О соблазнах

Беседую с одним человеком. Речь зашла о политике, и он заявляет: «Вот Александр Лукашенко – хороший президент. Всё объясняет своему народу, оберегает белорусов от западного влияния, подаёт патриотический пример всей стране». Замечаю ему, что уважаю и Лукашенко, и некоторых других президентов, но все они несвободны – находятся в тисках различных обстоятельств и в своих действиях вынуждены руководствоваться ими. Выбирают не между добром и злом, а между меньшим злом и большим, поэтому не стоит никого из этих людей идеализировать. Можно лишь надеяться, что в главном они окажутся нашими, Божьими, – в той войне, которая всегда шла между Богом и диаволом, а сейчас обострилась многократно. Обострилась из-за того, что люди стали чаще и легче отпадать от веры, отдавая предпочтение не Царствию Небесному, а потребительскому раю.

Все народы состоят из людей благословенных – агнцев – и козлищ – упрямых, проклятых. Тех и других можно иногда различать ещё до Страшного суда. Одни просят у Бога, родителей, власти, подчинённых и получают, согласно апостолу Матфею: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам». Другие же требуют и, не получая, отнимают. В ответ одни лишаются свободы, попадая в тюрьмы, другие, их намного больше, наказывают себя иными способами. Суета современного мира, открытие границ, утрата веры, множество губительных предложений смешали человечество, как блендером: плохое стало хорошим, хорошее – плохим. Человечество перестало ориентироваться. Мир захлестнули соблазны.

Как об этом сказано, «горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит». Эти слова Спаситель сказал две тысячи лет назад. Конечно, соблазны были и раньше. Соблазнились Ева и Адам, соблазнились и их потомки. Но это всё соблазны частного, личностного характера. Иисус говорит: «Невозможно не прийти соблазнам», то есть они должны поглотить всё человечество, как Всемирный потоп. И это стало возможным сейчас, в XXI веке. Здравый смысл, христианские и даже ветхозаветные заповеди попираются повсеместно, в том числе в парламентах на законодательном уровне. Повсеместно козлища добиваются «успеха» в политике и социуме. Одна мама жалуется на то, что её добрый, хороший сын – уже взрослый – приобрёл книгу о «токсичных» родителях. Начитавшись её, обвинил родителей во всех своих несчастьях и стал их игнорировать. Это покушение на Божью заповедь «чти отца своего и матерь свою, и благо тебе будет, и долголетен будешь на земле». Вероятно, этот упрямец-сын принесёт много горя близким людям, а дни его будут несчастны.

Зачем Бог попускает всемирный потоп из соблазнов? Думаю, чтобы люди проявились, кто есть кто. Иной соблазнился, но одумался, покаялся – и спасён будет. Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшего. Кто-то соблазнился – и продолжает других соблазнять, понимая, что это преступление против ближних. Их геенна огненная начинается ещё на земле, в страшных муках, подобных тем, которые пережили богоборцы Вольтер, Ленин и прочие. Соблазны активизируются, наваливаются на человечество, когда искривляется вера в Бога. Это приводит к отпадению от Него, Его заповеди о любви становятся обременительными. Формально веруют, но любят в первую очередь себя и своих «подельников». Так появились протестантизм, капитализм, колониализм. Следом искажаются уже и те понятия о Благе, которые очевидны даже для многих маловеров или неверующих. Так появились фашизм, коммунизм. Отсюда страшные войны. Они попущены Богом для исправления людей, чтобы хотя бы некоторые из них повернулись к Нему.

Гитлер соблазнил Европу, предложив: давайте захватим СССР и поделим его богатство и территорию между собой, а население превратим в рабов. Благо, что у СССР ещё были православные молитвенники, которые просили Бога, и с Его помощью мы победили дьявольский фашизм. Сейчас США и объединённая Европа опять облизываются насчёт России, чтобы российский народ поработить, богатства забрать, территорию поделить и присвоить. Устоим ли? Услышит ли нас Бог? Поможет ли Он нам? Думаю, непременно поможет. Если покаемся и вытравим из себя всякий мятежный дух, пустые, праздные и гнилые слова; если займём язык молитвами к Богу, Божьей Матери и Его святым угодникам. Будем искать не распущенности и страстей, а святости, благочестия и благонравия.

Я родился и рос в маленьком посёлочке, где жили раскулаченные, переселенцы: прибалты, немцы, татары, чеченцы – люди разных вер и национальностей. Жили дружно и помогали друг другу. В середине 1950-х потихоньку все разъехались по своим родным местам, но некоторые остались и жили нормально, без обиды на советскую власть. Потом через сладкопение западных поп-ансамблей, через культ джинсов и погоню за жевательной резинкой хлынули соблазны англосаксонской культуры. Многие оказались падки на неё, забыв свои православные традиции, свою историю, наследие. Наступила разруха в головах власть предержащих и у большинства народа. Россия погибала и сверху и снизу, и вокруг границ стало всё враждебно, хотя раньше были союзники. Казалось, что страна обречена на раздробление. Но опять по молитвам верных к Богу Россия стала укрепляться. Многие из людей во власти исповедуют православие, их отличает от неверующих терпимость, выдержка, верность. Англосаксы по-прежнему вынашивают планы монополизировать мир, прибрать всё, что плохо лежит. И что-то им удаётся, но с богохранимой Россией не получается. В России есть люди, способные опять умолить Бога сменить Его гнев на милость.

Как же отличить козлищ от агнцев, пшеницу от плевел, в том числе и среди сильных мира сего? – спросите вы. Это не наша забота. Об этом однажды спросили Бога ученики и услышали в ответ: «Жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы». Дорогие боголюбцы, читатели «Веры», обратите внимание, это не люди соберут соблазны – людям это не под силу, а ангелы. В наших силах, если кого чем соблазнили и соблазняют, покаяться, чтобы стать теми, о ком апостол Пётр пишет: «Христиане, вы – род избранный, царственное священство». Дорогие братья и сёстры, мы хоть и грешные, но помилованы будем, если станем хранить верность, а на все испытания отвечать: слава Богу за всё.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий