Соль и плесень

Меня тут спросили по поводу золотого гроба с задушенным чернокожим бандитом-наркоманом внутри, путешествующим по США, точно скрижали неведомого завета. Новый идол?

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей на церемонии прощания с Джорджем Флойдом. Фото: REUTERS

Но что я понимаю в происходящем сегодня в Америке? И кто хоть что-то понимает вообще? Грабежи, избиения, поджоги. И чудовищное лицемерие. Миллионер Джонсон, основатель телесети для негров, требует для своего народа репараций от государства за рабство – 14 триллионов долларов. Кандидат в президенты Байден преклонил колено, а следом солдаты нацгвардии и полицейские массово повторили это в знак солидарности с мародёрами.

Совсем недавно, во время коленопреклонённой службы на Троицу, я думал: это тот единственный случай, когда я готов преклонить колени, потому что – перед Богом. Ну, возможно, ещё перед знаменем – как офицер запаса. А тут такое позорище…

Какая-то белая горячка, точнее чёрная, уже стремительно охватывает Европу. Супермаркеты Швейцарии отказываются от продажи пирожных, покрытых шоколадом, – из-за расистского подтекста. В Лондоне избивают белых мужчин.

Повсеместно сносят памятники первооткрывателю Америки Колумбу и другим «расистам». Стоп! Это мы уже проходили – в 1918 году в революционном Петербурге тоже сносили.

Дочь мэра Нью-Йорка арестована во время беспорядков… И это было: дети-студенты священников и отпрыски российской знати любили покрасоваться на баррикадах.

Крупнейшая торговая сеть США «Вэлмарт» жертвует 100 миллионов на движение «Black Lives Matter», но это не спасает от разграбления неграми-мародёрами гипермаркет этой сети во Флориде. И у нас были такие капиталисты – Шмит, Манташев, Морозов, тоже большевиков подпитывали. Все плохо кончили…

А уж про «республику» в Сиэтле я не говорю, у нас таких после переворота 1917-го было пруд пруди…

Я к тому, что, когда мы смотрим что «у них», нам думать о себе надо. Всегда считал, что тот ужасный опыт России начала ХХ в. Господь попустил не просто так, а чтоб весь мир увидел и ужаснулся. И мир увидел, и капитализм от страха перед всемирной революцией приобрёл в середине века кой-какие человеческие черты… Но, видно, забыли – страшилки-то в виде СССР уже нет. Главное – нам нельзя забывать. Если уж продолжить популярную тему вирусов, то от всей этой дряни в русском организме должны быть антитела. Потому что мы тяжело переболели, да и восстановились ещё не полностью. Так что не дай Бог…

Какая же огромная ответственность на нашем поколении, которому довелось жить в такое время! И как важно сейчас помнить, что христиане – соль земли. Только эта соль может сохранить от той порчи и разложения, что, как плесень, захватывает мир.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий