В двух словах о важном

  • Основные церковные торжества юбилейного года св. Александра Невского пройдут 12 сентября в Санкт-Петербурге, на перенесение мощей Великого князя.

Из событий юбилея: в Богородице-Рождественском монастыре Владимира открылся музей блгв. кн. Александра Невского и несколько регионов взялись за осуществление совместного проекта «По местам Александра Невского». Вот эти места, если вы захотите их посетить: Александро-Невская лавра, храм Александра Невского и музей-диорама «Невская битва 1240» в Усть-Ижоре, Благовещенский собор (Шлиссельбург), Никольский мужской монастырь (Старая Ладога), Староладожская, Копорская, Изборская, Гдовская крепости, Софийский собор (В. Новгород), Псковский кремль, д. Самолва (музей Ледового побоища), Св.-Державный Дмитровский собор (Гдов). В одном из этих мест – на месте молитвы князя перед Невской битвой близ п. Никольское на р. Тосне и у памятника природы «Саблинский» – недавно побывали наши корреспонденты, они расскажут об этом в ближайших номерах.

  • В середине мая в Москве прошёл X Общецерковный съезд по социальному служению, в котором участвовало более 400 человек.

«Любовь мы призваны явить каждому и не на словах, а на деле, часто скрыто, совсем не декларативно, в тайне своего сердца – будь то бездомный, замерзающий на улице, или одинокая мама, воспитывающая ребёнка с инвалидностью, или пожилой человек, от которого все отвернулись», — призвал в своём обращении к съезду Святейший Патриарх. Среди выступлений, с которыми можно ознакомиться на канале Ютуб Синодального отдела по благотворительности, можно отметить слова Анны Федермессер, руководителя Московского центра паллиативной помощи, о необходимости «наращивать надомную помощь, в том числе силами сестричеств, силами приходов». Сегодня в Церкви более 350 сестричеств милосердия, но, к сожалению, многие существуют лишь в отчётах в Патриархию. Проблем немало, активных людей не хватает – всё как обычно.

  • В Ташкентской епархии начат сбор документов для канонизации 12 новомучеников, исповедников и подвижников благочестия, среди которых трое мирян, а также архиепископ Гавриил (Огородников), сосланный из Вологды после пожара в кафедральном соборе в 1959 году.

Архиепископ Гавриил (Огородников)

  • Началась реставрация могилы А.С. Пушкина в Святогорском монастыре в Пушкинских Горах: отреставрируют мраморный обелиск, золочение декоративных элементов и др.

  • Чин благословения «хотящих иконы писати», составленный клириками в помощь иконописцам, одобрил Синод УПЦ.
  • Несколько священников и два архиерея в Греции провели Пасхальное богослужение по традиции – в полночь на Воскресение – и теперь предстанут перед судом. Из-за ковидных ограничений церковные и светские власти требовали проведения службы в 21.00 Великой Субботы.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий