“За всё благодарю Бога”

19 мая – память праведного Иова

Имя этого человека, жившего почти за две тысячи лет до Спасителя, умещается в три буквы: ИОВ. А название его родины и того короче: земля УЦ. Но страдания, что ему довелось пережить, не измерить никакой человеческой меркой и не выразить словами – хоть миллион их потрать.

Что же с ним стряслось?

Святой праведный Иов Многострадальный. Фреска монастыря Грачаница в Сербии

Иов был в большом почёте у людей. Он очень любил Бога и доверял Ему всем сердцем. Мысли его были возвышенны и светлы, как облака, что плывут в синем небе. Матери и отцы ставили его в пример своим детям: «Слушайся и почитай Бога так же, как Иов, и тогда будешь богат и счастлив, как он». И правда: всего было у Иова вдоволь. Стада – тучные, дом – полная чаша. Особенно радовали Иова с женой их дети, семеро сыновей и три дочери. Они уже выросли и были такими дружными, что на каждую трапезу собирались поочерёдно в доме у кого-нибудь из них. И ничто не омрачало счастья этой семьи.

И вот однажды сатана сказал Богу: знаю, мол, Иова, которого Ты считаешь праведным. Но трудно ли быть добрым, купаясь в богатстве и счастье? А вот если отнять у него это, как он тогда запоёт? Начнёт бранить Тебя, Боже, вот как! И Бог позволил дьяволу испытать Иова.

А Иов не ожидает никакой беды. Спокойно сидит он дома, а дети его гостят у старшего брата. И тут прибегают к нему с разных сторон испуганные слуги, сообщая ужасные новости. Первый работник пас стадо волов, и вдруг налетели разбойники и угнали его. Второй пастух кричит: «С неба упал огонь и сжёг всех твоих овец и всех пастухов, только один я уцелел!» Третий слуга, отдышавшись, вымолвил, что и верблюдов больше нет – их тоже угнали разбойники. Но Иову пришлось выслушать самую страшную весть от четвёртого слуги: «Твои сыновья и дочери были в гостях у старшего брата. Вдруг поднялся страшный ветер и свалил дом, где они находились. Их всех задавило до смерти. Я один остался в живых».

Иов встал, разорвал свою одежду, велел остричь себе волосы, упал на землю – и как вы думаете, друзья, что он сделал? Может быть, он начал возмущаться: за что ему, такому достойному человеку, это наказание? Нет! Вот что он сказал: «Нагим я родился, нагим и умру. Бог дал, Бог и взял! Да будет благословенно имя Господне! За всё благодарю Бога».

Ещё утром Иов был богатым, счастливым, любовался своими добрыми детьми, а вечером он уже нищий и плачет о детях. Но он не жаловался на Бога – не согрешил, как того добивался дьявол.

И говорит дьяволу Бог: посмотри, мол, Иов не жалуется, а по-прежнему любит Меня и молится. Так-то оно так, отвечает дьявол, но ведь ему не больно, а пошли на него болезнь, как он тогда запоёт? «Позволяю тебе и с самим Иовом сделать то, что хочешь, только чтобы он остался жив», – сказал Господь дьяволу.

И постигла Иова жестокая болезнь – проказа. Всё его тело с головы до ног покрылось нарывами и ранами. Везде болело и чесалось так, что Иов брал осколок от разбитого горшка и скоблил им раны. От него отвернулись знакомые, его выслали из города, чтобы болезнь не передалась другим. И вот тот, которого все уважали и которому все кланялись, сидит за городом на навозной куче. Одна лишь жена не оставляла его, пока и сама не потеряла терпение и не сказала в сердцах: «Помогает ли тебе твоё благочестие? Скажи против Бога какое-нибудь дерзкое слово, и Он накажет тебя смертью. Уж лучше такой конец». «Что ты, что ты, жена?! В своём ли ты уме? – сказал ей Иов. – Ведь ты рассуждаешь как безумная. Нам нравилось, когда Бог посылал нам богатство и счастье. Что делать? Потерпим и горе, посланное Богом».

У Иова были три хороших друга. Прослышав о его бедах, они пришли издалека навестить его. Жалко им стало бедного Иова – совсем он был не похож на себя прежнего. Не зная, как утешить его, целую неделю они сидели с ним и молчали, разделяя его горе. Но в глубине души они решили, что друг их имеет какие-то тайные грехи, за что и наказан Богом так сурово. И когда Иов в минуту слабости пожаловался им: «Зачем я появился на свет? Неужели затем, чтобы так страдать?» – друзья честно сказали ему, что он несёт заслуженное наказание и он знает за что.

Илья Ефимович Репин. Картина «Иов и его друзья»

Обидно стало доброму Иову слышать такие упрёки от близких друзей, и он попросил Бога, чтобы Он Сам явился и показал им, что он, Иов, ничего худого не совершил. А Бог-то всё это время был рядом! И Он тут же явился в бурном вихре друзьям Иова и велел им просить у Иова прощения за то, что они напрасно обидели его.

Бог знал, что Иов будет любить Его и в несчастье, и в болезни, теперь узнал это и сатана. А Бог наградил Иова. Иов выздоровел, и у него снова родились семь сыновей и три дочери. И верблюдов, и волов, и овец, и всякого другого богатства Бог послал ему вдвое. После болезни он прожил ещё сто сорок лет. А всего земная жизнь его длилась, как говорит Библия, 248 лет.

С тех пор короткое имя Иов у людей означает не только безмерность страданий, но и беспримерную верность Господу.

И можно вспомнить пример из нашей истории. Царь-мученик Николай появился на свет как раз в день памяти Иова Многострадального. У него было отнято царство, его предали друзья и соратники. И даже когда злодеи предавали его с супругой и пятерыми любимыми детьми лютой смерти, ни одного слова ропота на Бога не услышали от Царя-мученика. До конца претерпел он все страдания и был прославлен Богом.

Радуйся, Иове Многострадальный, всему миру учителю предивный!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий