Три памперса

– Ты куда это столько памперсов несёшь? Внук, что ли, народился?

– Какой там внук! Если бы! Я так влипла, что до сих пор не могу осознать размер катастрофы. Вроде у меня всё было продумано до мелочей с самого начала – и вот, пожалуйста…

Ты же знаешь, я вышла замуж за Гелу, сделав строгий отбор среди моих женихов: человек без вредных привычек, сам при работе и квартире. Можно сказать, почти приличная семья.

У меня принцип такой: по жизни надо подниматься наверх, хоть на полступеньки, но только наверх. Но никак не вниз. Без вариантов. Просто не обсуждается. И скольких пришлось отмести! У одного работа хорошая, но квартиры нет. У второго вроде всё при нём, но мать такая кобра очковая, что все плюсы на минусы сразу перевешивает. У третьего вроде всё хорошо, но внешность такая… Просто за будущую генетику страшно. Ну зачем мне ребёнок-квазимодо? У Васо, помнишь, тоже вроде плюсов было много, при одном большом «но» – он сердечник. А вдруг скоро умрёт? А кому это надо, жить потом в чине вдовы? Второй раз замуж выйти сложно. Потому я его и отставила. У меня ведь не две головы в этой жизни, чтобы одной рискнуть!

Плюс я ещё проанализировала, какой должен быть характер у мужа: мужчина должен быть легко управляемый и направляемый в нужную сторону. Иначе опять жизнь на ноль сойдёт.

Короче говоря, Гела на фоне всех был самым выигрышным. Я вышла замуж, и всё у меня пошло как по маслу. Нет, безоблачно, конечно, не было, но и никаких особых трагедий на всём пути следования. Всё более или менее по моему плану. Конечно, всё предугадать невозможно, но в целом мой прогноз оправдался. Гела оказался неплохим мужем, под моим, конечно, чутким руководством и с периодической прочисткой мозгов. Заранее себе я запланировала одного сына, потому что на двоих-троих моих ресурсов не хватило бы. Нервы и финансовые возможности тоже надо рассчитывать с умом. И Гела, прямо скажем, не олигарх. Знаешь, как в рассказе О’Генри «Боливар не выдержит двоих».

Художник Ладо Теворадзе (репродукция с сайта sfw.so)

Лука родился как раз вовремя, то есть, значит, как у меня и было запланировано. Мы, родители, ещё полны сил и энергии, серьёзно настроены – своему сыну решили дать всё возможное по максимуму: английский и математика дополнительно, частная школа среднего уровня, чтоб окружение было не рабоче-крестьянское. Это тоже для будущего немаловажный факт. На одни дни рождения одноклассников сколько пришлось потратиться! Это ж отдельная статья расхода, да ещё если просуммировать за все годы. Но что не сделаешь для будущности любимого сына! Так мы и плыли. С учёбой у Луки было не очень. В принципе, это я тоже просчитывала как один из вариантов. Не всем дано быть Лобачевскими. Но это и не надо. Сколько я своих помню, никого такого в роду не было. И как-то никто не плакал от этого. У Гелы то же самое.

Кое-как пристроили Луку в вуз – на платное. Из кожи вон лезли. Долгов наделали – потом ещё года три разгребали. Дурно вспомнить. В итоге окончил он этот институт. Я так устала, будто ещё одну школу пришлось отпахать. Теперь, думаю, можно и вздохнуть, расслабиться и пожить для себя. Но нет! Тут по закону подлости – куда бы мы Луку ни пытались пристроить, нигде не держится: поработает стажёром пару месяцев, и всё, опять полгода дома сидит; снова кое-как устроится, костюм новый, месяц туда-сюда, потом опять куриная посадка. Сейчас ему тридцать. Засел дома и сидит. Депрессия. Ума не приложу: и откуда это на нашу голову свалилось? В стрелялки играет или что-то в этом роде. Никаких устремлений. Я его хотела к психологу повести – не идёт. Не могу понять, что я упустила.

Э, думаю, старею! А трудоустроить сына надо через «не могу». Если не я, то кто же? Ещё надо успеть Луку женить удачно. Это отдельная головная боль. Тут у меня вариант подвернулся. Мать для дочки-инвалида искала что-то вроде опекуна, сказала, мол, оставлю квартиру тому, кто за моей дочкой посмотрит. Я сразу этот вариант в голове прокрутила, думаю: «Будет Лука эту квартиру сдавать и на это жить. Чем не трудоустройство?» И понеслась на переговоры. Ты ж знаешь, как я могу производить впечатление, когда хочу.

Убедила бедную мать, что её дочь будет в надёжных руках: посмотрю за ней, как за своей дочкой. Лишь бы она квартиру на меня оформила. Мать навела обо мне справки. Тут у меня всё чисто, идеально. Не найдётся такого человека в Тбилиси, чтоб обо мне плохо отозвался. В итоге она оформила все документы на меня. Теперь вот бегаю с памперсами. На оптовом беру со скидкой сразу большую партию. На эту Маку три взрослых памперса в день идут. Иногда четыре надо. Смотря, что поест. Уже год так ношусь. Квартира в центре – она того стоит. Но знаешь, очень тяжело мне на неё смотреть. Мать уже умерла, и осталась эта несчастная на мне. Ношу ей свои вкусняшки. Ты же знаешь, как я готовлю: Гела мои деликатесы готов с тарелкой проглотить. Вот и балую эту Маку по мере сил. Я ж слово дала – смотреть за Макой, как за своей дочкой. Сына к этому, конечно, не подключишь. С такими тяжёлыми больными возиться – это, я тебе скажу, стресс на стрессе. Иногда думаю, может, зря я те пять абортов сделала и всё на одну фишку поставила. А фишка эта взбрыкнула и до запланированного финиша не дошла. Сошла с трассы. Может быть, те, другие, были бы перспективнее? Тем более, сколько ещё эта Мака проживёт – неизвестно. С её диагнозом да при хорошем уходе можно долго протянуть. И не пришлось бы мне сейчас с этими памперсами бегать…

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий