Стреляющий колокольчик

Порой звери и птицы так поражают нас своей изобретательностью и сноровкой, что даже странно становится: и как это люди до сих пор спорят, есть ли у животных разум? Но до чего же удивительно бывает обнаружить «смекалку» у растений!

Вы слышали, ребята, чтобы обыкновенный цветок стрелял? Мы тоже не слышали. А оказывается, хорошо знакомый всем вам колокольчик обладает такой способностью! Увлекательный рассказ о том, для чего он это делает, нашли мы в одном из выпусков журнала «Юный натуралист» полувековой давности – и конечно же, не могли не познакомить с ним вас, ребята (ну как нашему «Колокольчику» пройти мимо такого интересного собрата?).

В начале сентября, когда осенние краски ещё не разыгрались в полной своей красе, но уже многое говорит о наступлении первых осенних дней, особенно приятно бродить по лугам и перелескам. Вот на одном из склонов в обилии растёт колокольчик рапунцелевидный. Его фиолетовые цветки – одно из лучших украшений лугов и лесных опушек. Сейчас он уже отцвёл, и вместо ярких цветков на гибких стеблях торчат совсем непривлекательные головки.

Я села на пригорке, очарованная необычной тишиной. Подул лёгкий ветерок, и я вдруг услышала необычный шорох, будто кто-то сеял мелкие семена. Я огляделась. Рядом никого не было. Вновь подул ветер, и вновь всё повторилось. Так несколько раз. И вот вижу, как при порыве ветра из коричневой головки колокольчика вылетают семена, будто стреляют из круглых окошечек-бойниц, а коробка колокольчика напомнила мне небольшую крепость на длинном стебельке. Хитро придумано! Сами семена не могут высыпаться. Но стоит толкнуть или раскачать упругий стебель, и из окошечек-бойниц разлетятся в разные стороны мельчайшие семена-снаряды.

Я взяла палочку и решила помочь колокольчику расстрелять семена. Стукну по стеблю – залп семян. И так несколько раз. Ну, думаю, все семена высыпались. Сорвала головку, разломила. Ничего подобного, на дне коробочки ещё осталось порядочно семян. Оказывается, семена будут рассеиваться до самых поздних холодов.

Интересно, что окошечки-бойницы открыты, но дождь в них не попадает. Стоит только собраться дождю, как воздух становится сырым, и очень гигроскопичные оторочки у бойниц набухают и захлопывают их. Если говорить языком моряков, люки задраиваются. Теперь не страшен никакой шторм! Прошёл дождь, подул ветер, подсохли коробочки – и окошечко открывается вновь!

Мая Тимофеевна Мазуренко

«Юный натуралист», 1970 г.

Вот ведь как премудро всё устроено Творцом, правда?

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий