Совет нечестивых – 2

Три года назад мы рассказывали, как в Госдуме лоббисты ювенальной юстиции с неимоверным упорством продавливали так называемый закон о шлепках («Совет нечестивых», № 760, июль 2016 г.). По нему родитель, дважды, скажем, заломивший руку разбушевавшемуся ребёнку, получал уголовное наказание на срок до двух лет. При этом наказание было неотвратимым – даже если погорячившийся заявитель, одумавшись, забирал свой иск обратно, родитель всё равно должен был «мотать срок от звонка до звонка». Навязать этот закон удалось хитростью: на последнее рассмотрение его подали перед самым началом каникул Госдумы и в пакете с другими законами, среди которых был закон, дающий послабление бизнесменам и имевший множество своих лоббистов. Почти продавили его и на следующем этапе – в Совете Федерации. Когда выступавший в его защиту повторил избитую ложь, будто «по статистике 80 процентов случаев насилия происходит в семье», и одна из сенаторов возразила, что такой статистики не существует, диспут, по свидетельству очевидца, «чуть ли не перерос в драку» – что весьма необычно для солидного Федерального собрания. Пакет законов всё же приняли с обещанием сразу после каникул вычеркнуть из него закон о домашнем насилии. Далеко не сразу, но это было сделано. И вот новая попытка…

На этот раз всё началось с мощнейшей «артподготовки» в СМИ. Можно только гадать, сколько денег вбухано на это через НКО зарубежного происхождения, но связь с ними у некоторых ювенальщиков легко прослеживается, о чём прямо говорят юристы организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» и что озвучивалось в общественных палатах разных уровней. В дело идёт буквально всё. Начиная со случая убийства девочки в Ингушетии, что ещё как-то связано с домашним насилием, и кончая делом о «Наполеоне-расчленителе».

Что касается последнего, то сразу на ум приходит Родион Раскольников с его «я хотел Наполеоном сделаться». Жил-был исторический реконструктор наполеновских войн и доцент Петербургского университета Олег Соколов, написавший книги про то, что Наполеон был прав, напав на Россию в 1812 году, а виновником всего является русский император. За что, наверное, и был награждён французами Орденом почётного легиона. Человек довольно эксцентричный, он не раз читал лекции в университете в мундире французского генерала. Так совпало, что свою любовницу и коллегу по научной работе он застрелил в день Октябрьской революции (стрелял из обреза мелкашки, стилизованного под пистолет наполеоновских времён), а расчленённый труп пытался бросить в Мойку в 220-ю годовщину наполеоновского переворота. Поскольку «реконструктор» был пьян в стельку, то свалился в Мойку, где его выловили вместе с уликами. Он сразу заявил, что хотел публично покончить с собой в мундире Наполеона в стенах Петропавловский крепости. Теперь вот судите сами, подходит ли этот случай к «домашнему насилию»? Но он на слуху у всех, чудовищен, поэтому и используют его. На радио «Комсомольской правды» сразу заявили, что этой трагедии «можно было бы избежать, если бы в стране работал закон  о домашнем насилии». Каким образом?! Депутат Госдумы Оксана Пушкина, главный лоббист законопроекта, заявляет: «Чудовищная история в Питере ещё раз меня убеждает в том, что вся наша команда, которая работает над законом о профилактике домашнего насилия, на правильном пути». И подобных  высказываний в СМИ множество.

Руководитель центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов так это прокомментировал на «Русской народной линии»: «Известно, что 5 процентов в обществе – психически больные люди, и нет общества, где не было бы маньяков. Это вопрос их обезвреживания, работы с ними. И в чём состоит манипуляция? И убийство с расчленёнкой, и другие жестокие убийства, и какой-то шлепок, и даже окрик – всё это сводят в одно множество, определяют как семейное, домашнее насилие». И ещё вопрос: можно ли назвать «семейными» отношения Соколова со своей жертвой? Любовники дерутся на почве ревности, а удар государственных репрессий  перенаправляется на семью?

Очень жаль, что вольно или невольно в этой долгоиграющей кампании по проталкиванию антисемейного по сути закона поучаствовал и православный телеканал «Спас» (передача от 8 июля с. г.).  К беседе привлекли одного священника,  который сказал правильные вещи, мол, насилие над детьми – это плохо. Но главную скрипку в передаче сыграл отнюдь не он. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила с экрана: «Буду добиваться скорейшего принятия давно назревшего закона о противодействии насилия в семье». Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Пётр Попов комментировал, как бы соглашаясь: «Органы опеки и попечительства не всегда своевременно реагируют на те ситуации, которые мы сейчас видим».  А что «мы видим»? Разве эти дела сегодня не регулируются Уголовным кодексом?  Зачем нужен дополнительный закон?

Вот мнение эксперта Совета Федерации, начальника управления опеки и попечительства города Липецка Ольги Селезнёвой, высказанное на слушаниях в Общественной палате РФ: «Последствия закона о профилактике семейно-бытового насилия будут аналогичны последствиям введения в России ювенальной юстиции: вместо  помощи – вторжение в семью». Стало ли меньше разных коллизий в семьях после введения в Семейный кодекс статьи о возможности отбирать детей органами опеки? Нет. А вот случаев незаконного вмешательства в семьи «стало бесконечно больше». То же самое произойдёт, когда полиция займётся исполнением так называемых охранных ордеров, предусмотренных в законопроекте о профилактике семейно-бытового насилия. В целом в нашем законодательстве более 40 статей, которые защищают всех жертв насилия, в том числе и детей (например, в 442-м законе «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»). При этом насильственные преступления в семье составляют лишь толику из всех совершаемых (правоохранители называют цифру в 20 процентов, но и они далеко не все касаются детей). Зачем же ещё один закон?

Можно спорить, приносят ли детям добро шлепки, когда они расшалятся. Но однозначно не будет им добра, если папу или маму посадят в тюрьму. И дело не только в том, что на время они станут полусиротами. Всю оставшуюся жизнь им жить с сознанием, что они павлики морозовы. А каково родителям смотреть на своих чад как на потенциальных стукачей? Это – разрушение семьи. А значит, и удар по нашему государству. Что бы там высокие уполномоченные и некоторые депутаты ни заявляли. Чем выше чин – тем строже ответственность.  И сам факт, что в проталкивании «закона о шлепках» участвуют зарубежные фонды, уже достаточен, чтобы органы безопасности проверили чистоту намерений его лоббистов. Это уже не шутки, не какие-то «шлепки», а иезуитская диверсия против самостояния народа, на чём российская держава и держится.

 

Оглавление выпуска  Следующая публикация →

Добавить комментарий