Рассказ не об этом

Я написала новый рассказ и показала его в первую очередь самому родному человеку – своему мужу. Муж прочитал его, вздохнул и сказал:

– Какая же эгоистичная у нас молодёжь пошла! И в кого только они такие?

После слов мужа я даже расстроилась. Мой рассказ же совсем не про то, какая эгоистичная у нас молодёжь…

Фото: www.mordovmedia.ru

* * *

– Ба, у тебя деньги есть? – спросила Валентину Ивановну по телефону её единственная внучка Даша.

– Здравствуй, Даша. Ты так давно мне не звонила…

– Да некогда было, ба. Ты же знаешь, что я экзамены выпускные сдавала. А впереди ещё и вступительные. Но ты мне не ответила. У тебя деньги есть?

– Зачем тебе деньги?

– Ба, я платье себе хочу на выпускной вечер шикарное. А родители говорят мне, что незачем тратить большие деньги на платье, которое наденешь всего один раз в жизни. Но ведь и свадебное платье надевают один раз в жизни, но никто на него денег не жалеет. Родители хотят купить мне какой-то дешёвый ширпотреб. Да я лучше вообще тогда на выпускной не пойду, чем позориться там перед всей школой!

Валентина Ивановна не могла допустить, чтобы её единственная внучка осталась без выпускного вечера.

– У меня пенсия через три дня, – сказала она внучке. – Приезжай, и я дам тебе сколько смогу.

– Ну ты что, ба? Какие три дня?! И что значит сколько смогу? Мне надо сегодня, прямо сейчас тридцать пять тысяч рублей.

– Сколько?! – ахнула Валентина Ивановна.

– Ба, у нас девчонки из класса будут в платьях и по сто, и по двести тысяч рублей. И это сейчас нормально. Что ты ахаешь?

– Ну, может быть, у этих девочек родители очень обеспеченные. Тридцать пять тысяч – это целых три мои пенсии, за три месяца.

– Ба, ну у тебя же есть заначка. Ты сама говорила – «гробовые». На смерть. Ты же умирать пока не собираешься. Вот и отдай их мне. А ты потом ещё себе накопишь, прежде чем умирать соберёшься.

Свои «гробовые» Валентина Ивановна копила с пенсии несколько лет. Жила все эти годы в режиме экономии. Откладывала понемногу и была рада, что если вдруг умрёт, то сыну и снохе будет на что похоронить её по-человечески. Сумма «гробовых» была почти равна стоимости выпускного платья.

…Внучка прилетела к Валентине Ивановне со скоростью света. А до этого не была у неё больше года. Она взяла у бабушки все её «гробовые» и с такой же скоростью улетела.

Утром следующего дня Валентина Ивановна сидела на остановке и ждала автобус. Ей надо было сегодня в поликлинику на приём к врачу. А это целых пять остановок от её дома. Прыткие маршрутки мелькали часто, а автобуса всё не было. Но пенсионерам коммерческие маршрутки не по зубам. Все пенсионеры живут в режиме строгой экономии и ездят на бесплатном социальном общественном транспорте. И Валентина Ивановна в том числе.

Бесплатный автобус подошёл к остановке, когда шустрые маршрутки уже сделали по несколько ходок туда и обратно. Водитель бесплатного автобуса открыл переднюю дверь и весело крикнул ожидающим его людям, мягко говоря, почтенного возраста:

– Ну что, пенсия? Заждались? По одному заходи…

* * *

Когда мой сын прочитал этот рассказ, он сказал:

– Жалко бабульку. Какие же всё-таки старики и старушки у нас беззащитные. Любой их может обидеть или обмануть. Даже самые, казалось бы, родные и близкие люди.

После этих слов сына я даже расстроилась. Мой рассказ же совсем не о том. Не о беззащитных стариках и старушках.

Всю ночь я не спала. Сидела на кухне у окна и думала. Если уж самые родные и близкие мне люди, сын и муж, не поняли, о чём мой рассказ, то что же тогда говорить об остальных читателях?

Сама же я была просто уверена, что мой рассказ о любви. Бескорыстной, жертвенной и самой настоящей.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий