Автор: Владимир Крупин

Поцелуй ИИуды

Главное в гордыне – поставить человека всемогущим. И не успокаиваются, и добрались до мыслительных способностей человека. Машину создали, по скорости мышления опережающую кого угодно. Пример? Человек, обладающий доступом к ИИ – искусственному интеллекту, – легко и убедительно доказал мне, что такое этот ИИ. Дал ему задание написать обо мне. И через 3 (три!) секунды статья была готова. С названиями моих работ и цитатами из них, с текстами интервью, мною давно забытых, с мнениями критиков обо мне сорокалетней давности, с выводами. Каково? Тогда я попросил: а пусть этот ИИ напишет рассказ в моём стиле о том, как человек приходит к Богу.

Мои старшие братья

Писатель Владимир Крупин продолжает рассказывать о своих знакомцах – «старших братьях» по перу. На сей раз его рассказ – о тонком лирике-прозаике, сибиряке, ставшем летописцем Кубани и кубанского казачества Викторе Лихоносове, скончавшемся в 2021 году. «Ваш дар: читаешь – и будто не происходит ничего, пока не поймёшь, что происходит что-то гораздо более важное, чем обычные происшествия», – писал ему литератор-эмигрант Георгий Адамович…

Мои старшие братья

«Надо успеть отдать поклон старшим моим братьям, обязательно надо. Нужно же не просто повторять ежедневно: «Подаждь, Господи, оставление грехов отцам, братиям, сестрам нашим и сотвори им вечную память», но и в меру сил помочь ушедшим, заступиться за них, сказать о них пред Богом хорошие поминальные слова». Русский писатель Владимир Крупин – о родном брате Борисе и о Василии Белове

С ним было радостно

В наступившем году многих будем поминать, юбилеи… 14 марта исполнится десять лет, как нет с нами Валентина Распутина. О нём, конечно, помнят. Привела судьба в его музее побывать. Хотя музей не в бывшей квартире русского писателя, а в специально отведённом замечательном деревянном доме в самом центре Иркутска. Вроде всё по-человечески, уважительно, а всё равно тоскливо. Ходил памятными улицами, по набережной Ангары, через речку Ушаковку к Знаменскому монастырю, к захоронению, увенчанному мраморным крестом. Неужели уже десять лет его нет?

Нечисть в русских городах

Публикация о русском городе Самаре, заселяемом нечистой силой, меня очень затронула. Там решили установить в центре двадцать семь бронзовых фигурок шишиг-летунов – шкодливых духов, мелких безобразников. Но Самара хотя бы живёт под своим именем, отринув Куйбышева, а каково моему родному городу Вятке, который оскорблён псевдонимом большевика Кострикова. Вятка — великий древний град русский.