Несёт муравьишка на спинке бревно…

Мир Божий

Ранней весной, не успеет ещё в лесу сойти снег, на прогретых солнышком местах вовсю кипит работа. Это муравьи приводят в порядок свой дом. С поздней осени до весны в муравейнике жизнь замирала, он казался необитаемым, а на самом-то деле его жители забирались в глубокие подземные норы и спали там, сбившись в кучу, – так ведь теплее! И вот теперь проснулись и хлопочут как ни в чём не бывало – будто и не было зимней стужи.

pobedpix.com

Надо сказать, крохотный муравьишка сотворён очень выносливым. Каких только опытов с ним не проделывали учёные: и под воду на несколько часов сажали, и зажимали меж двух стёкол, придавив тяжёлой гирей… Но стоило освободить «пленника» – он тут же отправлялся дальше по своим делам. При этом отлично помня, какое именно дело ему поручено.

«Поручено? – удивитесь вы. – Разве муравей не сам решает, чем ему заняться?» Так и есть, не сам. В огромной муравьиной семье каждый муравьишка делает свою работу, притом очень ответственно. Муравьи-труженики заняты строительством и починкой общего дома, запасают пищу. Иногда поклажа, которую несёт на себе муравей, в 50 раз тяжелее самого носильщика! Муравьи-солдаты, как и положено защитникам, крепкие, у них крупные головы и сильные челюсти. Они охраняют муравейник от врагов, отражают нашествие муравьёв-чужаков. Есть в муравьином государстве даже пастухи! Да-да, не удивляйтесь – не только мы, люди, разводим домашних животных, но и муравьи (и больше никто из Божьих созданий!). У нас коровы и козы, а у муравьёв – тля. Это крылатое насекомое выделяет сладкую жидкость – падь, она-то и служит муравьям «молоком».

В муравьином царстве есть, конечно, и царь, вернее, царица. Её берегут как зеницу ока, и она живёт очень долго – до 30 лет! У царицы одна забота – о потомстве. Все эти годы она откладывает яички, из которых рождаются новые муравьи.

Царица муравьёв (mcysth.zaika-neposeda.ru)

За малышами трогательно ухаживают муравьи-няньки: кормят их, переносят подальше от сквозняка или, наоборот, на свежий воздух. Заботятся в муравейнике и о тех, кто был покалечен в бою или «вышел на пенсию»: таких не бросают, приносят им еду. Но если муравьи заметят, что их собрат не делает свою работу просто из лени, то изгоняют ленивца вон: таким среди муравьёв не место!

Вот какое царство-государство находится в каждом муравейнике.

Как устроен муравейник (womanistka.ru)

А вы знаете, ребята, что от муравья зависит здоровье всего леса?

Когда найдёте муравейник, приглядитесь: деревья над ним и вокруг него здоровые, зелёные. Это оттого, что муравьи носят в свой дом огромное количество насекомых-вредителей. Ещё в 1836 году видный русский лесовод Пётр Перелыгин писал о муравьях, что «они суть первые неприятели личинок насекомых». Да и для почвы муравьиные «города» очень полезны. Разорённый муравейник для леса – словно мина замедленного действия.

* * *

Ребята, больше узнать о муравьях вы сможете из замечательных книг Иосифа Халифмана «Операция “Лесные муравьи”» и «Пароль скрещенных антенн». А ещё советуем вам прочесть повесть Павла Мариковского «Маленькие труженики леса».

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий