Для излечения духа и тела

В городке Красавино на Северной Двине за два года на территории местного психоневрологического интерната построен храм во имя священномученика Сергия Рохлецова и преподобномученика Никифора (Югова).

Храм во имя новомучеников в Красавино

Это первый храм в честь новомучеников и исповедников земли Устюжской. Монах Никифор, племянник почитаемого старца Максима Югова, жил в пустыннической келье дяди близ Пятницкого храма и погиб за веру в 1918 году. Священномученик Сергий Рохлецов настоятельствовал в этом храме, что в 15 километрах от Устюга, и был расстрелян в 1938 году. Прославлены они в 2000 году.

Проект по строительству храма начал реализовываться в феврале 2018 года по программе «Чудо веры», при поддержке благотворительных организаций и областного департамента социальной защиты населения. Это первый в Великоустюгском районе храм с созданной безбарьерной средой – пандусом, поручнями, расширенными проёмами для инвалидов-колясочников. Возле храма проложена тропа терренкура для оздоровительных прогулок по разработанным специалистами лечебной физкультуры программам. Настоятель прот. Михаил Волков планировал первое богослужение в новом храме на 8 мая, день памяти св. Сергия, но пришлось перенести из-за карантина. Богослужения здесь смогут посещать горожане и жители окрестных селений.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий