Слово на букву «Л»

Лариса ГЛАДКИХ

Изображение: kartinkin.net

Мама первоклассника Максимки не скрывала от него, что они с папой развелись. Но она строго-настрого запрещала ему рассказывать об этом чужим людям. Максимка заверил свою маму, а заодно и бабушку, что он будет молчать как рыба и про развод мамы и папы никому и никогда не расскажет. Максимка хоть и маленький ещё, но он умеет хранить тайны. Тем более что Максимка с папой посмотрел много фильмов про войну, про разведчиков. И он хорошо из этих фильмов усвоил, что болтун – находка для шпионов.

Одно только очень тревожило маленького Максимку – это то, что его родители развелись из-за него. А началось всё с того, что папе предложили очень хорошую работу, но, правда, далеко от Москвы. Мама уже потихоньку собирала чемоданы, как вдруг неожиданно для всех взбунтовалась бабушка Максимки.

– Вы, – сказала бабушка родителям Максимки, – можете ехать хоть на самый край света, а внука своего единственного я с вами ни за что не отпущу! В этот ваш медвежий угол в тайге и на оленях не доедешь, а вы ребёнка туда с собой потащите. А если он там заболеет? Что вы будете делать? Кругом на сотни километров только дремучий лес с волками да медведями.

От слов бабушки Максимке стало немного страшно. Если медведи в сказках ещё бывают добрыми, то о добрых волках он что-то никогда в жизни не слышал. Но ведь рядом всегда будет его папа. А папа у Максимки самый сильный на всём белом свете – он не боится ни волков, ни медведей.

– Не такой уж там медвежий угол, Вера Михайловна! – возразил тёще папа Максимки. – Люди там живут семьями.

– Вот пусть они и живут себе на здоровье, если им там нравится. А внука я туда не отпущу! Нормальная мать, кстати, маленького ребёнка в тайгу не потащит, – накинулась бабушка на свою дочь, маму Максимки. – Тоже мне декабристка нашлась! За всю жизнь дальше Москвы и Московской области не выезжала, а тут она в тайгу собралась. Да ещё и с ребёнком маленьким. Очумели вы, что ли?!

Трое взрослых ругались целый месяц, но к общему решению так и не пришли. Папа Максимки улетел в свой медвежий угол, в далёкую тайгу, а мама с Максимкой остались в Москве. Вскоре мама под давлением бабушки подала на развод.

Потекли дни без папы. Один, второй, третий… Потекли недели без папы. Одна, вторая, третья… Потекли и месяцы. Максимка вдруг заметил, что краски окружающего его мира как-то сразу потускнели. А с папой и солнышко светило ярче, и небо было, кажется, голубее… Максимка очень любил, когда папа рассказывал ему удивительные истории из жизни зверей и птиц. Папа знал этих историй бессчётное количество. И всегда рассказывал их Максимке вместо сказок перед сном.

– А теперь закрывай глазки и спи, – говорил в конце папа и всегда добавлял: – Я тебя люблю.

– И я тебя тоже очень люблю, – отвечал папе Максимка и спокойно засыпал.

Однажды зимой от папы пришла посылка – целый мешок кедровых шишек с орешками. Максимка облюбовал себе одну самую большую шишку и даже положил её себе под подушку.

А ещё Максимка вдруг заметил, что и мама стала не такая весёлая, как раньше. И глаза у неё часто бывают заплаканные.

– Вместо того чтобы тоску тут на всех нагонять, лучше бы ухажёра себе нашла, – сказала бабушка маме Максимки. – Развод – это ещё не конец жизни.

Новое для Максимки слово «ухажёр» показалось ему каким-то чужим и даже злым. Но в жизни всё оказалось с точностью до наоборот. Маминого ухажёра звали дядя Саша, и он был добрым и весёлым. Дядя Саша быстро нашёл общий язык с Максимкой и даже стал брать его иногда с собой на работу. Дядя Саша работал в автомобильной мастерской. Максимке там было очень интересно. Кругом машины всякие, инструменты. Максимка и не замечал, как быстро пробегало время. Всё было хорошо с весёлым и добрым дядей Сашей. Но одно только было плохо – он был не папа…

В самом конце лета у Максимки день рождения. Мама и бабушка накрыли праздничный стол. Подарили Максимке подарки. Пришёл добрый дядя Саша и тоже подарил Максимке свой подарок.

Когда все уже сидели за столом, зазвонил телефон. Каким-то чудом из своего медвежьего угла где-то в тайге дозвонился до Москвы папа Максимки. Мама позвала Максимку к телефону.

– Здравствуй, сынок, – услышал Максимка такой родной голос папы и чуть не заплакал. – Поздравляю тебя с днём рождения.

Максимке так захотелось сказать папе, что он его очень любит, но он вдруг понял, что его внимательно слушают сейчас трое взрослых. Если он скажет папе, что очень его любит, то добрый дядя Саша может обидеться. Максимка давно уже понял, что дядя Саша хочет жениться на его маме и стать его новым папой. Мама в свою очередь расстроится, что дядя Саша обиделся. А бабушка опять начнёт ворчать и говорить, какой папа у Максимки плохой.

– Пап, – Максимка изо всех сил прижал к уху телефонную трубку, – я хочу сказать тебе одно слово из пяти букв. Это слово начинается на букву «эл». Ты меня понял, пап?

– Конечно, я тебя понял, сынок, – ответил Максимке папа. – И я тебя тоже «л…».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий