Как Илюша учился любить

Людмила ГАРГУН

– Спой мне жалобную песенку, – просит маленькая Василинка, укладывая свою головку на мои колени и изображая на личике сочувствие. Она уже знает, о чём буду петь, и ей заранее жалко птичку. Девочка учится сопереживанию, оно ей так пригодится в жизни.

«У перепёлочки ножки болят,

У невеличеньки все суставочки.

Ты ж моя, ты ж моя перепёлочка,

Ты ж моя, ты ж моя невеличенька»,

напеваю под сочувствующие вздохи малышки, вороша её пышные волосики.

Угощение для лошадки

– Хочешь, я расскажу тебе что-нибудь из детства твоего папы? Давно это было. Мальчиком был твой папа. Сейчас он большой и сильный, а тогда взрослые дяди и тёти часто ошибались и принимали его за хорошенькую девочку. Огорчало это Илюшу, но он терпел, не капризничал. Ни с кем Илюша не ссорился, рос ласковым и добрым.

Во дворе дома, где мы тогда жили, была столовая. Карий конь Филька привозил в столовую на телеге продукты. Коновозчик – это дяденька, который ухаживал за конём и управлял им, – оставлял его во дворе, а сам уносил и приносил ящики, с кем-то разговаривал или просто отдыхал. Подолгу стоял Филька, переминаясь с ноги на ногу. Зимой бывает морозно. Ноздри у коня покрывались инеем, изо рта валил пар.

Отправляясь на прогулку, Илюша брал для Фильки кусок хлеба или булочку, а вернувшись домой, расстраивался.

– Какой злой дяденька! – говорил Илюша. – Филю отпустить надо. Ему бегать хочется, греться и веселиться, а дядя велит ему стоять или возить тяжёлую тележку.

– Нет, сыночек, – отвечала я, – у каждого есть свои обязанности. Конь Филька уже не жеребёнок, он взрослый. Потому и работает целый день. Потреплет своей рукой хозяин, расчешет гривку, покормит – вот ему и награда за труд, и доволен. Когда вырастешь ты, сынок, и у тебя будут важные дела. Отдыхать будешь мало, а работать много. И это правильно. И хорошо. Главное, чтоб работа была по душе.

Я ж говорю тебе, Василинка, что Илюша был маленьким, многого не понимал. Он пока учился настоящей доброте. Ведь всё на земле Бог создал в любви. Он Сам нас любит, Свои творенья, и хочет, чтобы всё сущее на земле любило друг друга.

Когда заиндевело всё от мороза

– Слушай же, я расскажу ещё одну маленькую историю о любви маленького мальчика Илюши, который теперь вырос и стал, Василинка, твоим заботливым папой.

Нравилось Илюше гулять самостоятельно в нашем дворе. Вот однажды он нашёл щенка. Щенок был совсем маленьким. Недавно родился у бездомной собаки. Мать почему-то не хотела его кормить и согревать своим теплом. Была зима, сильный мороз, вот щенок и замёрз. Илюша же понёс щенка отогревать. Ещё раньше он обнаружил во дворе, что некоторые крышки колодцев, в которых были трубы парового отопления, всегда тёплые. Положил Илюшок щенка на тёплую крышку, а сам отправился искать его мать. Найти её было нетрудно. Раскрас особый, а на лбу ромбик, будто кто нарочно нарисовал. Точно такой же окрас и ромбик оказались и у её щенка. Я как раз шла из магазина, когда мой сынок тащил собаку впереди себя, держа её за передние лапы. Собака упиралась, не хотела идти, но ребёнка не обижала. Дотащил он собачью мать до колодезной крышки и стал уговаривать:

– Грей его! Согревай! Это же твой сыночек. Видишь, на тебя похож, – подсовывал он к собаке щенка.

Я подошла, потрогала щенка. Кутёк был мёртв. Совсем замёрз.

– Илюшенька, – говорю, – его не отогреть, он умер.

Долго расстраивался, суетился Илюшка, никак не хотел согласиться с печальным событием в его маленькой жизни. Это была первая душевная боль из-за того, что с кем-то случилась беда. Но он же был совсем маленьким мальчиком с пушистой шевелюркой и голубыми глазами и за своими детскими играми очень скоро забыл то первое своё горе.

Грачонок

– А потом пришла весна, а за ней лето. Всё уже прыгало, скакало, бегало, летало. Никому не было холодно, никто не мёрз и не голодал. Вот и птицы уже выкормили птенцов в своих гнёздах. Заботливые пернатые родители начали учить детей летать. Это птичья жизнь. Она тоже ответственна и серьёзна, люди не должны вмешиваться в дела природы. Подросли птенцы в грачином гнезде. И вдруг один птенец выпал из гнезда на высоком дереве. Упал в траву, а подняться на крыло сам не может.

Может, взрослые птицы летали над ним, кричали, хотели выручить. Может, не заметили ещё пропажи. А Илюшок заметил в траве птенца. Это было в лесопарке. Лесопарк находился рядом с нашим домом. Илюша иногда гулял там со своим другом Андрейкой. Увидели мальчики грачонка, и Илюша тут же решил спасти птенца. Схватил его в руки и прибежал домой.

– Карлуша у нас хочет жить! – радостно сообщил Илюша с порога.

Он, видишь, и кличку уже придумал сам. А птенчик жалобно кричал, клевался, растопырив крылья.

– Нет, сынок, – сказала я, – Карлуша в своём гнезде жить хочет. И напрасно ты его забрал от родителей.

«Как быть теперь? – задумалась я. – Нести назад – родителей не найдём. Дома оставить – не знаем, как ухаживать». Стали ловить мух и давать ему. Грачонок не берёт. Илюша сбегал на улицу, в палисаднике нашёл червячка. Птенец кричит, возмущается. Кое-как приспособились, изловчились, положили корм в его клюв. Научились кормить грачонка. Раскроет клюв, а мы и бросим в него пищу пинцетом. Вроде клювом вложим червячка. Вскоре подрос наш Карлуша. С удовольствием садился Илюше на плечо, цепляясь за рубашонку острыми коготками. А потом и полетел через комнату. Пришло время прощаться с грачонком. Теперь он не пропадёт. Утречком отправились мы с Илюшей в лесопарк.

– Вот оно, его гнёздышко, – обрадовался Илюшок, подойдя к знакомому дереву. Он узнал его, ведь под ним нашёл глупого птенца. На дереве было большое грачиное гнездо, сложенное из разных веток. Возвращался домой, подпрыгивая от счастья: грачонок не пропадёт!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий