В поисках святых

12 ноября Церковь совершает память священномученика Леонида Виноградова, закончившего свою земную жизнь в Вятлаге. В память о нём и других политически осуждённых была совершена экспедиция в Верхнекамский район Кировской области.

 

Как сообщает участник экспедиции прот. Владимир Неганов, в поездке приняли участие руководитель рабочей группы Вятской епархии по сбору материалов о новомучениках протоиерей Андрей Лебедев и помощник благочинного Северного благочиния Уржумской епархии Алевтина Телепина. Одной из целей было попытаться определить место, где похоронен священномученик Леонид.

Благодаря помощи местного проводника удалось выйти на место предполагаемого лагерного кладбища ОЛП-3, находящегося в районе станции Малый Созим. Идти пришлось по заболоченной, перегороженной полноводными ручьями местности. Кладбище, где был погребён о. Леонид, – это провалившиеся ямы на местах захоронений, редкие столбики с плохо читаемыми номерами могил, повсюду горы мусора, оставляющие самое тягостное впечатление. Участники экспедиции помолились над могилами мучеников и страдальцев. Одного этого было довольно, чтобы констатировать, что экспедиция была не напрасна.

О могиле священномученика было известно, что на ней стоит табличка с надписью: «Е-4». Найти её не удалось, но было положено начало систематизации мест захоронений, установлению могил с опознавательными знаками. Появилась надежда, что впоследствии удастся восстановить полную картину захоронений Вятлага, определить имена, поставить памятные знаки. Ведь в неизвестных могилах покоятся более сорока священнослужителей и монашествующих, пострадавших за веру, в том числе трое святых, канонизированных Русской Православной Церковью.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий