковики не успокоились. Им пришлось прорываться на место раскопок буквально с боем, в сопровождении полиции и следователей, которым представитель охраны в глаза лгал, что кости на участок подбросили. Написаны были целые кипы писем с требованием прекратить кощунство. К Мачинскому и Дюбе присоединились множество людей, в том числе глава администрации посёлка Тельмана Николай Приходько. Ему, кстати, прямо в кабинете дали знать, что перережут горло, если он не уйдёт с поста. Ничего не стесняясь, зашли трое в белых рубашках, чёрных брюках, представились членами организации «За социальную справедливость» и пальцем на горле показали, что сделают со строптивцем. Теперь фашисты выглядят именно так. Машина, на которой они приехали, принадлежит Мацко. А ведь каждый год поздравлял фронтовиков с Днём Победы, праздники организовывал. Можно сказать, патриот из патриотов, пока дело не коснулось больших денег. Понятно, что чувство вседозволенности появилось у него не сразу, лет тридцать сходило с рук благодаря обширным связям с другими хозяевами жизни. В общем, всё как везде.

Но тут всё пошло не так, как он ожидал: люди упёрлись, может, мёртвые укрепили живых. «Думаю, произошедшее – это и нам урок, – сказал по этому поводу Сергей Мачинский. – По одному мы – клопы, которых передавят с кровавым хлопком. Вместе – муравейник, который лучше не трогать». Возбуждено уголовное дело, Мацко под домашним арестом, но, может, и выкрутится, мы не в сказке живём. Руки ему несколько укоротили, но он продолжает мешать поискам через своих сотрудников. Понадобятся десятилетия усилий, чтобы страну вернуть её гражданам, и дело тут не в том, что власть плоха. Дело в нас, народе, – мы слишком слабы. Слава Богу, не всегда.

Из записок поисковиков:

12 июня, подполковник Сергей Мачинский:

Дно траншеи два метра глубины: солдатская фляжка, штук 20 попаданий. И детская игрушка-собачка, взятая на память о сыне или дочери. Чёрный отвал растерзанной, вывезенной в никуда солдатской могилы, разрозненные остатки тел погибших и два медальона, выброшенные как ненужный хлам, пустые… Люди, армянин и грузин, просто приехали, привезли поисковикам еду. Сказали: «По-христиански, мы просто помочь!» Местные девушки из сельской администрации с семьями в праздник – просто поклониться. Не депутаты перед выборами, не чиновники для отчёта, а просто люди, по-христиански, просто потому, что помнят… Одни помнят и помогают, другие трактором по памяти, по душам, по костям, по детской игрушке, как по живому, стальным ножом отвала.

15 июня, Алиса Шарай, заместитель руководителя поискового объединения «Доблесть»:

Выжженное до песка жаждой наживы поле… Песок ветер разносит. Совсем инопланетный пейзаж. Поисковики, приехавшие сюда по зову совести и своего сердца, как марсоходы, исследующие новую планету, проходят метр за метром. Людей ищут. Дедов ищут. То тут, то там вешки вырастают с очередным номером – ещё один солдат, ещё одного удалось вырвать из рук забвения. Первые дни мне было страшно: а сможем ли выступить как граждане, поддержат ли товарищи, не сдрейфят ли, или это надо только нам и вообще мы тут ерундой страдаем, понятной только нам? Не сдрейфили, не свернули, не бросили. Люди поддерживают! Обычные люди, которые не прошли мимо. Как в 41-м единым фронтом встали на защиту их деды…

Оглавление выпуска   Следующая публикация →

Добавить комментарий