Цветочная мозаика

Сколько летом вокруг разных трав да цветов! Недолог их век. Но их хрупкую красоту можно сохранить, если засушить. Из сухоцветов получаются очень интересные и долговечные работы, радующие глаз. Ошибана – так называют картины из сухих цветов и листьев японцы, которые когда-то давно и придумали эту технику. Давайте, ребята, и мы с вами попробуем силы в ошибане – смастерим закладку для книг.

Нам потребуются засушенные растения, основа для закладки, картон, клей ПВА, разведённый водой (60 % клея и 40 % воды), трёхслойная салфетка, зубочистки, тряпочка и пинцет (без пинцета в этом деле никуда).

На бумаге – основе для закладки – составляем композицию из сухих растений (берём их пинцетом). Затем от трёхслойной салфетки отделяем нижний слой – он совсем тонкий, полупрозрачный, но это-то нам и нужно. Покрываем им растения, а затем широкой кисточкой промазываем хорошенько салфетку клеем, лишнее обрезаем. Если мы хотим, чтобы наша закладка выглядела, будто она пролежала сто лет в старинной книге, слегка присыпем её щепоткой растворимого кофе. И дадим ей полежать ещё сутки на столе. После этого просохшую закладку приклеиваем к картону (а можно попросить маму пристрочить на машинке подходящей по цвету нитью). Дыроколом делаем отвертие и продеваем тонкую ленточку. Изящная закладка готова.

Ну и, конечно, скажем о том, как сушить растения. Есть несколько способов, но мы скажем о двух, самых несложных. Один – между страницами толстой книги (только нужно переложить цветы белой бумагой, иначе их сок может окрасить книжные листы). Второй – в микроволновке. Растения положите в книгу (не забудьте переложить белой бумагой, чтобы не испортить страницы), а книгу на 1-2 минуты поместите в микроволновку. Сверху поставьте пресс – миску с водой (есть специальная посуда для микроволновой печи). Мы проверили, друзья: с книжкой от нагревания ничего плохого не происходит.

Ребята, пока на дворе лето красное, заготовьте впрок разных цветов и трав, а поздней осенью и зимой делайте из них красивые работы, на радость себе и близким.

 

 

 

Из сухих цветов получаются прекрасные открытки:

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий