Снегириная флейта

Представьте, ребята:  идёте вы зимним  днём мимо припорошённой снегом берёзы – а ветки её усыпаны спелыми красными яблоками! Чудеса да и только! Приглядевшись, замечаете, что вовсе не яблоки украсили дерево, а нарядные птички. Это снегири. В красных фартучках, серых жилетах и чёрных бархатных шапочках, чинно расселись они на ветвях и лакомятся берёзовыми почками – никуда не спеша и не суетясь. Заставить снегиря суетиться так же невозможно, как усадить неподвижно синичку, егозу и непоседу. Снегирь не таков. Но и увальнем его не назовёшь. С изяществом истинного гимнаста он дотянется до самой дальней ягодки, а если нужно – повиснет вниз головой на тонкой веточке и невозмутимо продолжит трапезу, ничуть не смущаясь своим положением.

Манерам снегиря и нам впору поучиться. Что бы ни произошло, он не теряет душевного равновесия и присутствия духа. А ещё снегири в стае всегда думают друг о друге. Отстал кто-то из них – остальные не улетают, а терпеливо поджидают товарища, вопреки поговорке «Семеро одного не ждут». И за трапезой тихонько пересвистываются: все ли тут?

Этот свист и есть «песня» снегиря – ведь если он относится к певчим птицам, должна же быть у него песня? Песня не песня, а короткий, но очень мелодичный посвист. Будто достал из-под крыла флейту и разок-другой дунул в неё.

Снегири на одном месте не засиживаются – постоянно путешествуют. Каким бы ни было богатым угощение – ягоды рябины и бузины, семена берёзы и ольхи, репейника и конского щавеля, – птицы будто не хотят злоупотреблять гостеприимством и улетают искать новое «кафе».

У снегирей есть одна тайна, которую они, при всей своей открытости, не спешат нам раскрывать. Они умеют исчезать с первым весенним теплом – так же внезапно, как появляются зимой. Куда же они прячутся? Это и есть их тайна. Но самые наблюдательные и любознательные сумели-таки выведать, что весной снегири уходят в лесную чащу – вьют под укрытием еловых лап гнёзда и высиживают из голубых, в красную крапинку, яичек птенцов. В эту пору ничто не выдаст снегиря. Разве что флейта, в которую он, не удержавшись, тихонько дунет разок-другой в сумерках.

Гнездо снегирей

 

В малышах-снегирятах трудно узнать будущих красавцев.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий