В двух словах о важном

  • В Преображенской церкви в Кижах прошло первое с 1937 года богослужение. После 10-летней реставрации её освятил митрополит Константин, затем состоялся крестный ход вокруг Кижского погоста. В традиционный День Кижской волости на острове прошёл фестиваль колокольных звонов «Кижский благовест».

Крестный ход (фото музея «Кижи»)

  • В Киргизии состоялось ежегодное восхождение молодых прихожан бишкекских храмов на пик Святой великомученицы Екатерины, к поклонным крестам, установленным в память этой святой.

Фото: pravoslavie.kg

  • 12 августа в закрытом городе Мирном (где расположен космодром) пожарным удалось отстоять от огня церковь Архангела Михаила, вспыхнувшую от короткого замыкания. Чтобы подобраться к очагу возгорания, пожарные разобрали кровлю. Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр попросил северян по возможности помочь в восстановлении кафедрального храма.

Фото: 29.mchs.gov.ru

  • В связи с тем, что «набралось множество случаев притеснения русских людей в России и вне её», замуправляющего делами Патриархии епископ Савва (Тутунов) предложил создать должность «уполномоченного при Президенте по правам русских, который бы имел весомый голос в нужных министерствах».
  • Оказывается, сиреневый сад называется сирингарием. Первый такой сад на Северо-Западе России заложен 20 августа в Никольском скиту Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе Ленобласти, где уже выращивают плодовые и ягодные культуры.

Фото Станислава Марченко (mitropolia.spb.ru)

В честь 800-летия святого Александра Невского сад будет назван Александровским. Но посвящён он также подвигу народа в Великой Отечественной и будет иметь форму Андреевского креста в память о взорванной в годы войны базе Балтийского флота «Ручьи», которую называли «Вторым Кронштадтом». Всего в саду посадят 200 кустов сирени из ста сортов, сформированных по тематическим дорожкам. Например, военную тему представят сортами «Маршал Жуков», «Ольга Берггольц», «Дорога жизни», «Зоя Космодемьянская» и др.

В Воскресенской часовне, заложенной в этот же день, будут находиться мозаичные иконы святых покровителей армии и флота – Александра Невского и Феодора Ушакова. Молебен по случаю открытия совершил наместник Лавры епископ Назарий в сослужении братии монастыря, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий