«Бог желает мне здоровья»

Всем – в лес, гулять!

О пользе прогулок на природе давно известно. Учёные решили выяснить, каковы результаты такого гуляния. Оказалось, что при всего лишь получасовых прогулках в лесу раз в неделю можно понизить кровяное давление на 9 процентов. У тех, кто склонен к депрессии, уровень тревожности понижается на 7 процентов. Особенно полезно такое общение с природой для детей: у них наблюдается более высокий уровень развития, нежели у сверстников, не покидающих каменные джунгли городов.

Рука помощи

«Если вы не можете воспитать ребёнка, но вы его родили или готовы родить – не убивайте! Родите и отдайте нам, Церкви, и мы сделаем всё, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя», – с такими словами к россиянкам обратился Патриарх Кирилл 13 мая. При этом он отметил, что церковные органы опеки не станут препятствовать, если мамы захотят навестить оставленного ребёнка: «Наоборот, будем делать всё для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред Богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству».

Этот призыв – ещё один шаг Церкви в борьбе с абортами, за повышение общественной и личной нравственности в нашем обществе. «Мы протягиваем руку помощи каждой нуждающейся женщине», — подчеркнул Предстоятель, напомнив, что уже сейчас в России действуют 77 церковных кризисных центров для женщин, где готовы помочь попавшим в беду матерям вне зависимости от их вероисповедания.

Оперативно отлуп Патриарху дала давний противник Церкви зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Оксана Пушкина («Единая Россия»), заявившая: «Женщина – не инкубатор».

Без хлеба нет обеда

Наступило лето, а значит, многие, закупив продукты, отправились на дачи. Напомним о предупреждениях Роспотребнадзора, касающихся хлеба, которые помогут вам сохранить здоровье.

Во-первых, хлебобулочные изделия из пшеничной муки считаются свежими сутки с момента выпекания, из ржаной – до 40 часов. Хлебобулочная «мелочь» портится быстрее: если плюшка менее 200 граммов, она хранится до 16 часов.

Хлеб нельзя хранить в полиэтилене – лучше использовать мешок из бумаги или из ткани. Если на хлебе появилась плесень, то «срезать» её уже нельзя – плесневый грибок на корке говорит о том, что внутри тесто уже давно испортилось – употреблять продукт нельзя. Плесень ослабляет иммунитет человека, может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, а также вызвать развитие бронхиальной астмы, аллергии, аспергиллёза.

Человек и его вода

Зачем столько воды (до 70%) в человеке? Вода участвует в доставке питательных веществ, гормонов, кислорода к различным органам, нормализует давление в кровеносных сосудах, увлажняет слизистую и кожу, участвует в терморегуляции, входит в состав пищеварительного сока и суставной жидкости (при недостатке воды в организме нередко развивается артрит), очищает организм от шлаков…

Дневная норма воды вычисляется так: 35 миллилитров умножить на массу тела. Ежедневная норма воды для человека весом 70 кг, например, составит 2,5 литра.

Многие люди предпочитают минералку, которая лучше утоляет жажду. Но, как считают медики, столовые минеральные воды не заменяют питьевую, потому что они иначе всасываются в кишечнике. Минералкой можно дополнять обычную воду, но не заменять. Столовые минеральные воды рекомендуют пить в жаркое время года, когда человек испытывает повышенную жажду и теряет электролиты. Лечебную же минеральную воду следует пить дозированно, желательно по назначению, иначе она может принести вред, а не пользу.

Пластик завоёвывает нас

Участников эксперимента, жителей разных стран, в том числе россиянина, проверили на наличие в их организме микрочастиц пластика — гранул, волокон до 5 мм. Каждый принимающий участие человек вёл пищевой дневник. Поступление пластика в организм шло через пластиковую тару и морскую рыбу – пластмассовые отходы попадают в моря и становятся кормом для рыбы, которую затем люди употребляют в пищу. Наибольшую концентрацию пластика показывают креветки, омары и тунец.

Фото: assets.weforum.org

В результате у участников исследования в организме было найдено 9 видов пластика, но по количеству лидировали частицы полипропилена (менее плотный, чем полиэтилен, из него делают упаковочные плёнки, трубы, стаканчики) и полиэтилентерефталат (бутылки, одежда, строительное стекловолокно). Мельчайшие частицы пластика способны проходить через кровоток и доходить до внутренних органов, в том числе печени, помогают в передаче токсинов, влияют на всасывание и иммунные реакции кишечника.

Жестокость вредна всем

По итогам исследований при участии 17 тыс. добровольцев учёные Калифорнийского института доказали: жестокость по отношению к детям провоцирует рак. Известно, что онкологию провоцируют стрессы и страхи, теперь же выявлена «технология» заболевания: панический страх влияет на работу внутренних органов, а стресс на этом фоне приводит к развитию опухолей – как у детей, так и у взрослых. «Когда всё время бездумно хвалишь детей, их искушает дьявол, он разжигает в них эгоизм, – говорил прп. Порфирий Кавсокаливит, – этого не хотят наш Господь Иисус Христос и наша Церковь… Но не надо бить детей. Тогда мы перейдём грань и получим противоположный результат».

Зачем нам аппендикс?

К нему многие относятся как к ненужному органу, атавизму. В ХХ веке аппендикс удаляли без разбора ещё в детском возрасте. Но это неправильно. Выяснилось, что дети без аппендикса отстают в развитии и чаще болеют. Дело в том, что в аппендиксе хранятся и воспроизводятся бактерии, которые нужны для нормальной работы кишечника. А ещё аппендикс — важная часть нашей иммунной системы. К сожалению, на сегодня нет более надёжного лечения воспаления аппендицита, чем хирургическое вмешательство. Но уже разрабатываются методы лечения с помощью антибиотиков.

Срок хранения

Согласно исследованиям американского управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств, примерно 85 процентов медикаментов сохраняют лечебное действие долгое время после окончания срока годности — некоторые до 15 лет. При этом их эффективность с течением времени может незначительно снижаться, но большая часть изначального потенциала остаётся. Среди исключений из этого правила — нитроглицерин, инсулин и некоторые жидкие антибиотики.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий