Автор: Игумен Игнатий (Бакаев)
Исцелить себя
Как-то посмотрел лекцию, во время которой кубанский профессор Хагуров схематически изобразил домик, где есть подвал, жилая часть и чердачное помещение. Как он объяснил, подвал – это человеческие страсти и инстинкты, жилая часть – наше эго, наше «я», а в чердачном помещении находятся нравственность, убеждения, принципы, преданность, верность и выше всего – способность любить.
Здравие, крепость и благомощие
Наверное, по причине увлечения Ютубом в последние дни расстроился мой сон. Спрашиваю матушку Марию: «Как тебе спится?» «Плохо, – отвечает. – Просыпаюсь в час ночи и не могу уснуть, то от боли, то мысли мешают». Интересуюсь у сына Дениса, как он. «Ночью не сплю, – вздыхает, – зато очень хочется спать днём». Понимаю, что пора и о самих себе помолиться, чтобы по ночам крепко спать, а не мучиться.
О соблазнах
Беседую с одним человеком. Речь зашла о политике, и он заявляет: «Вот Александр Лукашенко – хороший президент. Всё объясняет своему народу, оберегает белорусов от западного влияния, подаёт патриотический пример всей стране». Замечаю ему, что уважаю и Лукашенко, и некоторых других президентов, но все они несвободны – находятся в тисках различных обстоятельств и в своих действиях вынуждены руководствоваться ими. Выбирают не между добром и злом, а между меньшим злом и большим, поэтому не стоит никого из этих людей идеализировать.
У колыбели
Утром перед литургией спрашиваю прихожан: «Что сказать для “Веры” о Рождестве?» Улыбаются, пожимают плечами. О Рождестве всё уже сказано и написано. «Господи, дай мне мысли и слова благие, чтобы написать заметку о Твоём Рождестве!» Взгляд останавливается на дискосе, на принесённом в жертву Агнце. Без Рождества не было бы и причастия…
Исполняя заветы
«Есть такая притча. Жили-были парень и девушка, которые любили друг друга. Он был человеком очень порядочным, она же нагрешила куда больше по слабости своей. Так получилось, что умерли вместе, и вдвоём они отправились на мытарства. Он их проходит, она – нет. «Пропустите её в Царствие Небесное вместо меня», – просит парень ангелов, предлагая, стало быть, занять место девушки в аду. Бесы не были против, но ангелы…»






Апостолов Варфоломея и Варнавы (I)

