«Привлечённые»

Раньше на бюро обкома КПСС было так: обсудили какую-нибудь «дохлую» проблему – и в конце обязательно секретарь ритуально предложит «привлечь к решению проблемы профсоюзы и комсомол». Понятно было всем, что толку от них будет мало, но чтоб хлеб (с маслом) не зря ели – пусть работают младшие товарищи.

Читаю 19 октября новости и… глазам не верю: главный внештатный эпидемиолог Минздрава Н. Брико на заседании комитета Госдумы призвал привлечь Церковь «к борьбе с антипрививочниками», а государству предложил проплатить эту пропаганду.

С энтузиазмом тему давно раскручивает митрополит Иларион, руководитель ОВЦС, и ему охотно предоставляют трибуну государственные СМИ. «Если ко мне кто-то обращается с вопросом о том, стоит ли привиться или стоит ли ждать, я говорю, что лучше привиться, и чем раньше, тем лучше», – заявил он 12 сентября в эфире телеканала «Россия 24». А через месяц: «В каждом приходе, в каждом монастыре мы должны нашим верующим говорить о необходимости строгого соблюдения тех мер, которые предписываются, в том числе ношения масок, перчаток, соблюдения социальной дистанции и так далее». Не о Христе, а о резиновых перчатках! Наверно, дальше последует агитация за «электронные паспорта прививок», к чему уже призывает зампред думского Комитета по охране здоровья Л. Огуль – с фиксированием причин отказа. От этого один шаг до ограничения в гражданских правах и ещё одного грандиозного раскола в обществе, поскольку сегодня противников и сторонников прививок в стране примерно поровну.

В обществе наметился серьёзный раскол по отношению к ковиду – не видеть последствия внутри Церкви может только слепой. По этой причине наша газета осторожно высказывается на эту тему – не потому, что у нас нет позиции, но чтобы не углублять этот раскол. Это же касается прививок. На тему вакцинации жаркие споры уже третье десятилетие идут, некоторые готовы идти на любые жертвы, только чтоб не отдать своих детей вакцинаторам. Зачем это противостояние втаскивать в Церковь? Неужели ничему не научил староверческий раскол? Это давняя история, но разве уже забыта история с так называемой Свободной Церковью, которую попользовала и бросила советская власть?

Но эта реплика сегодня – о другом.

Отношение чиновников к Церкви как к комсомолу, существующему на подхвате и на подкормке у власти, возникло не вчера, но раньше соблюдался некоторый политес. В условиях же нынешних карантинных ограничений то, как они на самом деле относятся к верующим, вылезло на язык. Лукавые слова о «плодотворном сотрудничестве» власти и Церкви им уже лень произносить – сотрудничать-то можно с равными, а «привлекают» тех, кто готов подчиняться.

Слава Богу, за перчатки и прививки агитировать готовы не все даже среди архиереев. «Прививаться или нет – свободное право каждого человека. Использовать моральный авторитет Церкви для давления на свободное решение в этом вопросе категорически неприемлемо, – написал в своём телеграм-канале епископ Савва (Тутунов). – Этот вопрос не относится ни к вопросам веры, ни к вопросам религиозной практики…» Вот только аудитория его канала – несколько тысяч, а у «России 24» – десятки миллионов.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий