Созидатели и разрушители

Все люди, независимо от пола, расы, религии, после конца земной истории предстанут на суд Божий. Там Господь Иисус Христос определит: благословенных – направо, в Царствие Небесное, а проклятых – налево, в геенну. Из этого следует, что в своей земной жизни нам нужно совершить выбор – благословенные мы или проклятые. Казалось бы, он очевиден. Но нет, многие способны настолько запутать и обмануть себя, что выбирают злую участь.

Бог через пророка Моисея дал нам заповеди, пятая из которых гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет, и продлятся дни твои на земле, которую Господь Бог твой дал тебе».

Harry Anderson, «Десять заповедей»

Непослушного сына, если он «буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница», выводили за стены города и побивали камнями, чтобы не заражал дурным примером народ. Пришёл Христос – Податель вечной жизни. Он не отменил этих заповедей, а дал нам заповеди о любви. Однажды к нему привели женщину, взятую в прелюбодеянии, и спросили: что с нею делать? По закону Моисееву она тоже должна была быть побита камнями. И тогда Он сказал людям: «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в неё камень». Так как люди были богобоязненными и сознавали себя грешниками, то разошлись. По любви Господь простил женщине её грехи, отпустил её, сказав, чтобы больше не грешила. С этого времени камни для побития нарушителей заповедей постепенно были убраны с городских площадей. Так мир начал становиться христианским, и в четвёртом веке христиане вышли из подземелий и катакомб. Но гонения на этом не закончились, продолжаются по сей день, как и предупреждал Христос: «Меня гнали, будут гнать и вас». Почему гонят? Потому что Царствие Его не от мира сего, оно в душах – гонителям это непонятно. Будет ли так всегда? Из Нагорной проповеди известно: «Блаженны кроткие, яко те наследуют землю».

Я закончил восьмилетнюю школу, училище речного флота, вечернюю школу, Лесотехническую академию и благодарен всем своим преподавателям – всем, кто учил меня. Моральный кодекс строителя коммунизма был достаточно действенным до какой-то поры – многие были порядочными людьми, способными жертвовать своими интересами ради высоких целей. Это было следствием христианских традиций, которые по инерции продолжали существовать, чем пользовались люди, далёкие от Христа. С их помощью они построили СССР, но без Бога те традиции истлели: и сверху власть, и снизу народ утратили связь с источниками нашей моральной силы, стали вороваты и ленивы. В наше время большинство верующих людей воспитаны в безумные и душевредные постсоветские времена, нацеленные на стяжание материального, а не духовного. Отсюда проблемы в Церкви – несмирение, самочиние, упрямство и клира, и прихожан. Растёт разделение, недоверие друг к другу и к Богу.

Сейчас, после боевых несанкционированных митингов 23 января, ясно, что молодёжь специально готовят к уличным протестам и мятежам. Что же делать власти? Что бы она ни предприняла, это не удовлетворит смутьянов. Понятно, что Навальный провокатор. Что будет, если такие сами станут властью? Ничего хорошего. Но ничего хорошего мы не видим и со стороны его противников. Бывший священнослужитель Сергей Романов потребовал у Президента передать ему власть, обещая за три дня навести порядок. И каким образом? Конечно, беззаконным насилием.

В 1993 году вышла книга Дмитрия Панина «Держава созидателей». В ней автор делил всех людей на созидателей и разрушителей. Однажды я увидел, как мальчишка лет десяти ломал ящик, окованный железом. Он психовал, потел, но всё-таки доломал его. В этом случае, похоже, не обошлось без генетических повреждений – некоторые разрушителями рождаются. Но мы сейчас видим, как создаётся пространство, в котором разрушители становятся под контроль силовых структур. Их действия ослабляются и направляются на пользу власти. Ей, похоже, выгодны поступки противников. Как же нам, христианам, быть в этой ситуации? Уже несколько дней мне шлют эсэмэски с этим вопросом. Часть моих друзей в «ВКонтакте» – за Навального, в основном молодёжь, часть – против. Отвечаю: нужно держаться подальше от подобных смут.

Как учил нас апостол Павел? «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу». Напомню: это сказано было о языческих властях, преследовавших христиан, так что у апостола не было на их счёт никаких иллюзий. Молитва святых отцов, совершаемая через христиан, призвана восстановить святость. И когда злодеи в большинстве своём вымрут, Церковь Христова сможет повлиять на дальнейшее развитие человечества.

Каждый через выполнение заповедей может проверить себя на христианство. Любишь ли ты Бога и ближних? Способен ли ты полюбить врагов своих? Сможешь ли благословлять проклинающих тебя? Если ответы на эти вопросы положительные и ты считаешь себя грешником, то слава Богу – ты на пути в Царствие Небесное.

Христиане знают, что каждый из нас – частичка тела Христова. Но по гордости человек может быть когтем у льва или рогом у носорога. Разве будет ему радостно и спокойно? Слава Богу, что мы – Божьи. Нам надо во всём положиться на Господа, и Он даст нам ту власть, которую мы заслужили.

Любая власть либо от Бога, либо попускаема Им. Желательно, конечно, первое. Был такой царь болгарский, который обкрадывал народ. На смену ему пришёл другой, имевший страх Божий, и за одно правление всё поменялось. Но откуда он взялся – другой? Он вырос из молитв народа, его умонастроения, желания блага. Всё идёт от народа – Бог даёт людям такую власть, которую они заслуживают.

А как-то пришёл в Византии к власти страшный деспот, мучительно убивший предшественника и его детей и терзавший людей. Один инок взмолился: «Господи, что же это такое?!» И получил ответ: «Искал худшего, но не нашёл». Мы и есть власть, как это сейчас любят кричать толпы на улицах, – но не напрямую, а опосредованно: что собой представляем, то и имеем.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий