Кто потерял голубое перо?

Летним днём шла я по лесу и вдруг с удивлением заметила на земле голубое пёрышко. Откуда оно здесь, среди северных елей и берёз? Вот если бы вокруг были тропические джунгли, где порхают птицы яркой расцветки, тогда в этой находке ничего странного не было бы, но тут… Наконец, решив, что это перо сказочной птицы счастья, я положила его на дно рюкзака. И вот, представьте, только недавно узнала о птичке, потерявшей «счастливое» пёрышко, что храню уже много лет. Это сойка!

Это сойка! Фото: pulse.mail.ru

Птицы эти живут повсюду, много их и у нас на Севере. С наступлением зимы они могут улетать в тёплые края – а могут отлично перезимовать здесь. Голос сойки напоминает воронье карканье… хотя нет, чириканье воробья… впрочем, больше – жалобное мяуканье котёнка. Характер у неё спокойный, однако она страшно любит озорничать и дразниться. В общем, никакой определённости; не птичка, а сплошные противоречия! Даже насчёт того, перелётная ли она, нет единого мнения среди орнитологов. А ей и смешно: вот, мол, сколько из-за меня споров! Не зря сойку ещё называют пересмешницей – любит всех запутывать. Для того и чужим голосам подражает – может воспроизвести и лай собак, и блеяние козы, и даже стук топора! Но и орнитологи в долгу не остались: прозвали сойку на латыни – «гаррулюс гландариус», что можно перевести как «шумная болтушка». Так и есть. Всё, что привлекает сойкино внимание, тут же комментируется её возмущёнными громкими криками.

Впрочем, иногда сойка становится тихой – когда прячет в мох либо дупла деревьев жёлуди или когда крадёт припасы из чужого тайника (запасливая птичка, готовясь к зиме, может накопить за осенние месяцы до трёх килограммов желудей!).

Спасибо за вкусный обед! Фото: rutube.ru

Перестают шуметь сойки и когда приходит пора заводить семью. Гнёзда они устраивают на деревьях и дружно трудятся над его постройкой: пока одна птичка летает за стройматериалами, другая строит. Потом так же дружно высиживают и выкармливают птенцов. Аппетит у детишек отменный, так что родители весь день носятся в поисках пищи для них.

А в Северной Америке проживает голубая сойка

А ещё о птичке говорят, что ума ей не занимать. Например, в холода сойки группами забираются в лесу под еловые лапы – понимают, что там теплее. Так что сойка-болтушка имеет полное право сказать о себе словами пернатой героини мультфильма «Тайна Третьей планеты»: «Птица Говорун отличается умом и сообразительностью»!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий