«Старик, который всем помогает»

19 декабря день памяти Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца

Святителя Николая почитают христиане всего мира. По всей земле красуются храмы в его честь. А чудес по молитвам к святому Николаю – «яко песка морскаго и множества звезднаго исчести не могуще», как сказано в Акафисте. Не сосчитать их, как ни старайся! Быстро приходит к нам на помощь этот самый добрый святой. И самое удивительное, даже к тем, кто и имени-то его не знает, и от православной веры далёк. Расскажем вам, друзья, одну историю.

Святитель Николай часто помогает тайно. Но иногда и является воочию

В Японии в начале прошлого века трудился на ниве Христовой русский миссионер – владыка Николай (Касаткин). И был в его общине один необычный прихожанин – многодетный отец. «Что же тут необычного? – спросите вы. – В православных семьях часто бывает много ребятишек». Правильно, и у каждого из них своё имя. А тот японский отец всех детей назвал Николаями! И не только сыновей, но и дочерей! Настолько велика была у этого человека любовь и благодарность к святому Николаю Мирликийскому, что он решил свет этого имени распространить через своих детей. А благодарил он Святителя Николая за чудесное спасение жизни на поле боя во время русско-японской войны. Однажды ему пришлось ожидать поезда в Китае, и на стене вокзала он увидел изображение какого-то белобородого старца. То была икона Николая Чудотворца – её прикрепили здесь проезжавшие через эту станцию русские солдаты. «Кто это?» – спросил японский генерал у местного китайца. «Старик, который всем помогает», – ответил тот. Прошло время, и генерал оказался в гуще боя. Его тяжело ранило, он истекал кровью среди своих убитых солдат, а вокруг не было никого, кто бы мог оказать помощь. И тогда он взмолился: «Старик, который всем помогает, помоги мне!» Мгновенно явился старец, который взял раненого на руки и понёс. Генерал потерял сознание и очнулся на расстоянии множества километров от поля боя, в японском госпитале.

Вот так и вышло: потрясённый этим событием, после войны генерал крестился, стал усердным прихожанином православной общины и женился на девушке из той же общины. И всех своих детей они назвали Николаями.

А случай тот был не единственный. «Старик, который всем помогает» спас японского солдата, тонувшего в болоте, помог выбраться из ледяной проруби одному старому китайцу-рыбаку. Тот уже начал тонуть и терять сознание, но успел крикнуть: «Старик с вокзала, помоги мне!» – и очнулся на другом берегу реки. Тут же рыбак пошёл и крестился, а глядя на него, крестились и его соседи, и родные…

Много воды с тех пор утекло. И мир уже другой, а Святитель Николай всё тот же – «старик, который всем помогает». Его видят во время сражений – как в палестинском городе Бейт-Джале в 1967 году, когда он, стоя на крыше храма, ловил пролетающие снаряды и складывал их в складках своих одежд… Его помощь ощутили на себе все, кто призывал это имя – вчера, год или сто лет назад. И даже пока писались эти строки, мы получили от одной читательницы письмо о том, как святой помог её внучке, явившись в облике белобородого дедушки с ясными глазами… (Это письмо мы поместили в рубрике «Почта»).

Святый отче Николае, моли Бога о нас!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий