Новогодний подарок

«Все течёт и изменяется», – говорили древние. Сейчас я бы добавил: «Всё стремительно течёт и неузнаваемо меняется».

Стою у нежно-розовой стены большого и светлого зала, где год назад располагалось кафе, а сейчас – швейный цех для пошива необходимых фронту вещей. Год назад здесь стояли столики, именно у этой стены мы ели разноцветные шарики пломбира с детьми, а сейчас на стене висит листок со словами: «Братья – работаем! Сёстры – помогаем!». Нет столиков с пломбиром, их заменили столы со швейными машинками, оверлоками, стопками готового термобелья и маскировочных костюмов.

– Сёстры, – обращаюсь к прихожанкам, которые сидят за машинками, – дайте-ка примерить маскировочный балахон! Говорят, есть какое-то несовпадение размеров.

Помогают прямо на толстую тёплую куртку натянуть балахон. Рукава коротки. Показываю им. Сантиметров десять надо надставить. Соглашаются.

Подходит Екатерина Демьянова – невысокая, чрезвычайно подвижная девушка, студентка мединститута. Когда есть возможность, помогает женщинам в цехе.

– Батюшка, благодарю вас за слова, за проповедь, которую вы сказали после отпевания Романа. Я коротко написала самое главное нашим ребятам «за ленточку», они передают нижайший поклон.

– Как у тебя прошла операция? – спрашиваю. Екатерине должны были заменить хрусталик.

Она поджимает губы и то ли с улыбкой, то ли с гримасой отвечает:

– Всё слава Богу! Хрусталик поставили американский. Теперь на всё смотрю под американским углом зрения. Чтоб им пусто было!

Екатерина приходилась дальней родственницей Роману. Он служил пулемётчиком в кадыровском подразделении «Ахмат». Их группа попала под миномётный огонь. Осколок пробил бронежилет. Замысловатыми тропами войны цинковый гроб с телом добирался до села Леметь две недели. Хорошо помню отпевание. Много, очень много людей: военные, представители местной и областной администрации, родственники, друзья и знакомые. Отпевание проходило в церкви, которую года два назад начали восстанавливать силами немногих уже оставшихся в селе жителей. Мелькнула тогда мысль: это же символ России! Полуразрушенная, покалеченная временем и людским невниманием, с дырами в кровле, с осыпающимися колоннами, возносящая крест в синеву. То, что удалось восстановить, пленяет каким-то домашним уютом, прилежно отштукатуренными стенами и сводами, ковриками и дорожками по всему полу, самодельными аналоями и подсвечниками, иконостасом.

Цинковый гроб поставили на середину храма, войти смогли только самые близкие. После отпевания солдаты вынесли гроб и поставили его на специальные металлические подставки. Грубая цинковая капсула с квадратным окошечком в том месте, где должно быть лицо усопшего-убиенного-погибшего. Капсула, которая вот-вот унесётся в Вечность. Что можно увидеть через этот иллюминатор там, внутри могилы, под слоем земли и венков? Вспомнились слова: пусть земля ему будет Небом! Именно Небом! В иллюминаторе будет Небо. Вопреки всем законам земной логики – по логике небесной!

Об этом и сказал я в прощальном слове. А ещё о том, что смерти нет, что нам не удастся умереть, даже если мы сильно этого захотим. Как пробка не может утонуть в воде, так и душа не может погрузиться в небытие. Только участь душ человеческих за гробом разная: трагическая или светлая.

Возле гроба жена Романа и два сына-подростка держали большой портрет. Солнечный портрет. Улыбка, прищуренные глаза, белая рубашка, а за спиной сверкающая, льющаяся в безбрежное море надежд и ожиданий летняя зелень.

Шла бесконечная вереница людей, многие прикладывали ладони к холодному металлу, замирали на время у гроба, словно пытались согреть того, кто находился внутри. Когда солдаты закончили работу, когда уже оформился могильный холм и прозвучали автоматные выстрелы салюта, ко мне подошёл наш прихожанин Николай и спросил:

– Можно ли считать, что у нас появились мощи нового святого?

Я посмотрел на него, подумал и ответил:

– Не дерзну утверждать, но и отрицать не буду, вопрос не в моей компетенции. Роман смыл кровью свои грехи, и Господь не будет укорять его за них. Поживём, помолимся, а там, глядишь, нам что-то и откроется.

Большая поминальная трапеза была в кафе. Меня попросили её разделить, помолиться вместе с собравшимися. Пока ждали, прочитал удивительное по силе обращение Волгоградского митрополита Феодора на проводах отряда «Сталинград» в зону боевых действий:

«Дорогие воины, братья! Вы идёте на священный подвиг – защищать свободу и честь нашей Родины. Россия – удивительная страна. О ней так писал великий генералиссимус Александр Васильевич Суворов: “С Россией можно дружить – она добродушная, с Россией можно сотрудничать – она честная, у России можно попросить – она щедрая, Россию можно обмануть – она доверчивая, но с Россией нельзя воевать – она непобедимая!” В чём сила России? В русском солдате! В чём сила русского солдата? В его духе, наполненном верой к Богу и любовью к Родине. Этот дух наполнял сердца преподобного Илии Муромского, святого благоверного великого князя Александра Невского, непобедимого адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, Пожарского и Минина… Во время Великой Отечественной войны, в Сталинградскую битву, немецкий солдат Эрих Отт писал домой: “Мы надеялись, что до Рождества вернёмся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов! Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы на лютом морозе идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты…” Суворов в своей книге “Наука побеждать” писал: “Кто храбр – тот жив, кто смел – тот цел, кто напуган – тот наполовину убит”. От учения Суворова родился и Кодекс русского солдата. Он говорил, что нельзя обижать мирных жителей, поверженному врагу даруй жизнь, нельзя ссориться друг с другом, сквернословить – это оскорбляет Божию Матерь. Всегда имейте на устах своих имя Божие – и в бою, и в походной палатке. В безвыходной ситуации исповедуйте грехи свои, и Бог отведёт от вас смерть и дарует жизнь. Помните слова великого непобедимого Александра Невского перед Ледовым побоищем, повторившего слова пророка Давида: “Иные – с оружием, иные – на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовём! Те поколебались и пали, а мы – стоим и стоять будем твёрдо”. Господь Вседержитель да дарует вам силу и победу над врагом. Вы же мужайтесь, и да укрепится сердце ваше. Всегда помните Господа!»

…Прошло дня два-три. Звонит старшая по цеху Татьяна: «Батюшка, вы хотели заехать за бельём, завтра машина уходит на Донбасс. Надо отправлять. А ещё звонила Катя Демьянова. У неё что-то случилось. Просит немедленной встречи с вами. Сейчас придёт к нам».

За столом у двери сидит Катя. Сама не своя. Лицо белее снега, в глазах слёзы.

– Жду не дождусь вас, отец Михаил! Спасайте! Со мной сегодня такое случилось! Такое!..

Я сел за стол, положил руку на её танцующую от волнения ладонь:

– Рассказывай!

Выяснилось следующее. Екатерина зашла на рынок за продуктами, кое-что купила и услышала шум, крики. Смотрит – а там здоровенный дядька поносит русских, Россию, угрожая всем скорой расправой. Потом он увидел человека в камуфляже на костылях, явно военного, и стал издеваться над ним:

– Мало ещё получил! Надо бы добить тебя, гад! Слава Украине!

Екатерина пришла в такую ярость, что, когда мужик полез в драку с раненым, бросилась на защиту и стала колотить его по голове сумкой, в которой были консервы. Хрупкая девушка избила верзилу до крови. Приехала скорая, потом полиция. Потрясённого мужика увезли на скорой. Подошёл полицейский: «Ваши документы? Пройдёмте оформимся!» – «Да вы что! Это же враг! Укронацист! Он хотел избить раненого, спросите у всех! Его надо арестовать, а не меня!» – «Не беспокойтесь, его дежурный наряд уже принял в больнице. Ваша фамилия?» – «Екатерина Демьянова. Только паспорта у меня нет с собой». – «Демьянова! Почти Космодемьянова. Паспорт не нужен. Кстати, у вас мама есть?» – «Конечно! Это для чего вы спрашиваете? Я уже вполне взрослая, мама за меня давно уже не отвечает». – «Мне на работе дали новогодние подарки для детей. Им нельзя. Аллергия на сладкое. Так что один подарок вам, а другой – маме. За то, что воспитала такую дочь!»

Полицейский протянул ей пакет: «Не вздумайте отказываться! А “раненый военный” – это наш постоянный клиент, Вася Окунёв. Ногу сломал, когда сдуру пьяный на мотоцикле по льду катался. Впрочем, это сути не меняет. Враг не знает, что у России есть ещё одно мощное стратегическое оружие – женщины. И сумки с банками у них всегда найдутся. Так ведь, Екатерина Космодемьянова? Благодарю вас!»

Катя смотрела на меня и ждала реакции:

– Что мне теперь с этими подарками делать? Стыдоба! Человека отдубасила до больницы, а мне за это подарки! Хотела в мусорку выбросить и затаить всё, а потом думаю: «Нет, так не пойдёт! Сначала доложу батюшке, а там – как он скажет!»

Смотрю на неё и улыбаюсь:

– Да, Катя, поступок требует исповеди, но и ситуация его оправдывает. Идёт война! Вместо ордена «За отвагу!» тебе дали два новогодних подарка. Вот и всё!

Повернулся к розовой стене:

– Что там написано? Читай!

– «Братья – работаем! Сёстры – помогаем!»

– Какие ещё могут быть вопросы? Ступай с Богом! Неси подарок маме!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий