В двух словах о важном

  • В волынском селе Будятичи на праздник Преображения Господня произошёл инцидент – староста общины раскольничьей ПЦУ намеренно направил автомобиль на прихожан канонической Церкви. Раскольника разозлило, что на службе в захваченном у православных храме присутствовало лишь тридцать человек, в то время как рядом на литургии под открытым небом собралось около ста христиан.

Православные в Будятичах пришли на праздничную литургию под открытым небом у захваченного храма.Фото: spzh.news

  • Наместником Сретенского монастыря назначен ученик митрополита Тихона (Шевкунова), возродившего обитель, иеромонах Иоанн (Лудищев).

Иеромонах Иоанн (Лудищев). Фото: icons.sdsmp.ru

Сретенскую семинарию возглавил отец Максим Козлов – известный священник, председатель Учебного комитета РПЦ.

Протоиерей Максим Козлов. Фото: pravoslavie.ru

  • Впервые после 100-летнего перерыва в Перми прошёл благотворительный базар «Белый цветок».

Фото: espo-fond.ru

Состоялся он в «Романовские дни», посвящённые памяти казнённых на Пермской земле представителей великих князей, в том числе брата Царя-мученика Михаила Александровича и преподобномученицы Елизаветы. Именно Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество сыграло решающую роль в подготовке этого епархиального мероприятия, открывшегося на площади перед театром оперы и балета. Повсюду пестрили белые шляпки, платья, ажурные зонтики – барышни предлагали цветы в обмен на пожертвования. Были установлены более 30 палаток с сувенирами, книгами, предметами декоративно-прикладного искусства. Собранные средства пойдут на помощь детям с тяжёлыми заболеваниями.

Фото: vk.com/permdnt

Такие благотворительные мероприятия в России начали проводить в 1911 году при участии Царской семьи. На полученные средства строились санатории, осуществлялась поддержка туберкулёзных больных, обучались медсёстры.

  • Обновлённую икону Успения Пресвятой Богородицы установили в Троицком соборе вятского города Омутнинска.

Фото: vyatskaya-eparhia.ru

Весной охотники нашли её в лесу, точнее в заброшенном доме вымершей деревни Спиринцы. Образ служил крышкой для кадки, и лики едва просматривались. Предположительно, икона написана во второй половине XIX века; судя по размеру, она храмовая. Вероятнее всего, принадлежала приходской Троицкой церкви села Бельское.

Несколько месяцев образ хранился в алтаре, так как ему требовалась реставрация. Вернуть иконе изначальный вид помогли сотрудники колонии ИК-6 посёлка Восточного, посещающие храм.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий