Господи, не погуби создания Твоего!

Дорогие ребята, вот и дожили  мы до Великого поста, который предшествует главному празднику христиан – Пасхе Христовой. К празднику принято готовиться: прибирать дом, оттирать грязь, до которой долго не доходили руки. Так же и с душой: перед Великим праздником православные пристальнее вглядываются в себя: что надо исправить в себе, от чего избавиться? В каждом из нас немало такого. С древних времён привести душу в правильное состояние – доброе и мирное – людям помогают назидательные истории из жизни подвижников веры – патерики. Такие истории записывались с первых веков христанства и были очень любимы в народе. Поначалу их героями были святые отцы древности, подвизавшиеся в пустынях Египта и Палестины (отсюда и название «патерик»: «патер» переводится как «отец»). Позже патерики стали вести при разных знаменитых монастырях. На Руси известны Киево-Печерский, Соловецкий, Псково-Печерский патерики.

Предлагаем вам прочесть две истории из сборника, составленного С. Г. Пушковой специально для детей. Он так и называется: «Детский патерик».

Чудесная сила молитвы

Как-то ранним утром старец Аммон решил навестить другого старца по имени Антоний. Путь ему предстоял длинный. Прошёл старец большой путь по знойной пустыне. Вдруг он понял, что сбился с пути.

Ночь уже сменяла день, а Аммон и представить себе не мог, куда ему идти, в каком направлении. Так ещё и темнота какая! Подумал старец, что ему делать, – и решил вздремнуть немного, сил набраться. Проснулся вскоре Аммон и начал молиться Богу:

– Молю Тебя, Господи Боже мой, не погуби создания Твоего!

И вдруг человеческая рука появилась прямо на небе. Она показывала ему путь до тех пор, пока он не пришёл к пещере старца Аммония.

 Так через молитву Аммона Бог услышал его и помог найти дорогу.

Вот такая сила в молитве, сила в вере в Бога.

Господь Бог всегда милосерден и всегда помогает добрым и порядочным людям.

Великодушие

Одному воину было интересно, неужели Бог принимает покаяние, то есть прощает человеку все грехи его, если тот действительно чувствует глубокую вину в содеянном, не может успокоиться долгое время, плохо человеку за совершённые грехи свои. И пошёл воин к мудрецу Миосу со своим вопросом. Сначала Миос дал много полезных советов воину, а после старец спрашивает его:

– Скажи мне, возлюбленный, бросаешь ли ты свою одежду, когда она раздерётся?

Воин говорит:

– Нет, я зашиваю её и потом опять ношу.

Старец сказал ему:

– Если ты бережёшь свою одежду, неужели Бог не пощадит Своего создания?

Итак, Бог милосерден ко всем людям и всё прощает нам, если мы действительно сожалеем о сделанном плохом поступке.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий