Коробочка с сюрпризом

Под Новый год решили ребята из воскресной школы навестить Ольгу Ивановну – свою прежнюю учительницу, которая вела у них занятия, когда они были совсем малышами. Ольга Ивановна очень обрадовалась их звонку. «Конечно, миленькие мои, приходите, буду ждать!» – звонко прокричала она в трубку и поспешила на кухню – ставить тесто для пирожков.

Через несколько часов в дверь позвонили, и на пороге, радостно улыбаясь и наперебой поздравляя учительницу с Новым годом, возникли её «зайчата», как ласково называла Ольга Ивановна учеников. Пусть и выросли, а всё равно «зайчата».

– Проходите, мои дорогие, раздевайтесь, сейчас будем чай с пирожками пить! Коля, Ваня, Петя, Леночка, как вы все выросли!

Дети прошли в комнату и стали дружно крутить головами: а где же ёлка? Как-никак завтра Новый год! Может, её только к Рождеству собираются поставить?

– Ольга Ивановна, а почему у вас ёлки нет? – напрямик спросил Коля.

– Как так нет? – улыбнулась учительница. – Посмотрите-ка наверх…

Подняли ребята головы – а с люстры свисает вверх тормашками маленькая ёлочка, украшенная сладостями в пёстрых фантиках!

– Это ёлочка номер один, – сказала хозяйка. – Она напоминает о старинном обычае, когда рождественские ёлки не ставили, а крепили к потолку – это был символ лестницы на небо, по которой к нам сошёл Господь, родившись от Божьей Матери. А кто из вас, ребята, найдёт ёлочку номер два?

– Вот она! – радостно закричала Лена. И точно – на книжной полке стояла небольшая пластмассовая ёлка. А убранством её были чайнички, керосиновые лампы, самовары… И всё это – из цветного стекла!

– Такими игрушками, в виде домашней утвари, любили украшать ёлки в самом начале 40-х годов прошлого века, – объяснила учительница. – А когда началась Великая Отечественная, Новый год не перестали праздновать, ведь он напоминал о мирной жизни и дарил надежду на скорую победу над врагом. Игрушки особенные были на ёлках в военное время. А ну-ка, мальчики, сможете их найти?

– Нашёл! – объявил Ваня, подойдя к еловым веткам в вазе. И как это он разглядел прозрачный шарик с нарисованным на нём зелёным советским самолётом? Повезло и Коле с Петей – они заметили среди веток ещё несколько игрушек.

– А вот и третья ёлочка! – Ольга Ивановна раздвинула шторы.

На подоконнике пряталось ещё одно деревце, украшенное бусами и всевозможными игрушками.

И пока хозяйка угощала ребят чаем с пирожками, оно всё подмигивало и переливалось разноцветными огоньками. И, словно в ответ, подмигивали огнями ёлки, стоявшие в окнах окрестных домов.

На прощанье Ольга Ивановна вручила каждому из своих «зайчат» по маленькой нарядной коробочке.

– Это бонбоньерки, – улыбнулась она, – а по-нашему – сюрпризницы. В старые времена такие коробочки дарили друг другу на Рождество и Новый год.

…Ребята шли по заснеженной улице, а возле фонаря не сговариваясь достали свои коробочки – не терпелось узнать, что там за сюрприз?

– У меня шарик с самолётом! – сказал Ваня.

– А у меня собака-санитар! – объявил Коля.

 

– А у меня танк! – обрадовался Петя.

Лена подумала, что и ей достанется военная игрушка – за компанию. Но нет, в своей сюрпризнице она нашла чайничек из прозрачного красного стекла!

Оказалось, каждый из них получил в подарок именно ту игрушку, которая ему больше всего приглянулась.

– Ребята, кто-нибудь знает, как Ольга Ивановна это делает? – спросила Лена. – Ведь все коробочки были одинаковые!

Все пожали плечами. А сама Ольга Ивановна, если бы узнала про загадочное совпадение, наверно, улыбнулась бы и сказала: «Я просто помолилась о том, чтоб каждому достался его подарок, только и всего».

 


Старейшая фабрика ёлочных украшений у нас в стране – «Ёлочка», что в Подмосковье, в городе Клин. Только там выпускают стеклянные бусы для лесной красавицы. А в XIX веке их изготовлением занимались артели стеклодувов. Этот промысел назывался «пустяшный», потому что выдуваемые шарики были пустые изнутри. Были у мастеров и другие занятные слова: «нискобус» – это работник, который нанизывает бусы на нитку, «ожерелка» – связка бус. А саму бусинку называли и вовсе уж смешно – «пустяк».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий