Как регент хора стал китобоем

Екатерина Абрамова_Хор

После литургии наши прихожане ввиду праздника помолились и батюшка благословил «ястие и питие». Все чинно расселись за столы. Ведь сказано, что трапеза – это продолжение молитвы.

Надобно отметить, что к нам на приход пришёл служить новый регент. Молодой человек, с рыжеватой пушистой бородкой. Как говорится, ещё необстрелянный.

– А ты разве не слыхал, что сказано: «Поражу пастуха-пастыря, и рассеются овцы его стада»? – спросил Вячеслав-старший нашего нового регента Игоря за братской трапезой.

– Почему не знаю? Знаю. Только при чём здесь это? – отвечал регент.

– А при том, что сегодня «Отче наш» и «Символ веры» наши прихожане пели вразнобой: кто в лес, кто по дрова. Надо тебе руководить не только своим хором, но и нашим приходским пением, а то не благочестиво литургия совершается.

– Это точно, – поддержал старшего Вячеслава младший Вячеслав. – Пением нашим надо руководить именно тебе, профессионалу. Прими это, Игорь, к сведению.

И, видимо вспомнив своё давнее морское прошлое, Вячеслав-младший рассказал следующее:

– Когда китобойное судно выходит на кита, то за штурвал становится сам капитан вместо матроса. А гарпун к выстрелу готовит лично сам китобой. Гладкоствольная пушка с гарпуном установлена на полубаке. На океанской зыби размах падения и взлёта носа китобойного судна может быть до десяти и более метров, так как промысел кита может вестись и в шторм 7-8 баллов. Поэтому опытный гарпунёр привязывает себя к релингам ограждения, чтобы не смыло волной, и тщательно целится в кита, который им попадается во время охоты.

От выстрела китобоя зависит вся работа экипажа и, можно сказать, весь заработок моряков. Поэтому экипаж с замиранием сердца выходит смотреть, невзирая на непогоду и качку, как будут гарпунить кита. Всё внимание людей приковано к китобою.

К кашалоту – хозяину морей – можно подойти сравнительно близко: на 30-40 метров. Он ничего не боится. А к сейвалу ближе чем на 80-100 метров не подойти. Испугается и уйдёт – может на полчаса нырнуть на несколько сот метров в глубину.

Если выстрел будет неудачный, то раненый кит, возможно, начнёт метаться. В результате чего трос гарпуна может намотаться на винт, что обездвижит китобойное судно. Это на океанской зыби смертельно опасно: неподвижное судно потихоньку развернётся лагом к волне и, раскачавшись, может сделать оверкиль, то есть перевернуться вверх днищем и похоронить в братской могиле весь экипаж китобоя.

А ещё при неточном выстреле кит может вырвать гарпун, уйти от китобоев и бесследно раствориться в океане. Или, к примеру, если китобой промахнётся, то гарпун – стрела весом до полутора тонн – может оборвать линь и потеряться. А запасных гарпунов на судне только два. А китобои уходят в рейс на полгода, а то и на год.

Люди напряжены. Вся команда ожидает выстрела. От опыта и действий гарпунёра и капитана зависит всё.

Вот китобой, стоя за пушкой, поднимает два пальца правой руки над головой и покачивает ими вправо. Капитан тут же кладёт штурвал на два градуса вправо. Затем китобой поднимает левую руку и показывает, покачивая, три пальца влево. Капитан тут же кладёт три градуса на левый борт…

– Я всё понял! – вдруг радостно воскликнул регент Игорь, перебивая Вячеслава-младшего. – Я должен стать для наших прихожан китобоем и руками указывать им такт пения.

– Точно сказано, – оживился Вячеслав-старший. – И тогда, если ты будешь чётко руководить пением прихожан, литургия пойдёт благочестиво и овцы нашего стада не рассеются.

Ажурная латунная оградка наших хоров полукруглая. И теперь регент Игорь во время пения «Символа веры» и «Отче наш» встаёт в самую узкую и как бы заострённую её часть, напоминающую нос китобойного судна.

И с этого места, где он хорошо виден всему храму, Игорь напористо даёт нам такт пения и сам поёт вместе с нами.

И у нас в храме всегда звучит очень слаженное и благолепное пение прихожан.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Аноним:

    Да уж… сейчас уж китов так не бьют, запрещено с недавних пор

Добавить комментарий