«Согрешающих обличай»

Синодом РПЦ принято решение о недопустимости разглашения конфиденциальных сведений о внутренней жизни Церкви. Предусмотрено наказание: для клириков разглашение повлечёт запрет в служении на срок до одного года, а монашествующие на тот же срок будут отлучаться от причастия. В случае рецидива наказание увеличится на срок в три года.

Фото: pravlife.org

Синод поясняет, что благословить клирика или монаха на разглашение конфиденциальной информации может только Патриарх или епархиальный архиерей. Поводом для принятия решения стали случаи разглашения внутрицерковных секретов «третьим лицам, включая представителей средств массовой информации».

С одной стороны, принятие определённых решений на эту тему давно назрело. Представители духовенства, жалующиеся журналистам на своих архиереев и друг друга, – явление бесконечно печальное и противоречащее духу православия. Нередко можно наблюдать и хамов грех, когда на свет вытаскиваются недостатки, которые нехорошо обсуждать даже в узком кругу, а то и вовсе допускается клевета.

С другой – таких понятий, как «конфиденциальная информация» или «церковные тайны», в Православной Церкви не существует, если, конечно, не говорить о тайне исповеди. Мы все ходим под Богом, скрывать нам нечего, вопрос лишь в правильном отношении друг к другу. «Если же согрешит против тебя брат твой, – учит Спаситель, – пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь». Как себя нужно вести в этих случае, учит апостол Павел: «Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели».

Применение этих установлений регулируется принципом братской любви, но если это не помогает, то лучшим средством является возможность решать больные вопросы в церковном суде. К сожалению, даже в тех редчайших случаях, когда суд выступает на стороне гонимого священника, как это было с покойным протоиереем Павлом Адельгеймом, архиерей наказан не был, нарушения братской любви не были исправлены.

Решение Синода не имеет никаких перспектив, так как не предлагает обличающим практически никакого выхода. Предложение брать благословение у Патриарха или архиерея – лукавство, которое столкнётся с таким же лукавым ответом: конфиденциальная информация будет распространяться через мирян.

Мы видим светский, чиновничий подход, который внутри Церкви работать не будет. Нужен ряд обсуждений и соборных решений, которые станут по-настоящему авторитетными, помогут определить границы допустимого, согласного со Священным Писанием, отвечающих духу христианской любви и христианской совести. Путь, предложенный Синодом, увы, чреват лишь насмешками со стороны противников Церкви, радующихся нашей беспомощности в условиях стремительного развития средств коммуникаций, когда Интернет мгновенно делает достоянием гласности любые разногласия в православной среде.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий