Сверхъестественный отбор

Однажды посмотрел ролик в Ютубе, где академик Сергей Петрович Капица изображал график роста населения. Это было в 2002 году. Он утверждал, что к середине нашего века население Земли может достичь 50 миллиардов, а ещё через поколение удвоится. Сейчас, спустя всего восемнадцать лет, стало ясно – этот прогноз не оправдается. Численность населения в одних странах сокращается, в других рост сильно замедлился, что закономерно. В прошлом государствам нужны были воины, крестьяне, рабочие, поэтому они заботились о размножении и здоровье людей. В наше время воюют всё больше машины, они же работают. Государство снимает с себя социальные заботы, предлагая населению свободу – живите, точнее, выживайте как хотите.

Со школы мы знаем, что в животном мире происходит естественный отбор: выживают сильнейшие, погибают больные, ослабленные. А ещё есть пищевые цепочки – сильные поедают слабых. Но бывают исключения. Однажды, это случилось в 1978 году, мы с шестилетним сыном Александром везли на тягаче с трейлером железобетонные сваи под опоры ЛЭП. Справа, метрах в ста пятидесяти, текла река Вишера. Слева, в ста пятидесяти метрах, стояла стена леса. Впереди из леса выбежал заяц, а за ним, смотрим, несётся лиса, быстро догоняя ушастого. Заяц по пути к реке пересекает наш маршрут, но потом, развернувшись, прыгает к нам в трейлер. Улёгся между бетонными сваями – они почти того же цвета, что и его шкурка, – и стал невидимым. Лиса потеряла зайца из вида и долго ещё изумлённо обнюхивала прервавшийся след исчезнувшего обеда. Косой проехал с нами около километра, потом соскочил и скрылся среди деревьев. Кто дал ему мысль запрыгнуть к нам? Кто направил на этот луг в это же время наш тягач с трейлером? Искренне верю, что без Бога тут не обошлось. Это и есть сверхъестественный отбор. Лично сталкивался с десятками случаев, когда призвание Господа спасало людей – утопающих, обречённых во время пожара, а также тех, кто должен был погибнуть в дорожных происшествиях. Мы молимся о больных, о роженицах, о находящихся в темничных узах – и если бы не было реальной помощи, Церковь прекратила бы своё существование.

СМИ пишут, что мировые злодеи планируют оставить на земле 500 миллионов населения. Остальные должны не родиться или умереть, не оставив потомства. Но «блаженны кроткие, ибо они наследуют землю», говорит Господь. Не хамоватые, жадные и прочие, умеющие хорошо работать локтями, а кроткие. Кто они? Люди, живущие с Богом, старающиеся не грешить, а если случаются грехи, кающиеся, исправляющие свою жизнь. Они, смиренные, не ропщут на Бога, а всё принимают с благодарением. Они покорны Богу и не нами поставленным властям. Избегают страстей, посещают храмы, живут духовной жизнью. И живут нередко долго, так что род их крепнет на земле, а на небе их ждёт Царствие Небесное. Нахальные, между тем, живут по страстям, стремятся к роскоши и удовольствиям, мучимы ненасытными желаниями и мучают других. Как следствие – вымирают, не дав значительного потомства. Их образ жизни оправдывается, маскируется под что-то приемлемое и даже желательное различными шоу, фильмами, всей современной культурой.

У нас, среди верующих, тоже не все кротки, иные, подобно бывшему схимонаху Сергию из Екатеринбурга, путают свою гордыню с праведностью. Горе миру от соблазнов. Думаю, Бог их посылает тем, кто называет себя христианами, проверяет их когда деньгами и роскошью, когда славой, властью, нередко страхами, суевериями или чем-то ещё. Разумный, верующий в Бога человек понимает: всё, что есть на земле, – Божье. Как говорили православные старцы в древности, у Господа всё взвешено: и две лепты вдовы, и зелёные дубравы. Он всем управляет, всем распоряжается, но людям Его планы чаще всего непонятны, поэтому они ропщут на своего Творца и Подателя жизни.

Мне иногда звонят люди, которым очень плохо. Их можно узнать по интонации с первых же слов. Вот как-то раз звонит человек, давно уже несчастный. Ему может помочь только всемогущий Бог. Но, как бы я ни направлял страждущего к Нему, он не понимает, не слышит, а всё жалуется на тех, кто, как ему кажется, виновен во всех бедах. Перечисляет: гипнотизёры, колдуны, сектанты, от последствий общения с которыми не смогли избавить даже почтенные старцы в монастырях. Почему? Потому что вера у человека вроде и есть, а вот доверия к Богу не хватает. Возможно, это как-то связано с родителями, которым человек не смог когда-то поверить. Вырос, не доверяя ни друзьям, ни членам семьи – никому и никогда. Предлагаю ему начать строить отношения с Богом с нуля. Читать по одной кафизме из Псалтыри каждый день: «Сначала будет трудно, но однажды на тебя сойдёт Дух Святой и ты обретёшь радость общения с Богом».

Через неделю он снова связывается со мной, говорит, что не может больше читать: всё злит, здоровье ухудшилось, опять вернулись мысли о каком-то старике-колдуне, проделавшем ещё дыру в его душе.

Говорю: «Вот болит заноза, но когда вытаскиваешь её, то боль в разы возрастает. Но вытаскивать-то всё равно надо, иначе можно лишиться руки или ноги, а то и вовсе погибнуть. Ты несчастен, душой твоей владеют демоны, но если будешь читать Псалтырь, они оставят тебя в покое, как оставили мученицу Иустинию». «Почему меня не любят? – спрашивает. – Отец с матерью били, брат обижал, жена и дочка, похоже, тоже не любят». «Может, потому, что ты строптив и эгоистичен, – отвечаю. – За это тебя и били. Ты на всех и на всё ропщешь, а это Ему противно. Бог дал тебе жизнь, мать тебя выносила, не сделала аборт. Ты получил образование, у тебя есть семья, квартира, занятие, ты одет и обут. За всё это тебе нужно благодарить Бога, а через Него научиться благодарить и людей. И всё у тебя наладится, а в конце твоей радостной земной жизни Он примет твою душу в Свои объятья. Спасайся!»

«Взыщи Бога, и жива будет душа твоя», – советует Давид-псалмопевец. Только мы, верующие, наследуем Землю. Господи, помилуй нас, грешных, и благослови.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий