В двух словах о важном

  • Отец Димитрий Смирнов погребён за алтарём Благовещенского храма в Петровском парке, где он многие годы был настоятелем.

Панихида на девятый день по кончине протоиерея Димитрия Смирнова. Фото: pk-semya.ru

  • На 83-м году отошёл ко Господу Владимир Николаевич Осипов, руководитель Союза «Христианское Возрождение», движения «Сопротивление Новому Мировому Порядку», публицист и общественный деятель.

Владимир Николаевич Осипов. Фото: mosvedi.ru

Православный монархист, он дважды отсидел при советской власти за «антисоветскую деятельность», а последний раз его пытались посадить в 2010-м за книгу «Корень нации. Записки русофила», но до суда дело не дошло.

  • 18 октября в Рязани открыли мемориальную доску в честь уроженца города святителя Серафима (Соболева).

Фото: vezdekultura.ru, ryazeparh.ru

Её поместили на здании музея истории Воздушно-десантных войск, где до революции располагалась Рязанская духовная семинария и где с 1898 по 1904 год он учился.

  • 13 октября суд в Петербурге прекратил уголовное дело в отношении местного жителя, ограбившего храм в п. Усть-Ижора: подсудимый извинился, возместил ущерб, а батюшка его простил. Прокурор был против.
  • Две 45-тонные колонны, которые должны были использовать при строительстве Казанского собора, подняли со дна моря в Выборге – перевозившее их судно утонуло 200 лет назад.

Фото: static.1tv.ru

  • 20 октября депутаты думы древнего города Тарусы на Калужской земле по предложению главы администрации района Руслана Смоленского приняли решение о переименовании 16 улиц. Большинству вернули прежние названия: ул. Розы Люксембург вновь стала Посадской, Энгельса – Ивановской, Каляева – Боголюбской и т.д., а Площадь Ленина вновь стала Соборной.

Таруса. Петропавловский собор и Соборная площадь. Фото: tarusa-hotel.ru

  • В праздник Покрова на подворье Псково-Печерского монастыря в Пскове митрополит Тихон впервые за несколько веков совершил литургию древнерусским чином.

Фото: ruvera.ru

  • Гадалка из Самары, называвшая себя «потомственным магом и экстрасенсом», получила 3,5 года колонии, обманув клиентов на более чем 5 млн рублей.
  • Известный украинский боксёр Александр Усик признался, что у него есть желание послужить Богу священником.

Александр Усик. Фото: fightnewslaravel.s3.fr-par.scw.cloud

  • Eвропейский суд по правам человека (EСПЧ), разобрав жалобу семьи протестантского пастора Давида Перова, постановил, что православный обряд освящения класса в грибановской сельской школе Воронежской области не нарушил право на свободу совести их 7-летнего сына.

Фото с сайта школы

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий