Добротруд на Севере

Храм Антония Сийского в Сюзьме подготовят к консервации

Поговорка «Летний день год кормит» применима и к православной жизни. Строятся новые храмы и часовни, поправляются, готовятся к зиме старые. А вот с этим есть большое затруднение, так как в обезлюдевшей глубинке с рабочими руками дело обстоит худо. Население, как правило, немолодое. Спасает помощь из городов.

Поставлено дело с трудническими поездками в Архангельской области. Туда не только приезжают добровольцы из столицы в рамках проекта «Общее дело», но и местная православная молодёжь занимается там восстановлением святынь Севера. Северодвинский православный молодёжный клуб «Возрождение» доставил строительные материалы в деревню Сюзьму на берегу Белого моря для консервации храма Антония Сийского.

В старинную Сюзьму дорог нет, доступно село только по морю. Живут здесь морским промыслом, а прежде ещё соль добывали по инициативе Сийского монастыря. В 1856-м пришла цивилизация в виде английского корабля, обстрелявшего село и разрушившего храм Антония Сийского. Спустя пять лет построили на каменном фундаменте новую – вот её сейчас и пытаются привести в божеский вид православные из «Возрождения» под началом священника Никольского храма Северодвинска Антония Власова.

Этим же летом «Добровольцы Зимнего берега», есть такой проект, благоустроили храмы в беломорских деревнях Кадь, Куя, Козлы. Очистили от мусора, скосили траву, разобрали аварийные конструкции. Между деревнями Зимнего берега добровольцы передвигались на болотоходах, тракторах и катерах местных жителей. Жители деревень предоставляли им для ночлега дома и кормили рыбой.

То же и на Вятке. Что брать с собой в трудническую экспедицию? «Рабочую одежду и хорошее настроение!» – гласило объявление для тех, кто готов поехать в село Вожгалы. Вера не только благодаря слуху и зрению овладевает сердцем – многое доходит через руки.

А из вятских Медян – села, расположенного на пути крестного хода на реку Великую, – православная молодёжь, 21 человек, уже вернулась. В обновлённом Троицком храме, который ещё несколько лет назад лежал в руинах, занимались самой простой работой – спиливали стойки лесов, сортировали доски по размерам и складывали их в пакеты, в сарае постелили пол и обшили стены, доставали гвозди из досок. Но кому-то же и эту работу надо делать… Потом пообщались с настоятелем протоиереем Андреем Дудиным. Главное – сопричастность православному деланию через помощь, через труд.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий