Быть нужным

Христос воскресе!

Я хочу умереть. Говорю об этом не первый год. Обычно мои слова шокируют собеседников, меня начинают отговаривать от этого ожидания – кто с испугом, кто жалея, мол, домолился батюшка. Объясняю, что хочу умереть не потому, что мне плохо, а потому, что стремлюсь душой туда, где мои родные, друзья, ушедшие ранее, где нет зла, куда не может войти ничто нечистое. Там законодатели не накидывают сети законов, отчего людям становится жить всё труднее и тревожнее. Испуганные, хозяева мира пытаются спрятать душу в крепость, защитить тело, создать запасы, которые позволят отсидеться, открывают счета в иностранных банках. Победитель же смерти, Христос, говорит, что «кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет её».

Сейчас я надеюсь, что милостью Божией близок ко спасению. Когда обсуждаю это со священством, батюшки стыдят меня, мол, не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

Но я думаю, что молчать о милостях Божиих – грех есть. Воину правильно верить в победу, а все крещёные во Христа – воины. Противник, как лев, ищет, кого поглотить. Но… «Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?» Эти слова пророка Давида, многократно проверенные на опыте, отгоняют и диавола, и все страхи. Одна бабушка заметила: «Будешь говорить “Слава Богу, хорошо”, будет ещё лучше, потому что славишь Его. Скажешь “плохо”, будет ещё хуже за роптание на Него, пока не возопишь: “Господи, помилуй и защити!”»

Я жил среди безбожного окружения, где, кроме мамы, никто не молился, да и не было в том потребности. Все жили в обычных отношениях. Хочешь сделать карьеру, подставь сопернику ножку, займись имитацией активной деятельности, тогда можно будет жить припеваючи. В храмах же я видел бабушек в белых платочках – больных, калеченных, потерявших родных, которые без Бога жить уже не могли. Работая в управлении делами Совмина, я увидел как бы два народа. Среди одного находился сам, другой стоял в церкви. И как-то возникла мысль, с кем я: с народом Божиим или с людьми, озабоченными собственной успешностью? Апостол Павел говорит: мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Это значит, что интеллект, имущество и время я, как христианин, обязан тратить на немощных. А «успешные» и без меня обойдутся. Родители, советская власть воспитали меня быть там, где я нужнее. Мы пели: «Дайте трудное дело, дайте дело такое, чтобы сердце горело и не знало покоя».

И сейчас для меня очевидно, что Господь помог сделать выбор, с кем быть. Полный сил, планов, намерений, я с самого начала не вписался в рыночную экономику. В одночасье стал не нужен государству и жене, ничего не мог дать детям. И очень остро переживал эту свою ненужность, чувствовал себя листом, сорванным с дерева – источника жизни. Но Спаситель, который есть Жизнь, призвал меня в Кылтовский монастырь, где понадобилось всё, что я имею: навыки, энергия, жизненный опыт. Там меня скудно кормили, совсем не платили денег, но было радостно и благодатно, оттого что я был там нужен Богу и людям. А вскоре стал священником. Свою первую Пасху в качестве священника я встретил в Кылтово в 1996 году. Накануне было тихо, малолюдно, скудно с провиантом. Началась служба тихим пением: «Ангели поют на Небеси, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити». И вдруг хлынул молодой народ. На нескольких автобусах приехали из детского дома католиковцы во главе с Александром Александровичем. Привезли угощения: выпечку, жареных гусей, фрукты, напитки. Ещё приехали жители окрестных деревень. Помню ликование о воскресшем Спасителе и на службе, и на общей трапезе. К утру богомольцы разъехались, оставив по себе горы праздничной снеди. Потом обитель посетил Святейший Патриарх Алексий. Мы праздновали День Победы и память святого Стефана, не было ни одного хмурого лица, сплошной пасхальный праздник, когда мы просто тонули в благодати Божией.

Пасха 1997-го. По указанию настоятеля Свято-Казанского храма отца Филиппа поехал на городское кладбище освящать куличи. Было многолюдно. Казалось, собрался весь город. Я воскликнул: «Христос воскресе!» Народ с ликованием откликнулся: «Воистину воскресе!» И так с десяти утра до двух дня. Милиционеры не успевали носить мне воду из детской больницы, в которую мы добавляли святую, так что ни один посетитель кладбища не ушёл не окроплённым. После этого я две ночи не мог уснуть от ликования всего моего существа. В каждой клеточке тела звучало: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» На третий день заболело за грудиной. Отец Филипп отправил в Диагностический центр, где мне строго-настрого запретили радоваться. Чтобы я прекратил радоваться, меня отправили в сонное забытьё.

Храм Блаженной Ксении Петербургской в д. Визябож. Фото со страницы «ВКонтакте» архиепископа Питирима

Пасха 2017-го прошла под знаком ожидания освящения храма Блаженной Ксении, которое было назначено на субботу Светлой седмицы. В день освящения приехал владыка Питирим с отцами: отцом Фёдором Федько, который меня первым поставил к престолу, благодарю его за науку; протоиереем Михаилом Козаком, ему я много лет исповедовался, ещё когда был мирянином; иеромонахом Александром (Митрофановым), нашим благочинным, и другими пастырями, которым я был очень рад. Это не первый храм, при мне освящённый, но трудно вспомнить, чтобы люди так радовались, плакали. За трапезой приход и гости хорошо, тепло общались. Мне вдруг подумалось, что я двадцать лет копал котлован, чтобы построить что-то высокое, красивое, стоящее. А теперь вдруг, с освящением храма, я вылез из этого котлована. И вот уже несколько дней мне снова очень радостно. Каждое утро, в 4.40, хожу с крестным ходом вокруг нашей церковки, любуюсь восемью крестами над нашими церквями во имя Блаженной Ксении, мученика Вонифатия, святителя Игнатия и колокольней. Их тени падают друг на друга.

Мне кажется, именно в пасхальные дни я умру однажды, не потому что достоин, а потому что моя плоть не удержит мою грешную, радующуюся душу.

От редакции: За пределами текста осталось то, что для переустройства храма обители пришлось влезть в большие долги. Просим помочь, кто чем может. Телефон отца Игнатия 89087183784.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий