Автор: Елена Григорян

Финские домики

«Незнайка лежит, а знайка далеко бежит» – так говорит народная пословица. Конечно, нынче любой уголок планеты можно увидеть на экране телевизора или компьютера (помните, как в русской сказке каталось по тарелочке яблочко, показывая весь белый свет? – вот мы и пришли к этому). А всё же неистребима у многих из нас эта тоска по дороге, желание самому посмотреть мир. Можно сказать: веселие на Руси есть – путешествовати.
Зашла в редакцию «Веры» раба Божия Руфина, возвеселившая не так давно своё сердце поездкой в Финляндию, и поделилась впечатлениями.

«Я слышу. Они летят»

Именно в блокадном Ленинграде впервые за всю историю российской армии люди, лишённые зрения, стали нести воинскую службу. Радаров тогда не было, и стали искать для прослушивания неба обладателей исключительного слуха. Кто-то из офицеров вспомнил рассказ Владимира Короленко «Слепой музыкант». За идею ухватились и объявили набор незрячих добровольцев для службы слухачами. Заявления подали все 300 незрячих человек, которые на тот момент находились в городе.

Под «открытым небом»

На Святках посчастливилось нам побывать на чудесном кукольном представлении. Героями его были Волхвы и Ангел, злой Ирод со своими послушными воинами и Смерть с косой. Вы, конечно, догадались, что это был рождественский вертепный спектакль. Много мы слышали о вертепах, с какими на Святках ходили в старину актёры, а своими глазами увидеть вертепный театр не приходилось. И вот…

Тепло родного дома

От короткого слова «дом» много хороших слов образовалось: «домовничать», «домовитый», «Домострой». Вот и идея календаря на 2019 год, выпущенного нашей редакцией, связана с домом. Вернее, так: с родным домом, в котором тепло и уютно. У каждого из нас есть такой дом – хотя бы в памяти.

«Будь благословен ты, Рождества приход!»

«Дед Мороз “экзаменует” нас, спрашивает молитвы. Мы их знаем. “Всегда ли слушаетесь старших?” Оля с испугом косится на розгу, прячется за меня и шёпотом просит: “Не выдавай меня”».
Как много в нашей родной Православной Церкви было замечательных священнослужителей! И как мало мы знаем о них. Но порой в потоке информации вдруг сверкнёт искоркой чьё-то слово. Остановишься: кто это так хорошо сказал? Поищем… И если находишь что-то о том человеке, да ещё и живые рассказы о нём сохранились, то будто окно открывается в чудесный, доселе неведомый мир… Так было и с воспоминаниями архимандрита Исаакия (Виноградова) о детстве, о ёлке, О Рождестве.