Я знаю, ты не спишь…

Дошкольное детство у Тёмочки было очень счастливым. Кто-то из великих сказал, что жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились.

Один день из дошкольного детства запомнился Тёмочке особенно. Была весна. Тёме три или четыре годика. Они вместе с папой вышли на прогулку. Одуванчики уже к тому времени сменили свои жёлтые юбочки на воздушные шарики. Он сдувал эти шарики, и они белыми парашютами разлетались в разные стороны. Тёма смеялся и был абсолютно счастлив в тот момент своей маленькой жизни. И вдруг в этот тёплый весенний денёк пошёл настоящий снег.

– Папа! – закричал Тёмочка. – Смотри, опять к нам зима пришла. Снег летит.

– Это не снег, сынок, – отвечал Тёмочке отец и тоже улыбался. – Это просто лепестки от цветущей яблони.

Первые два года в школе промелькнули быстро, и Тёма их даже не заметил. А вот третий год он запомнил хорошо. Когда мальчишка учился в третьем классе, от них ушёл отец. Этот год окрасился для Тёмы горем. Но он искренне верил, что папа обязательно к ним ещё вернётся. Ему почему-то казалось, что он вернётся ночью. Отец тихо войдёт к Тёме в комнату, сядет на его кроватку и скажет:

– Ну вот, сынок, я и вернулся. Я же знаю, что ты не спишь и ждёшь меня…

Тёма думал, что хуже горя от потери отца у него уже никогда не будет. Но он ошибался. Хуже этого горя оказался страх. Этот страх поселился в их доме, и звали этот страх «дядя Боря». Дядя Боря стал новым мужем мамы и переехал жить в их квартиру. Дядя Боря никогда не повышал на ребёнка голоса, никогда его не наказывал, покупал ему время от времени игрушки и сладости. Но всё равно Тёма его безумно боялся и от страха старался даже не смотреть в его сторону. А если дядя Боря к нему обращался, отвечал ему, опустив голову. В этот момент ему хотелось спрятаться от него куда-нибудь подальше. Стать маленьким, как муравей или даже меньше – как какая-нибудь молекула. Тогда этот дядя Боря его уж точно ни за что и никогда не найдёт.

Вместе с дядей Борей в их квартире появились новые, враждебные для мальчика запахи. Дядя Боря любил очень острую еду, и мама Тёмы стала готовить блюда с большим количеством чеснока, лука и перца. Вместе с дядей Борей появились непонятные для Тёмы слова и выражения. Интуитивно он понимал, что это плохие слова, и старался их быстро забыть. По ночам дядя Боря храпел так, что посуда в серванте звенела. А ещё он много курил. Иногда прямо в квартире, хотя мама всегда просила его выходить на балкон. По квартире дядя Боря ходил в одних трусах. И один раз, взглянув на него незаметно, Тёмочка сделал неожиданное для себя открытие. Оказывается, у человека волосы могут расти даже на спине…

Однажды Тёма случайно услышал разговор мамы с дядей Борей. Они были на кухне, а он проходил мимо из ванной в свою комнату. Дверь на кухню была открыта.

– Боря, будь с Тёмой поласковей, – сказала мама. – Он тебя побаивается.

– И что твоему гадёнышу ещё от меня нужно? Сколько денег я уже на него потратил. А он, неблагодарный, всё волком на меня смотрит. Никак даже меня не называет.

– Дай ему привыкнуть к тебе. Он же ещё маленький.

– Второй год уже живём. Мог бы уже и привыкнуть. И не такой уж он и маленький. Я его ни разу даже пальцем не тронул, а он сразу хныкать начинает, как только его позову. Люди могут подумать, что я его тут убиваю. Если так и дальше пойдёт, то я за себя не ручаюсь. Я тоже не железный, и нервы у меня есть. Приятного мало каждый день видеть перед собой его кислую физиономию.

Дядя Боря страшно выругался.

– Тише! Тише! – испуганно сказала мама Тёмы. – Ребёнок услышит.

– А ты решай, кто тебе дороже: я или он? Но помни, я тебя с ребёнком взял. Не всякий мужик на себя такую ношу повесит – чужой рот кормить. Если не хочешь скандала, отправляй его на всё лето к своей матери в деревню. Он мне здесь за весь год надоел. Хоть летом от него отдохну.

После этого случайно услышанного разговора мальчик стал заикаться. И это осталось у него на всю жизнь. Особенно когда он сильно волновался.

Лето в деревне у бабушки пробежало быстро. У бабушки Тёмочке было хорошо. Дом, сад, огород, рядом речка – в деревне раздолье. Но хоть у бабушки ему было очень хорошо, он скучал по дому, по маме. Она приехала в конце августа, перед началом учебного года. Тёме надо уже было собираться в школу. За лето он подрос, загорел, отдохнул.

Но новость, которую привезла ему мама, Тёму ошарашила.

– Тёма, – сказала мама, – ты останешься жить у бабушки. А я буду к тебе приезжать. Часто… – как-то неуверенно добавила мама.

– А как же школа? – спросил Тёма.

– Будешь ходить здесь, в деревенскую школу.

– Я же там никого не знаю!

– Ничего, познакомишься, подружишься. Потихоньку привыкнешь. Так будет лучше, – сказала мама и посмотрела на бабушку.

Бабушка только вздохнула и промолчала.

Мама уехала через несколько дней. Она обещала вернуться как можно быстрее.

Тёме почему-то представлялось, что его мама вернётся однажды поздно ночью. Она тихо-тихо войдёт в его комнату, сядет на его кровать и скажет ему своим таким родным и любимым с детства голосом:

– Ну вот, я и вернулась, сынок. Я знаю, что ты давно ждёшь меня и не спишь…

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий