Аленький цветочек

– Слушай, а какую завтра погоду обещают? Что обувать – сапоги или валенки?

– Завтра минус пять, лучше валенки. И картонку бы под ноги… Тебе ведь долго стоять.

…Уже и не сказать точно, сколько лет мы знакомы. И всё не перестаю изумляться, откуда в Свете столько сил. Росточку маленького, худенькая, питается чем Бог пошлёт – а не оставляет своего дела, которое добровольно на себя взвалила много лет назад. А дело её в том, чтобы рассылать нуждающимся людям посылки – по адресам, что указаны в нашей рубрике «Просьбы о помощи». Одежду, крупы, консервы, альбомы с тетрадками для ребят, да и про сладенькое не забудет – хоть горсть конфет. Если совсем худо людям – и денежку положит. С семитысячной пенсией этим заниматься трудно, и приходится Свете просить милостыню. Порой весь день простоит у церкви на морозе, зато звонит радостная: «Завтра иду отправлять посылку!»

Есть у Светы и «подопечный» храм в одном из сёл Коми республики – огромный старинный храм в честь Святителя Николая. Как прочла она в нашей газете письмо его прихожан – так и загорелась: надо помочь! Спустя какое-то время приходит из того села новое письмо – сердечная благодарность и низкий поклон жертвователям. И среди имён тех, кто прислал немалые суммы, её имя – Светы. Несколько раз она звонила в Никольский храм: могу, мол, прислать краску для ремонта, скажите, какой нужен цвет. А разговаривает Света бойко, громко – наверняка её за «бизнесвумен» там принимают…

На днях снова звонок:

– Представляешь, стоим мы у храма на милостыне – и подходят несколько человек, говорят: «Мы волонтёры. Чего бы вам хотелось на Новый год?» Это волонтёры были, которые о бездомных заботятся – еду им раздают, тёплые вещи. Ну, мы растерялись, а потом стали «заказывать» себе подарки. Одна попросила телевизор! Мужички наши куда скромнее – кто телефон, кто ещё что-то.

– А ты? Что ты попросила?

– Ой, они так удивились: «Мы такую просьбу впервые слышим». Мне, говорю, хотелось бы получить в подарок живые цветы. Очень, говорю, люблю их. Обещали подумать.

«Прямо как в сказке “Аленький цветочек”», – подумала я и сказала:

– Света, ты серьёзно? Они ведь сразу замёрзнут!

– Да нет, не успеют – я их в храм отнесу. Я когда захожу погреться, замечаю: перед иконой Божьей Матери всегда пустая ваза – ну да, ведь сейчас прихожан совсем мало, даже батюшкам жалованье не всегда платят. И вот я решила: если подарят мне цветы – отнесу их в храм, Божьей Матери. Самой-то мне зачем?

 

Неужели и правда получит Света под Новый год свой «аленький цветочек»?

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий