Сеятели разделения

Совсем недавно стухла история с голосованием за установку памятника на Лубянской площади в Москве. Чего хотели достичь московские власти в этой грязной истории, стравливая одну часть народа с другой, противопоставляя Дзержинского (которого старшее поколение воспринимает как символ Советской России) Александру Невскому, символу вечной непобедимой России? Добились того, что градус вражды в обществе повысился. «Вера» писала о голосовании, но не успели мы разобраться, что к чему, как его результаты аннулировали – видимо, власти испугались разлившегося над столицей запаха серы.

И вот снова. Читаю: в учреждения общепита не будут пускать невакцинированных. Это мелочь вроде. Хотя сразу вспоминаются США, где в моду вошла сегрегация навыворотку: кафе и вечеринки «только для чёрных». Чем ещё порадует Москва? Студентов не будут селить в общежития без справки о вакцинировании. А поскольку им из провинции больше некуда податься, это – лишение права на высшее образование. Ещё в столице обязали вакцинироваться всех госслужащих и работников сферы услуг. Лишение заработка… На эту тему ходит горькая шутка: «Вакцинация необязательна. Но отказаться нельзя. Точнее, можно, но могут уволить с работы. Или отстранить, хотя это незаконно. Но отстранять разрешили…» Что дальше? Не пускать «неправильных» граждан в магазины, в транспорт?

На актёра Бероева, выступившего против такого деления, набросились как голодные псы. Конечно, выступления артистов на политические темы зачастую вызывают отторжение. Но каков накал травли! А ведь артист не политиканствует – это скорее страх перед тем расколом, в который ввергает страну чиновничья братия, не знающая других способов управления, кроме запретов. Сегодня тебя ущемили в правах из-за ковидной вакцины, а завтра объявят врагом народа из-за того, что ты не вакцинировался от гриппа… Кстати, кто-нибудь скажет, куда весной и осенью у нас подевался сезонный грипп?

Егор Бероев выступил против ограничения прав невакцинированных. Фото: radiokp.ru

Этот текст не о том, надо вакцинироваться или нет. Пусть врачи спорят, надо ли прививаться от ковида или дождаться естественного иммунитета. Я о том, можно ли на этом основании делить людей на первый и второй сорт, на «нормальных» и «диссидентов»? Напомню: 26 мая Владимир Путин сказал: «На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя».

Весной прошлого года из-за ковидных ограничений я не мог въехать в Краснодар повидаться с больной мамой в последние месяцы её жизни; местные жители, говоря о краевых властях, крутили пальцами у виска. Из-за запретов ситуация с коронавирусом лучше там не стала. Теперь Кубань снова отличилась – с августа для невакцинированных решили закрыть все отели. Доверие к власти и так ниже плинтуса, так ещё деятели вроде губернатора Кондратьева злят народ. А ведь этот регион – «всероссийская здравница». Будем больше болеть?

Кое-кто ссылается на советские времена, дескать, как было замечательно, когда все строем ходили прививаться. Но был другой уровень доверия государству! Советская власть брала на себя ответственность за здоровье гражданина. Тогда не требовали «информированного согласия» пациента на медицинское вмешательство – расписки в том, что он сам несёт ответственность за последствия своего решения пройти медицинскую процедуру. То есть в новой России сначала нам предоставили выбор и связанную с ним ответственность. А потом выбор отбирают…

Думаю, люди и сегодня с пониманием бы отнеслись к некоторым ограничениям, если бы не безумные управленческие решения. В некоторых областях выставляют антиковидные кордоны на дорогах, зато разрешён массовый выезд в Турцию, где только что закончился полный локдаун. Благодаря таким «цифровизаторам», как одиозный Греф, вводимые ограничения в той или иной форме кажутся установленными навсегда. Полностью растеряло доверие ТВ, втолковывающее неразумному народу, что запреты, слежка, информационный террор (будем называть вещи своими именами) – для его же блага.

Всемогущий Бог мог бы всех нас «вакцинировать» христианством от греха. Но превыше всего для Него – сознательный и свободный выбор человека. Без этого вся «правильность» ничего не стоит. Мы видим, как соседняя страна под давлением осатаневших властей всё очевиднее вползает в фашизм, как стремительно деградирует Запад, теряя главное своё завоевание – свободу граждан. Наша страна традиционно была сильна своим единством – сознательным, добровольным. Именно по нему сейчас бьют сильнее всего, превращая народ в безгласное озлобленное население. Что это: коммерческое лукавство или управленческое безумие? И кому это выгодно?

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Алексей Иванович:

    Выборы прошли, теперь можно провести и введение локдауна (самоизоляция, домашний режим) и ввести вполне вероятно принудительную вакцинацию взрослых и детей… Как в 2018-м году, после выборов повысили пенсионный возраст. Просто какой-то нескончаемый день сурка…
    – – –
    У людей нет доверия к вакцине, на вопросы о том, почему бывают осложнения, почему вакцинированные всё равно могут заболеть и умереть, никто не отвечает. Периодически в серьёзных СМИ появляются публикации, которые порождают сомнения в эффективности вакцинации. О том, что причина массового отказа россиян от вакцинации кроется в тотальном недоверии, говорилось уже много. Действительно, какое-то странное рвение. Они нас столько лет обворовывают, налогами душат, пенсионный возраст повышают, травят пальмовым маслом, лекарства и продукты дорожают каждый день, врут безостановочно – а тут вдруг такая забота о нашем здоровье и жизнях. При этом маски до сих пор людям продают, а вакцину готовы сделать бесплатно, да еще и подарок дать. Например, билетик в цирк, как это было в Ростове или в Сочи. Или мороженое: как в Рязани и Пензе. С чего бы нам верить в такую навязчивую заботу? А тут вдруг просто какая-то одержимость появилась здоровьем граждан. Странно все это выглядит…
    Наши люди – люди, вообще-то, ответственные. Те, кто говорит, что граждане России, русские люди не хотят прививаться, потому что им плевать на своё здоровье – нет, всё наоборот! Люди, наоборот, думают о своём здоровье, думают о будущих детях, думают о своих близких и родных и, исходя из этого понимания, из своего сформированного взгляда, и принимают решение.
    – – –
    «Наша страна традиционно была сильна своим единством – сознательным, добровольным. Именно по нему сейчас бьют сильнее всего, превращая народ в безгласное озлобленное население. Что это: коммерческое лукавство или управленческое безумие? И кому это выгодно?» — из статьи.

Добавить комментарий