Иная реальность

5 августа Георгий и Ребекка (в православном крещении Виктория) подали заявление о бракосочетании в Хамовнический загс г. Москвы. Об этом сообщил иеромонах Никон (Белавенец), сопровождавший чету. «Ну и что? – скажете. – Кто такие, чтоб на это внимание обращать?» Бурное обсуждение это событие вызвало только в очень узких кругах. «Таким образом, князь Георгий Михайлович хоронит легитимизм, – отметили в редакционной статье “Русской народной линии”, – а вместе с ним и особый статус, и особые права Российского Императорского Дома».

Тут надо пояснить. Георгий Михайлович Романов в определённых кругах считается претендентом на царский престол в России, а Виктория – дочь итальянского посла, не урождённая дворянкой. Их морганатический брак намечен на 1 октября. Венчание совершится в Исаакиевском соборе, и, как сообщают СМИ, это престижное место якобы «предложили российские власти и Московский Патриархат, которые сотрудничали в организации бракосочетания». Заявлено и о трансляции венчания на российском телевидении. Затем празднество, которое продлится три дня, перенесут в один из царских дворцов под Санкт-Петербургом, на него приглашено множество гостей, в том числе королева Испании София, которая и прежде с супругом Хуаном Карлосом присутствовала при крещении младенца Георгия Михайловича и была на венчании его матери, Марии Владимировны, с Францем-Вильгельмом Прусским.

Лично у меня вся эта история вызывает только одно чувство – грусть. Смотрю на фотографии с недавнего морского парада в Петербурге, снятые Георгием Михайловичем. Стальные корабли и его подпись: «День ВМФ особый для нашей страны. Как и 9 мая, сегодня вспоминаются бессмертные слова Государя Александра III о том, что “у России есть только два союзника – её армия и флот”». А вот он сфоткал свою невесту на фоне Андреевского флага – в настоящее время Виктория активно учит русский язык. Ей 39 лет, и дай им Бог хороших деток. А что она не дворянского роду, так нынешние реалии уже иные. У всех на памяти принцесса Диана, воспитательница детсада, давшая Британии наследников престола. И таких примеров множество: в 1968 году наследный принц Норвегии женился на продавщице магазина одежды, в 1976-м шведский король взял в жёны дочь бизнесмена. Это раньше была международная практика – родниться царствующими домами, а сейчас…

Нет, грустно от другого. От того, насколько у нас царская тема замызгана политиканством. Это касается и царских останков, и того, как в 1996-м пытались у нас восстановить монархию. Все знали, что Ельцина на второй срок народ не хочет избирать, и родилась странная мысль: пригласить в страну Кирилловичей, а Ельцина сделать регентом при малолетнем Георгии Михайловиче. Но будто бы олигархи выступили против этого, Чубайс съездил к академику Лихачёву, попросил написать письмо о самозванстве Кирилловичей, и это письмо убедило Ельцина – пошли иным путём, просто подтасовали выборы. А сейчас пишут, что и письмо Д.С. Лихачёва было сфальсифицировано, в нём будто бы слишком много исторических ляпсусов, не свойственных академику.

А если бы план с регентством удался? Пришлось бы постоянно отбояриваться. Мол, прадед наследника Кирилл Владимирович не мог быть лишён права престолонаследия, поскольку брак его был-таки признан задним числом – царским указом в 1907 году. Нет, на верность Временному правительству он не присягал, а подал тогда в отставку. Нет, сын его «сплотиться под знамёнами» нацистской Германии не призывал, а выступил с антикоммунистическим патриотическим воззванием, которое сразу же было запрещено нацистскими властями. И так далее – много там всякого накопилось.

Возможно, в 96-м и даже в 90-м народ и принял бы «конституционную монархию» – помню то время: «Перемен! – требуют наши сердца». Каких перемен? Да любых! А сейчас как бы восприняли? Ладно бы современная публика была прокоммунистической или с иными какими воззрениями. Так ведь просто зубоскалят. Поразил меня недавний случай с попыткой самосожжения в Троицком Измайловском соборе Санкт-Петербурга какого-то сумасшедшего, владельца машины с номером «666». С камеры наблюдения видно, что буквально через секунду после самоподжога прихожане бросились его тушить, одна инокиня активно сбивала пламя своим апостольником. И спасли, ожогов мало получил. Этому бы порадоваться, а в комментариях – шуточки о «свечке богу» и «ментовско-поповской власти». Дурь, одним словом. Её, может, и не так много в нашем обществе, но те, кто её распространяет, – самые горластые и злые. Ну а большинство? Ему давно уже не до «перемен».

В эти дни широко и пышно отмечается юбилей Нижнего Новгорода – третьего города-миллионника в России, после Казани и Москвы, перешагнувшего 800-летний рубеж. Одновременно проводится интернет-голосование о переименовании центральной площади города. Проголосовал я, чтобы площадь стала Крестовоздвиженской, но оказался в меньшинстве: 68 процентов за прежнее название – имени Лядова. Похоже, этих людей исторические корни совсем не интересуют. И что революционер Лядов (Мартын Мандельштам) не имеет никакого отношения к Нижнему – им тоже «фиолетово». Не трогает даже, что само название поганое («ляд» – это русское ругательство по Вл. Далю), поэтому-то революционер и выбрал такой псевдоним. Голосование продлится до 31 августа, но вряд ли что-то изменится.

Тут вспоминается, как городу Тутаев также пытались вернуть исконное название – Романов-Борисоглебск, в котором само дыхание истории, сама русская древность, связанная с благоверным углицким князем Романом. В 2016 году местные власти вроде бы вернули его, даже в первом чтении через Госдуму своё решение провели. А спустя два года законопроект о возвращении городу прежнего названия был снят с обсуждения: для населения Тутаев оказалось привычней. Хотя в своё время отец Ильи Тутаева просил не называть город именем сына. Что показательно, в Википедии – нынешнем источнике знаний для многих – в статье об этом красноармейце есть его фото в фуражке со звёздочкой. А подпись гласит: «В форме лейб-гвардии Егерского полка». Это потому что ещё в советское время сделали такой «фотошоп»: на единственном известном снимке Ильи Тутаева гусарский кивер на его голове залепили красноармейской фуражкой. И этот абсурд продолжается. Какая уж тут монархия.

 

Оглавление выпуска   Следующая публикация →

2 комментариев

  1. Алексей Иванович:

    «Ждут самодержца: в нём спасенье! Наверно, так Христа не ждут…
    Не заслужив благословенья, на попущенье набредут!»
    – – –
    Для меня Царский род Романовых, закончился мученическим подвигом Царя
    Николая Александровича, Его семьи и Его близких.
    Если Господь признает, что мы того достойны, в России будет последний
    русский царь, на малое время. Это произойдёт на закате человеческой истории,
    то-есть в современное нам время, перед приходом антихриста.
    Но из какого рода будет последний русский царь в России, этого не знает никто, ведает только Бог.
    – – –
    В настоящее время Р.Р.Романов представляет в России Дом Романовых.
    Ростислав Ростиславович Романов (род. 21 мая 1985, Лейк-Форест, Иллинойс, США) — русский художник и дизайнер, постоянно живущий в Великобритании. Потомок императорской династии Романовых. Сын Ростислава Ростиславовича Романова (1938—1999) и его второй супруги Кристин Ипсен (род. 1949), внук князя императорской крови Ростислава Александровича (1902—1978).
    С 3 декабря 2017 года — назначен вице-председателем Объединения членов рода Романовых. Глава Объединения членов рода Романовых — Князь Николай Романович — назначил Ростислава официальным представителем рода Романовых в России. Князь Ростислав Ростиславович входит в Объединения Членов Рода Романовых со дня своего рождения — с 21 мая 1985 года.
    «Я единственный из всех Романовых бываю в России, поэтому главное мое дело – представлять здесь Дом Романовых, а также наш благотворительный Фонд, который помогает детским домам. Я один из самых молодых наследников нашего рода, и находиться здесь, на своей исторической родине, для меня большая честь.»
    – – –
    НЕМНОГО О САМОЗВАНЦАХ:
    Отец Марии Владимировны – великий князь Владимир Кириллович Романов, носил звание обергруппенфюрера СС (имеются архивные фотографии). До последних дней находился в бункере Гитлера, руководил подчинёнными ему войсками КИАФ (Корпус императорской армии и флота). Буквально за несколько дней до Победы сумел сбежать в Лихтенштейн. Владимир Кириллович Романов, открыто поддерживал нацистов, был близок к Адольфу Гитлеру и во время войны находился в его штабе, готовя себя к марионеточному правлению после покорения СССР. Публично призвал русскую эмиграцию и дворян в изгнании присоединиться к армии Третьего рейха и выступить против советских войск во имя последующего восстановления монархии. Он же публично поддерживал призыв финского генерала Маннергейма воевать на стороне нацистской Германии. А когда этим «планам» не суждено было сбыться и Красная Армия окружала Берлин, 8 мая 1945, «горе-монарха» Владимира под охраной СС Б. А. Смысловского перевезли в Лихтенштейн на виллу
    барона А. Фальц-Фейна.
    МАСОНСТВО.
    3 апреля 2014 г. «Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня» Мария Владимировна и её сын «Е.И.В. Государь Наследник, Цесаревич и Великий Князь» Георгий Михайлович посетили Рим.
    Целью «Высочайшего визита» явилось развитие и укрепление исторических связей Российского Императорского Дома с Суверенным Военным Орденом Святого Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты (Мальтийский Орден).
    Во дворце Великих Магистров Мальтийского Ордена на виа Кондотти «Главу Дома Романовых» и её Наследника встретил Его Высокопреосвященнейшее Высочество Князь – Великий Магистр Cуверенного Военного Мальтийского Ордена фра Мэтью Фестинг в сопровождении Великого Канцлера Cуверенного Военного Мальтийского Ордена Его Превосходительства Жана-Пьера Мазери и других высокопоставленных руководителей Ордена и других почётных гостей. В их числе был Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации при Святом Престоле и Мальтийском Ордене Александр Авдеев, экс-министр культуры РФ.
    По международному праву Мальтийский Орден обладает статусом экстерриториального государства и обменивается послами с более чем 100 государствами. Мальтийский Орден обладает огромными финансами.
    «Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня» Мария Владимировна возложила на Князя – Великого Магистра Cуверенного Военного Мальтийского Ордена фра Мэтью Фестинга ЗНАКИ Императорского Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, к коему Его Высокопреосвященнейшее Высочество сопричислен Высочайшим Указом от 14/27 марта 2014 года.
    Затем Князь – Великий Магистр возложил на «Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя» Георгия Михайловича знаки Бальи – кавалера Большого креста чести и преданности Мальтийского Ордена. После церемонии состоялся тожественный обед, в конце которого Великий Магистр провозгласил тост в честь Великой Княгини. А Её Императорское Высочество, произнесла тост в честь Великого Магистра. Во время визита в Рим Великую Княгиню и Цесаревича постоянно сопровождал барон Брайен Пёрселл Хоран.
    КАВАЛЕРАМИ МАЛЬТИЙСКОГО ОРДЕНА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ БЫЛИ И ЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПЕРСОНЫ: – весь клан Ротшильдов Rothschilds: David, Nathan and others;
    – все директора ЦРУ и ФБР;
    – Гимлер, Йозеф Менгеле, Борман, Муссолини, Франко, Аллан Далас, Чертоф, Гелен; – Папа Римский Бенедикт-16, Папа Римский Франциск;
    -Глава ЧВК «Blackwater» США; Байден;
    – Киссинджер, Джордж Сорос, Бжезинский, Клинтон, Баросса, Рокфеллер, Блайер, Буши;
    -королева Англии Елизавета и Королева Голландии Беатрикс являются дамами Большого Креста чести и преданности Мальтийского Ордена.
    ——————————————————-
    21 ноября 2019 года в Большом Царицынском дворце прошла церемония награждения орденами Российского Императорского дома «За служение Отечеству и Церкви». Спонсором мероприятия и одним из награжденных выступил православный меценат Константин Малофеев – давний друг Марии Владимировны и ее сына Георгия Михайловича. Пока Мария Владимировна и Георгий Михайлович раздают ордена, имеющих ценность значков для фалериста, а некоторые «православные меценаты» пытаются сыграть собственную игру для закрепления своего положения около Престола будущего монарха, происходят сакральные процессы, недоступные для понимания тех, кто сегодня пытается играть в костюмированную историческую реконструкцию, не имеющую никакого будущего. Глупцы, вы не понимаете в какую игру ввязались.
    ——————————————————-
    ЗАЯВЛЕНИЕ членов семьи Романовых от 19 августа 2015 года.
    «Так называемая “Царица” Мария Романова и её сын Георгий, на самом деле не имеет к Царской семье никакого отношения. Об этом сообщили потомки Романовых, раскритиковав претензии Марии Владимировны на кресло Императорского дома.
    В частности, в Объединении членов дома Романовых заявили, что не собираются возвращаться в страну, а Мария Владимировна не может называть себя императрицей, так как относится к роду Гогенцоллернов.”
    Члены семьи Романовых ни на что в России не претендуют, возвращаться в страну не собираются, сообщил секретарь Объединения членов бывшей императорской семьи Иван Арцишевский журналистам в среду в Петербурге.
    “В уставе Объединения членов дома Романовых четко сказано: Объединение не выражает мнения относительно прав, оно не претендует ни на какие места, ни на какие статусы”, – сказал он.
    По словам секретаря, “семья не будет никуда возвращаться, переезжать, на трон претендовать, и так далее и тому подобное”.
    “А все, что касается Марии Владимировны и иже с ними, которая называет себя императрицей… Она – Гогенцоллерн, её сын Георгий – принц прусский – Георгий Гогенцоллерн”, – сказал Арцишевский.
    При этом он подчеркнул, что хорошо знает её, её сына. “Но они такие же императоры,
    как вы – фараоны, господа”, – отметил он, обращаясь к журналистам.
    Объединение членов семьи Романовых – общественная организация, в которую входят большинство членов царской семьи. В настоящее время Главой Объединения членов рода Романовых является Князь Николай Романович, официальным представителем рода Романовых в России является Князь Ростислав Ростиславович Романов»

    • Алексей Иванович:

      Лидеры «Белого движения», многие из которых в реальности оказались предателями Царя и Самодержавия, часто преследовали интересы своих группировок и своего окружения. За исключением таких выдающихся сынов России, как генерал Дитерихс, самоотверженно поднявший монархическое знамя на Дальнем Востоке. На свободной от большевиков части Русской земли во Владивостоке в июле – августе 1922 года собирается Приамурский Земский собор, который стал актом покаяния части русского народа в страшном грехе цареубийства.
      Генерал Дитерихс отказался от сотрудничества с предателями Царя, как среди лидеров «Белого движения», так и среди самих представителей Дома Романовых – речь, конечно, идет о великом князе Кирилле Владимировиче, поддержавшем переворот и свержение Государя. Потомки предателя Кирилла Владимировича сегодня при поддержке «анти-России» намерены сыграть роль бутафорных монархов на новых этапах реализации проекта «анти-Россия».

Добавить комментарий